Pull to refresh

Touch истерия: есть ли альтернатива iPhone? TouchFLO?

Reading time3 min
Views1.3K
Сразу предупреждаю. Я — не гик. И еще месяц назад я понятия не имел, что такое коммуникаторы (с удовольствием пользовался телефоном Sony Ericsson K750i). Однако, видимо, в связи со все большим уходом в сеть и постоянно нарастающим ощущением недостатка информации, GPRS интернет на экране 176x220px мне стал казаться тем, что не дает жить полноценной насыщенной жизнью.

К тому же у меня сложилась дурная привычка — все время работать, сидя за большим стационарным компьютером. (= Захотелось чего-то более легкомысленного и доступного в местах, отличных от квартиры и офиса. Чего-то, что могло бы оторвать меня от непрерывного кодинга. А т.к. я уже давно понял, что от компьютера никуда не денешься — я придумал поменять форму самого этого компьютера. Ловкая идея, вы не находите? (=

Мой мозг был сразу же атакован пресловутым iPhone. Все вокруг начали твердить мне, что существует только iPhone: больше нет ничего. Да уж, двухпальцевый тачскрин поразил мое воображение. Как будто бы стерлась граница между физическим и находящимся на экране. А быстрота и легкость доступа к информации в браузере!? Да уж. Но.



В iPhone мне сразу же не понравилось следующие вещи:
  1. Отсутсвие официальной продажи в России
  2. Политика привязки к конкретным операторам мобильной связи
  3. Закрытая для рядового пользователя MacОS
  4. Принципиальное отсутсвие Copy/Paste функции
  5. Массовая истерия вокруг аппарата — в частности и Mac стиля — в целом


Итак, я порылся в инете и набрел на симпатичное в картинках устройство: HTC Touch
HTC Touch
iPhone


Больше всего меня порадовали небольшие размеры устройства (практически ничем не отличается по габаритам от обычного телефона), плюс пресловутое слово Touch, захватившее мой мозг.

Поигравшись с устройством три дня и три ночи, я понял, что оно вполне стоит того, чтобы жить, но не должно при этом стоить 16 тыс. рублей! Лишенный перечисленных выше недостатков айфона, HTC Touch, тем не менее, наделен целым веером собственных несуразностей. Однако описывать свои недовольства я сейчас не хочу.

Лучше расскажу о технологии TouchFLO, претендующей на альтернативу тачу в iPhone.

«TouchFLO™ — это специальная функция, которая предоставляет возможность более удобной работы с сенсорной панелью на коммуникаторе. С помощью TouchFLO можно прокручивать экран и перемещаться по нему, просто двигая пальцем». (HTC)

Копаясь в инете, я понял, что эта технология отнюдь не является прерогативой конкретной модели коммуниктора, как заявляют ее производитли. Есть очень интересная и при этом абсолютно бесплатная программа FTouchFLO.

FTouchFLO



Позволяет управлять любым КПК с Windows Mobile 5/6, используя палец вместо стилуса. Она позволяет прокручивать содержимое окна в большинстве приложений (Interner Explorer, Outlook, File explorer, MS Word, Notes, Contacts etc.), где есть вертикальные или горизонтальные полосы прокрутки. Кроме возможности прокрутки пальцем FTouchFlo также предоставляет возможность запуска программ. У вас будет возможность запускать до 4 своих любимых приложений, просто проводя пальцем по экрану в одном из четырёх направлений.


«Технология TouchFLO также включает в себя сенсорный куб, с помощью которого можно запускать программы обмена сообщениями, Internet Explorer® Mobile и другие. Можно также добавлять избранные контакты, воспроизводить музыку и просматривать изображения и видеофайлы». (HTC)

Оказалось, что и эта функция существует сама по себе, в отрыве от конкретного производителя коммуникаторов! Программа коммерческая, называется Touch Commander. Однако легко можно найти и бесплатную версию программы (=

Touch Commander



По сути, содержит внутри себя имплантированную FTouchFLO (программа FTouchFLO обнаруживается среди прочих фалов сразу же после установки основной программы) и дополнительно реализуюет т.н. сенсорный куб. Точнее это не куб, а трехгранная призма. Открывается призма движением пальца снизу вверх, закрывается движением сверху-вниз. а перелистывается движением влево-вправо. Это три независимых экрана с настраиваемым числом ячеек, в каждую из которых можно положить ссылку-иконку на любую программу коммуникатора.



P.S Хотелось бы узнать, кто еще пользует эти программы и на каких устройсвтах? Каковы ваши оценки этой технологии?
P.P.S Лично я пробовал запускать эти программы на своем HTC Touch и они вступали в конфликт с зашитыми внутрь функциями, которые так и не смог отключить. А жаль — возможности touch программ превышают возможности, предоставленные производителем коммуникатора
Еще я потестировал программы на DELL Axim X51V (Хек, спасибо!) и немного расстроен — не смог научиться запускать сенсорный куб. Но FTouchFLO, поставленная отдельно заработала! Хотя я больше всего хотел именно куб. Мне кажется, что он лучше всего адаптирован под интерфейс существующих коммуникаторов
Tags:
Hubs:
+14
Comments72

Articles

Change theme settings