Pull to refresh

Смысл и качество жизни программиста

Reading time5 min
Views11K
Прочтение текста вынудит решать новые задачи. У Вас есть право на незнание. Не читайте далее если Вас сейчас все устраивает.
Цель статьи показать, что есть люди с особым мышлением и психикой, что эти свойства определяют специфичные задачи и только положительное решение задач позволяет быть в гармонии с обществом, психологическом здравии и ощущении счастья.
Если кратко – что надо делать программисту, чтобы быть здоровым и счастливым.

Термин «программист» использован для краткости, изложенное далее будет актуально и для других людей которые чувствуют в себе высокую способность к абстрактному мышлению.
Опишем группу людей которым адресован текст более точно. Проверьте описание должно быть наблюдаемо и достаточно для выделения из остальной людской массы.

Как нас видят другие люди:
• Замкнутые, задумчивые, не эмоциональные. Обычное состояние «пассивно-созерцательная позиция»
• Слегка тормознутые, т.к. постоянно пребывают внутри себя и для ответа на вопрос должны вернуться во внешний мир, что занимает некоторое время. Простые и глупые на их взгляд вопросы вообще могут игнорировать
• Сторонятся шумных компаний, дискотек или в крайнем случае сидят в углу наблюдая за происходящим с безразличием, либо снисходительной надменностью
• Как правило высокие и худощавые, обычно уступают сверстникам по физической силе и энергичности («Ботаники»)
• Завышенная самооценка
• Способны к абстрактному мышлению и решению сложных задач требующих высокого уровня сосредоточения
• Безразличные или спокойные к традиционным ценностям типа «деньги» «власть» «красота» «комфорт»

Как мы чувствуем и видим изнутри:
• Нам нужна тишина. Лучшее время суток — ночь когда все улеглись.
• Люди вокруг носятся и орут, при этом действуют бездумно, а задачи которые они решают мелкие и бестолковые
• От людей больше всего ценим понимание – то, что встречаем реже всего.
• Задачи переводим в формализованный вид, раздражает неполная, неточная расплывчатая постановка задач другими.
• Тяготеем к решению задач которые добавляем сами себе, при этом остальные считают что это ненужные фичи, усложнение, перестраховка…
Нам нужна достойная нагрузка на мозг. Если ее нет мы загружаем наш процессор компьютерными играми, изучением философии или религий, чтением фантастики. Наш процессор не может простаивать на худой конец просто отключаем его через сон, алкоголь, наркотики.

Мы видим отличие в психическом устройстве, которое базируется на разнице в главном свойстве — способности к абстрактному мышлению.
Чтобы почувствовать разницу разберем разные типы мышления:
• Образное мышление — способность видеть картину целиком и при этом видеть и разбирать ее на части, до мелких частей и деталей, до пикселей.
• Аналитическое мышление — способность увидеть и выделить новое качество и далее разделить всю информацию по признаку качества. Разделить все по категориям, по клеточкам опираясь на качества и свойства. По сути, разобрать целое на части и структурировать их.
• Логическое мышление — способность к аналитическому мышлению добавить количественные характеристики на основании чего принять решение или продлить картину мира в недалекое будущее. По сути прогнозирование с опорой на вероятность или выгодность, т.е. на количественные характеристики.
• Абстрактное (синтетическое мышление) способность в разрозненной и отрывочной информации увидеть общие элементы и объединить их в систему или закон. Способность абстрагироваться от отсутствующей или неважной информации и выстроить картину мира далеко вперед, опираясь на законы и системное понимание устройства. Пример — таблица Менделеева с предсказанием новых элементов.
Хорошая новость — природа наградила нас способностью к мышлению высшей категории!
Плохая новость — вместе со способностью природа вменяет нам в обязанность ее использование!

В случае если мы способность не используем природа жестоко и неотвратимо наказывает. Причем не только нас, всех остальных с их способностями тоже. Посмотрим кого, за что и как?
Обладателя образного мышления, например девушку с огромными выразительными глазами природа наказывает жестоким неврозом вплоть до истерики, если она видит себя в зеркале некрасивой или не модной. Ее задача нести красоту в мир либо собой, либо произведениями искусства, либо проявлением душевной красоты — состраданием.
Обладатель аналитического мышления должен отдать миру изделия или произведения искусства высочайшего качества. Если он этого не делает, не получает от социума положительного отклика о качестве его работы он испытывает страдания и обиду. В обиде заходят настолько далеко, что язва желудка или инфаркты практически поголовный диагноз.
Обладатель логического мышления, способный к принятию решений на основе логики и количественного сопоставления должен отдать миру оптимальное управление, экономию ресурсов, изобилие товаров – это выражается в бизнесе, инженерных решениях, торговле. Невыполнение своей миссии карается съедающей душу завистью, разъедающей мозг злостью, вплоть до аллергии на коже, до нервного тика на лице, с соответствующим переходом плохие психические состояния и болезни — «все болезни от нервов».

Как же природа наказывает обладателей абстрактного мышления? Также прямым воздействием на мозг, страданием, бессонницей, головной болью, мигренью. После головной боли, начинаются психологические расстройства, после них наступают умственные и физические. И мы пытаемся обмануть природу, загружаем голову компьютерными играми, идем работать программистами и там зависаем сутками решая надуманные задачи, либо пытаемся вырубить мозг химией (антидепрессанты, алкоголь, вплоть до наркоты в тяжелых случаях). Думать что у природы слабый рычаг (подумаешь головка болит) не приходится, единственный тип людей которые не имитируют суицид (чтобы их пожалели), а делают все сразу и конкретно это как раз обладатели абстрактного мышления.
Не хочешь чтобы тебя наказывали, делай то, что требует природа!
«А чего она хочет? зачем она дала мне интеллект высшего качества? Я об этом не думал!»
Эх сколько наших полегло из-за того что не думали!
Абстрактное мышление призвано познавать устройство мира и указывать всей группе правильные направления движения вперед. Создавать картину мира завтрашнего дня, анализировать варианты, указывать наиболее оптимальные пути.
Именно поэтому Маркс и ему подобные писали такие толстые книжки, лучшие умы размышляли о смысле жизни, именно поэтому многие изучают Каббалу, именно поэтому гоняются за бозоном Хиггса.

Самая тяжелая работа – думать, тяжелее только думать большим интеллектом в окружении небольших веселых и говорливых.
И еще интересно то, что социум для которого вы ищете дорогу вас не отблагодарит, скорее всего просто не поймет ничего при вашей жизни. Поэтому природа вас отблагодарит напрямую, прямо в мозг ( так же как и наказывает). Природа отблагодарит вспышками счастья которые будут гораздо сильнее и дольше, чем удовольствие любом другом мозгу, от новой помады, от секса, от украденного миллиона, от заработанного миллиона …

С чего начинать? Начинать можно отсюда, (пропускайте мимо ушей то чего не понимаете, это середина, потом вернетесь в начало, если вы с абстрактным мышлением то что нужно вы поймете и отсюда, если нет то и не смотрите, все равно не поймете) …

P.S. Программирование тоже попытка обмана природы, программирование как таковое природе не нужно. Но не бросайте его т.к. мозг надо будет подкармливать и обогревать, остальное необязательно.
Вопрос «надо ли мне заниматься этим вопросом?» ответ «нет, не надо, потому что если нет способностей с Вас не будет и спроса, если есть способности то природа уже спрашивает, т.е. не заниматься будет невозможно.»

Соавтор статьи: slava7
Tags:
Hubs:
-7
Comments35

Articles