Pull to refresh

Mathlingvo — блог о компьютерной лингвистике

Reading time 2 min
Views 5.3K
Natural Language Processing — область, которая становится все популярнее и популярнее в Росссии. Но отдельных ресурсов, посвященных этой теме, в рунете практически нет. Полгода назад на Хабре представляли NLPub, каталог ресурсов по компьютерной лингвистике. Но что делать, если хочешь читать новости? Можно попробовать начать с блога mathlingvo.ru

image



Одним из крупнейших лингвистических ресурсов в мире является LinguistList. В день в среднем там публикуется порядка 10-15 сообщений, включая анонсы о школах и конференциях, объявления о выходе новых книг и даже некрологи. Есть возможность подписаться только на определенные типы сообщений, например вакансии или новые книги. К сожалению подписаться на тематики невозможно. Поэтому информацию о компьютерной лингвистике придется в любом случае выуживать из общего потока.

Из специализированных ресурсов, посвященных Natural Language Processing, хочется упомянуть nlppeople. Это международная доска объявлений о вакансиях в области автоматической обработки языка. К сожалению, кроме вакансий там ничего не публикуется.

В русскоязычном лингвистическом сообществе основной рассылкой является Мослинг, рассылка московских лингвистов, в которой публикуются объявления о событиях не только в Москве, но и в других городах и даже странах. Информации о компьютерной лингвистике хватает, но много информации и о других направлениях. Есть аналогичная питерская рассылка spb_ling.

Mathlingvo же наоборот сконцентрирован именно на информации о компьютерной лингвистике. Блог не претендует на полноту, его ведет всего два человека, но зато вся информация релевантна автоматической обработке языка. Авторы освещают новости интересные в первую очередь им самим.

Что публикуется в блоге?
Авторы стараются охватить самые разные темы, связанные с компьютерной лингвистикой. Объявления о школах и конференциях, в том числе и из LinguistList и Мослинг, вакансии, новые ресурсы для лингвистической разработки, объявления о конкурсах и стажировках, новых научных журналах и т.д. В последнее время появились «редакционные» посты, например пост «Как стать хорошим компьютерным лингвистом» вполне достоин и Хабра.

Кто ведет блог?
Сейчас у блога два постоянных автора:
Дмитрий Грановский, разработчик лингвистического отдела Яндекса, преподаватель кафедры СПбГУ
Лидия Пивоварова — аспирантка Университета Хельсинки, преподаватель
кафедры СПбГУ, организатор известного в Петербурге семинара по автоматической обработке текста.

Как читать?
Для тех, кто пользуется читалками на сайте есть ссылка на RSS (можно даже подписаться на новые комментарии). Еще есть трансляции в твиттер и фейсбук.

Чем помочь?
Самый простой и действенный способ — пополнить число авторов. Блог дает возможность предложить новость редакции. Предлагать можно не только новости, но и релевантные вакансии, описание интересного, но почему-то неизвестного ресурса, даже рассказать о своем проекте в области автоматической обработки естественного языка.
Проект полностью некоммерческий, все публикации абсолютно бесплатные (даже о вакансиях). Поэтому проекту хотелось бы привлечь новых авторов, чтобы снизить нагрузку на существующих.

И разумеется проект будет рад новым читателям.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 8
Comments Comments 8

Articles