Pull to refresh

Первая встреча с Заказчиком, выжимаем максимум.

Reading time 3 min
Views 9K
Я уже несколько лет занимаюсь управлением проектов по заказной разработке ПО и часто в начале моей работы, меня беспокоил вопрос о том, как именно я могу извлечь максимальное количество полезной и структурированной информации о будущей системе. Ведь чаще всего, даже для коммерческого предложения необходимо представлять и технологии и примерные способы реализации, а это все может сильно менять цену. Да и про сроки неплохо бы рассказать.

Я сумел найти для себя оптимальный вариант.

При первых встречах я всегда мечтал улавливать мысли, ведь согласитесь, не всякий человек может излагать мысли последовательно и структурировано. Чаще всего у заказчика в голове легкий хаос с калейдоскопом прекрасных видов будущей системы, а также прекрасных картин того как мгновенно идет в гору его бизнес сразу после внедрения. А если задавать вопросы без четкого плана, встречи могут затянуться надолго.

Сейчас я действую по плану и это позволяет мне сразу выигрывать по многим направлениям:
  • Я экономлю свое и чужое время, сокращая количество встреч. Особенно это становится актуальным в связи с повальным увлечением личностной эффективностью.
  • Я сразу показываю себя профессионалом с определенным подходом в работе. Это дает мне дополнительные очки и отбирает их у потенциальных конкурентов.
  • Я глубоко погружаюсь в систему и уже могу написать предварительное ТЗ для исполнителей по ней или по ее отдельной части (в случае, если система большая).

В чем же состоит мой план?

Подготовка к встрече


Принадлежности для письма


Я запасаюсь обычным и цветными карандашами, точилкой, ластиком и альбомом для рисования. Это гораздо удобнее, чем набор листов, да и бумага плотнее, что позволяет ей не комкаться при стирании.

Диктофон


Поможет вспомнить какие-то важные моменты из встречи, если Вы их забудете потом, при анализе результатов. Да и в любом случае, освежить память никогда не помешает. Только не забудьте предупредить человека, что Ваша встреча записывается, может быть он будет против этого, хотя вероятность этого небольшая.

Место


Можно встречаться в офисах, хотя лично мне больше нравится в кафе. Все таки наши офисы обычно представляют собой абсолютно неуютные места, а для встречи и хорошего разговора место нужно уютное, лучше бы еще и со вкусным кофе или чаем. Только конечно кафе должно быть без громкой назойливой музыки, а то встреча будет испорчена.

Ноутбук


Может быть Вам пригодится компьютер, чтобы показывать клиенту какие-то предыдущие результаты или, допустим, оценивать работу тех или иных элементов интерфейса в действии. Однако, старайтесь меньше времени уделять компьютеру, а то рискуете завязнуть и отдалиться от конструктивной, четкой беседы. Используйте компьютер только в режиме вопрос-ответ.

Встреча


С чего начать?


Получите общее представление о системе. Что будет делать, для кого предназначена. Попросите заказчика четко дать описание системы в двух абзацах, опишите всех пользователей и ролей. Вот совет, который поможет Вам: представьте, что система абсолютно чиста. Кто первый будет вносить туда информацию? Что это будет за информация? Как ее будут туда вносить?

Как фиксировать?


Я лично стараюсь использовать списки действий и UML нотацию. Это удобно, сразу структурирует информацию, ее легко анализировать и делать выводы, а также предугадывать узкие места, на которые сразу же стоит обратить внимание.

Я рисую диаграммы двух типов: диаграммы действий и структурную композитную диаграмму. Так же, если мы обсуждаем интерфейс, я стараюсь делать наброски интерфейса и важные места помечать цветными карандашами.

Вот небольшой пример, записанный со слов заказчика:

Есть работники производственного отдела. Они составляют перечни оборудования, заполняют их свойства и позиции перечня. А, кстати, к позициям перечня они прикрепляют файлы, ну можно сделать их во всплывающем окне.

В итоге получаем две диаграммы. Одна показывает действия работников производственного отдела, другая отношения между сущностями.
Диаграмма классов (сущностей)

Структурная композитная диаграмма

Диаграммы не претендуют на полноту описания, они служат только лишь примером документации. В дополнение можно накидать интерфейс блоками и прикинуть делать ли файлы во всплывающем окне или нет.

Как закончить?


Если Вы будете продолжать работать с проектом, то после встречи хорошей идеей будет перенести все с бумаги в электронный вид, заодно освежить и дополнить.

Результаты в виде таких диаграмм, а также возможно кратких историй (userstories), в случае размытых требований, легко можно послать заказчику, никакими особыми знаниями, чтобы их прочитать обладать не нужно.

По сути, Вы уже сэкономили немало времени, потому как заложили фундамент будущей достойной и полной документации по проекту. За такое подробное и иллюстрированное техническое задание Вам скажут спасибо не только заказчик, но и будущие программисты.

Интересных Вам проектов и удачных обсуждений!

Оригинал: http://www.steinzeig.ru/2007/12/09/rabota-s-zakazchikom-pervaya-vstrecha/
Tags:
Hubs:
+34
Comments 36
Comments Comments 36

Articles