Pull to refresh

HTC Touch. Пару недель в работе

Reading time5 min
Views923
В начале месяца пришла долгожданная коробка с Тачем. У меня это первый наладонник, поэтому, за отсутствием опыта, я в течении недели столкнулся со всеми «тонкостями» работы с ними,… точнее, с наладонниками под Windows Mobile

Как и многие, поначалу я придерживался позиции, что телефон — лишь средство для совершения звонков. До покупки Тача я лет 5 пользовался телефоном Nokia 3410, который, в принципе, меня всем устраивал. До поры до времени, пока:
  • Записная книжка телефонов переполнилась
  • 6-ти записей to-do стало мало
  • надоело пользовать T9 для быстрого набора на ходу.

Будучи человеком практичным перед покупкой смены старого друга постарался для себя вначале четко сформулировать те задачи, которые он должен решать, точнее, какие функции должен иметь:
  • быть GSM-телефоном
  • обладать удобным to-do, с возможностью синхронизации
  • чтобы во время звонка можно было включить запись разговора, сделать заметки
  • быть mp3-плеером
  • уметь читать/редактировать текстовые файлы

Так как, при всем при этом, мне жутко не хотелось возвращаться к T9, то я сразу сориентировался на покупку сенсорной девицы.

Поначалу, как и многие, я загорелся покупкой iPhone. Однако, в определенный момент тормознул… (о чем позже)

Из альтернатив, в силу функциональных-эстетических причин выбор пал на HTC Touch.

Про дизайн говорить ничего не буду, т.к. все это субъективно. Скажу лишь, что я доволен на все 100%.

Начало работы


При включении Тач, точнее WM6 в режиме мастера провела подробный допрос: имя, почта и т.д., а также предложила настроить рабочую область сенсорного экрана.

Здесь я столкнулся с первым косяком: подогретый рекламой я забил на стилус и попытался откалибровать экран пальцем… результат не заставил себя ждать. После такой калибровки мне не удалось нормально «попасть» даже по кнопке «Пуск».

Через полчаса, осознав ошибку, исправил все через:
Пуск > Настройки > Система > Экран > Калибровка экрана

Наигравшись с Кубиком, решил забить свои контакты в нормальном виде (в 3410 на имя выделялось порядка 12 символов, точно не помню).

Почитав инструкцию, решил для начала сбросить все контакты в Outlook (и сделать копию на всякий случай) и уже там все поправить и добавить контактам аватары. Однако, здесь я столкнулся со вторым косяком: установленный ActiveSync напрочь отказывался синхронизировать Outlook и коммуникатор…

Не знаю сколько времени я убил (пару вечеров точно), пока не нашел четкую инструкцию по наладке всего этого: нужно ставить сначала Outlook, а только потом Active Sync.
Оказывается, есть разница в каком порядке ставить программы… блин.

Дальше больше. Обнаружив в коробке два стилуса я, поначалу, удивился… Однако, когда один у меня застрял внутри (на стилусе сломалась пластиковая деталь, за которую можно его вытащить из гнезда) я сложил все маты вытаскивая его пинцетом из недр девицы.

Тюнинг + Софт


Почитав всяки форумы столкнулся с интересной ситуацией: многие из тех, у кого Тач есть «вырезают» (или не пользую) куб, а те, у кого его не, всячески пытаются его поставить.

Меня Куб вполне устраивает. Хотя пользуюсь им только для быстрого доступа к избранным контактам. Однако, ряд других стандартных вызвали некоторое разочарование. В частности, фирменный MP3 проигрывателей ужасен: понять, в каком порядке он будет проигрывать песни и как нормально в него забить плейл-лист достаточно сложно.

С софтом проблем не возникло. Как и для любой Винды для WM6 софта навалом. Прошустрив 4PDA.RU нашел тот минимум, что мне нужен:
  • PocketMind PocketMusic – замена MP3 проигрывателя
  • PocketCM Keyboar – нормальная клавиатура, стилизованная под Touch
  • GoogleMaps, просто так…

При установке PocketMusic он «забивает» себе место на рабочем столе, что делает удобным его запуск-управление.

