Pull to refresh
0

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №8 (25 — 31 марта 2013)

Reading time6 min
Views8.6K
На этой неделе много информации о новых игровых движках, GDC как-никак — WP получил поддержку Unity 3D, Marmalade, Havok, Havok анонсировал Project Anarchy, Ludei реализовала 3D графику в своем HTML5-движке. Кроме того открылась платформа App Publish для публикации Android-приложений в 130 магазинах, есть интересное исследование о том, что идентифицировать человека среди 1.5 млн пользователей можно всего по 4 точкам и статья о создании первого национального спорт-трекера.



iOS



Познавательная анатомия языков в iTunes
Рус
Те, кто сталкивался с локализацией ios приложений на разные языки, не могли не обратить внимание на все пышное разнообразие языковых настроек в Itunes Store и в Itunes Connect. Их настолько много, что сходу не поймешь, где, что и на каком языке будет отображаться. Этим постом я попытаюсь провести интересующихся неискушенных через языковые измерения не всегда понятного и удобного Itunes хозяйства.

Аэробия — первый национальный спорт-трекер
Рус
image
С массовым, еще и аэробным спортом ситуация в России обстоит очень плохо, и никто не хотел связываться с трудоемкой, дорогой и очень долгой разработкой. Должно было совпасть много факторов, чтобы на это решиться. Но наша мозаика сложилась. Поэтому мы и сделали ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ-ТРЕКЕР отечественного производства.

«Скороговорки на картонке». Часть 1: От идеи до разработки
Рус
Давайте вместе с нами посмотрим этапы создания нашего последнего приложения — «Скороговорки на картонке».

У iPhone больше уязвимостей, чем у Android, BlackBerry и Windows Phone вместе взятых
Рус
Когда дело касается мобильной безопасности, то мы чаще всего обсуждаем Android с его вирусами и троянами, живущими в основном за пределами Google Play Store. Однако новое исследование SourceFire легко показало, что у iPhone больше проблем с безопасностью, чем у Android, BlackBerry и Windows Phone вместе взятых.

Android



Использование драйверов из Android приложения
Рус
Рут даёт практически абсолютную власть над Android устройством. Сегодня я расскажу вам как получить еще больше имея склонность к программированию и желание исследовать систему на своём устройстве.

App Publish: публикация в 130+ магазинах для Android
Англ / Рус
Мобильная рекламная сеть InMobi сделала еще один шаг к тому, чтобы стать универсальным средством для удовлетворения нужд разработчиков приложений. Она запустила App Publish, платформу распространения для приложений Android, которая позволит разработчикам разом публиковать свои бесплатные, платные или freemium приложения в множестве различных магазинов приложений для Android. Бесплатный для использования App Publish предлагает доступ примерно к 130 магазинам приложений по всему миру, и, по словам Чарльза Маклеода, директора InMobi по бизнес-развитию, они будут добавлять новые, примерно по одному в неделю.

Новый дом Facebook на Android: с 4 апреля
Рус
Facebook 4 апреля пригласил прессу на мероприятие в своей штаб-квартире, которое называется «Come See Our New Home On Android” («Приходите и посмотрите наш новый Дом на Android»).

Windows Phone



Новые инструменты для разработки игр на Windows Phone
Рус
На проходящей в Сан-Франциско конференции GDC был сделан ряд анонсов о новых инструментах для разработки игр на платформе Microsoft. Теперь, помимо существующих средств, таких как DirectX, разработчики могут использовать Unity 3D, Marmalade, Havok.

BlackBerry



BlackBerry 10: Android лучше, чем Android?
Рус
image
Чем больше я думаю об этом, тем больше чувствую ощущение дежа-вю. На самом деле такое было 20 лет назад. Вендор, который последний раз пытался это сделать, был IBM со своей операционной системой OS/2 2.0. Для меня это как соль на рану, и наверняка меня будут критиковать, но поскольку эта битва между Microsoft и IBM давно закончена, я все же продолжу.

Разработка



Havok анонсирует Project Anarchy: бесплатный кросс-платформенный 3D движок
Англ / Рус
Havok на GDC анонсировал Project Anarchy – новый кросс-платформенный мобильный 3D движок со своей физикой, анимацией и AI. Его примеры вне мобильного мира — Skyrim, Assassin's Creed и Skylanders.

Ludei переносит WebGL на мобильные платформы
Рус
Компания Ludei, занимающаяся создание игрового движка на HTML5, объявила о внедрении в него поддержки 3D графики, что дает возможность разработчикам создавать 3D игры для смартфонов и планшетов.

