Pull to refresh

Нативное решение проблемы с дисками WD в Linux

Reading time 1 min
Views 44K
Владельцы дисков WD серии Green сталкиваются с слишком частой парковкой головок. В этой статье было описано как решить проблему с помощью DOS-утилиты wdidle3 от поддержки WD. Со времен этой статьи прошло много времени, но проблема осталась. Да и сам метод решения с помощью DOS-утилиты не является гуманным.
В процессе решения этой проблемы наткнулся на программу idle3-tools, с помощью которой можно указать время парковки головок из Linux.

Чтобы изменить или отключить парковку головок нужно собрать программу с исходников по ссылке выше и запустить с нужными ключами. Собирается обычным make.

Чтобы получить текущее значение времени парковки нужно выполнить полученный в процессе сборки файл idle3ctl со следующим параметром:
idle3ctl -g /dev/sda

Отключить idle3 таймер:
idle3ctl -d /dev/sda

Выставить таймер на 10 секунд:
idle3ctl -s 100 /dev/sda

Дополнительные опции указаны на сайте программы и доступны по ключу -h.

Чтобы новые значения вступили в действие нужно выключить и включить диск, по-этому после установки нового значения таймера программа попросит вас перезагрузиться.

Проверено на двух 2TB WD20EARX. Счетчик количества парковок перестал так быстро расти, интенсивность уменьшилась до нескольких парковок в час.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 35
Comments Comments 35

Articles