Интернет


С интернетом возникло больше всего проблем. При включении Touch всячески меня опрашивал и я был абсолютно уверен, что все настройки он сделает сам. Так как интернетом на своем старом телефоне я никогда не пользовался, то поначалу мне казалось, что проблема у моего оператора. Функции автоматической настройки интернета по SMS у Мегафона для HTC Touch не оказалось. Однако, вставив симку в другой телефон, я обнаружил, что Internet работает. Тогда, я пошел в ближайший магазин, торгующий моим девайсом (такой у нас в городе оказался один) и попросил протестировать их продажный образец.

Менеджер любезно мне сняла Touch с витрины и отдала на растерзания. Каково было мое удивление, что как только я ввел параметры соединения и вставил свою симку Internet заработал…

Вообщем, брел я домой большой уверенностью, что мне подсунули серый девайс.

Вспоминая опыт настройки синхронизации и порядок моих действий с магазинным образцом я вынул симку из коммуникатора и сделал Hard Reset своему зверьку… после чего забив на все мастера WM6 ввел настройки интернета вручную. После этого вставил симку (именно так я поступил в магазине, т.к. поначалу про симку вообще забыл)… и о чудо! Все заработало.

Общие впечатления


В общем, девайсом я доволен. Да, на нем стоит WM6 и он тормозной, периодически виснет, но, он значительно облегчает мне жизнь и значительно удобнее аналогов. Touch позволяет минимизировать работу со стилусом, однако, его все-же иногда приходиться доставать. И чаще, чем хотелось.

P.S. Сравнение c iPhone


Когда Apple сбросила цену на iPhone 4Gb то он стал (там, конечно) стоить дешевле некоторых GSM-телефонов. Я сразу загорелся его покупкой, т.к. у меня есть родственник в штатах. Однако, повнимательней изучив его функциональность и сравнив ее со своими требованиями + столкнувшись с проблемой возможного ремонта (на тот момент, т.к. сейчас это не проблема) я немножко сбавил свой пыл. Окончательно меня добила жена…

На неделе выдался случай подержать в руках iPhone.

Если честно, первая реакция была большим расстройством: девайс выглядел и работал круче, чем в рекламе:
  • никаких тормозов
  • плавный запуск программ с классными эффектами
  • действительно Удобное управление, с котором про стилус и не вспоминаешь
  • более длительный срок работы аккумулятора (при обычной загруженности Touch у меня держится 1.5 дня, а по заявлением хозяина iPhone у него он работает от 3-4 дня)


Надо было никого не слушать и покупать то, к чему сердце больше лежало, подумал я… пока я шел домой в голове у себя прокручивал планы продажи Тача….

Однако, потратив вечер на раздумья и более анализ форума iphones.ru, пришел к ыводу, что пока рано…

Чего мне не хватает в iPhone?
  • Нет нормального to-do, с возможностью синхронизации
  • нет возможности редактировать текстовые файлы

При моей памяти, мне нужен грамотный электронный органайзер и, если я покупку HTC Touch оправдать для себя могу, то iPhone пока нет…

Будем ждать SDK…

P.P.S


Прочитал сегодня новость:
Объявление о поисках инженера для работы в команде разработчиков iPhone, размещенное на web-сайте Apple, свидетельствует о том, что компания намерена приложить максимум усилий для продвижения своего телефона на корпоративные рынки.

В объявлении говорится о том, что Apple ищет мотивированного высококвалифицированного инженера, специализирующегося на тестировании и синхронизации данных. Основной работой потенциального сотрудника компании станет тестирование взаимодействия iPhone с ПО Microsoft Outlook и Exchange. Вполне возможно, Apple работает над поддержкой ActiveSync, что позволит синхронизировать данные — например, сообщения электронной почты, календари, контакты и др. — между iPhone и серверами Microsoft Exchange.

Несколько дней назад компания SAP объявила о том, что она выпустит мобильную версию своего ПО автоматизации учета продаж для iPhone, причем даже раньше, чем для других коммуникаторов, традиционно имеющих более сильные позиции на корпоративных рынках, — BlackBerry и Palm Treo. По словам вице-президента SAP Боба Штутца (Bob Stutz), собственные менеджеры компании назвали iPhone более простым в использовании устройством, что и побудило SAP к началу работы над ПО для телефона Apple.

Источник: MacRumors

www.ixbt.com/news/apple/index.shtml?09/79/17
Если дело пойдет в этом направлении, то покупка iPhone уже не будет выглядеть столь необдуманной.
Tags:
Hubs:
+16
Comments36

Articles

Change theme settings