Mozilla проводит семинары по разработке для Firefox OS
Рус
Mozilla анонсировала новую серию семинаров, посвященных созданию приложений для грядущей Firefox OS. Первые три пройдут в Мадриде (Испания) 20 апреля, в Боготе (Колумбия) 18 мая и в Варшаве (Польша) 1 июня.

GamePlay 3D Framework — лёгкий старт в кроссплатформенную разработку 3D игр
Рус
Это open source фреймворк написанный на C++ для программирования игр на C++ со всеми вытекающими из этого достоинствами и недостатками. Авторы проекта позиционируют его как универсальный инструмент, эдакий аналог cocos2d для 3D игр. Чтобы начать писать на GamePlay 3D не нужно обладать глубокими знаниями OpenGL, GLSL или математики 3D графики, однако все мы понимаем, что для достижения хорошего результата от этого никуда не деться.

Google запускает Universal Analytics
Англ / Рус
В прошлом октябре Google анонсировал ограниченную бета-версию Universal Analytics, своей попытки ввести в Google Analytics новые функции: кроссплатформенную аналитику, аналитику мобильных приложений, а так же возможность использовать данные из оффлайновых источников. Сегодня Universal Analytics стал доступен всем клиентам Google Analytics.

YouTube открывает API прямой трансляции для разработчиков игр
Англ / Рус
YouTube анонсировал функцию «живой трансляции» для разработчиков игр. На GDC 2013 YouTube объявил о выпуске новых API, которые, будучи встроенными в игру, позволят транслировать игровой поток в свой канал.

Удачный мобильный арт: паззл из мелких деталей
Рус
Не смолкают рассуждения о том, что же делает мобильную игру хитом. В данной статье мы хотим поделиться нашими соображениями касательно роли арта в этом вопросе. На наш взгляд, для успеха игры важна совокупность всех нижеперечисленных факторов.

Уязвимость графического пароля
Рус
Предыстория: моя жена постоянно норовит как-нибудь мне напортачить: поставить будильник на 3 часа ночи, поменять мелодию звонка, снести настройки синхронизации, удалить свою смс и потом доказывать, что она этого не говорила. Шутки шутками, но в какой-то момент я решил: “Довольно!” — и поставил графический пароль на свой андроид.

Yodo1: не надо переводить свои приложения на китайский
Англ / Рус
«Ни одна из систем, на которую полагаются западные разработчики – будь то реклама, платежи, открытие приложений или дистрибуция – недоступна в Китае», — начал свою речь на GDC 2013 глава компании Yodo1 Генри Фонг. В то время как китайский рынок остается загадкой для многих западных разработчиков, его размеры означают, что игнорировать его невозможно.

Безопасность


Идентифицировать человека среди 1 500 000 пользователей мобильной связи можно всего по 4 точкам во времени и пространстве
Рус
image
Каждый из нас изо дня в день бывает в одних и тех же местах примерно в одно и то же время — дом, работа, спортзал, магазин, снова дом… Наш ежедневный маршрут достаточно стабилен и в то же время уникален. Совместное исследование американских и бельгийских учёных продемонстрировало, что степень его уникальности гораздо выше, чем можно предположить.

Деньги



Google создал калькулятор для подсчета ценности мобильного мира
Англ / Рус
Full Value of Mobile Calculator (калькулятор всей ценности мобайла) создан для того, чтобы маркетологи могли следить за звонками, приложениями, внутренними продажами, посещениями мобильного сайта и активностью на разных устройствах и продажах вследствие всего этого.

Facebook улучшил таргетирование мобильной рекламы
Рус
Компания Facebook объявила о некоторых улучшениях рекламного сервиса mobile app install ads, запущенного прошлой осенью. Теперь разработчики смогут лучше таргетировать свою рекламу благодаря некоторым нюансам.

Yahoo! приобрело стартап 17-летнего парня за $30 000 000
Рус
image
Summly – необычное приложение под iPhone. На сегодняшний день Андроид версия находится пока в разработке. Программа помогает пользователям быстро искать новости по интересующим им темах и использует некоторое ноу-хау и искусственный интеллект сжимания произвольную статью в резюме до 400 знаков и подбирает подходящие и привлекательные картинки для оформления на экране мобильного устройства.

Успех Candy Crush Saga в кросс-платформенности и обновлениях
Рус
Все сообщество разработчиков заинтересовалось тем, как Candy Crush Saga так быстро добилась успеха. На встрече «Free to Play Game Design: A Year in Review» докладчики анализировали тренды, замеченные ими в сфере применения модели free-to-play для мобильных и социальных игр, включая тренды, связанные с Candy Crush Saga и Bubble Witch Saga от King.com.
Tags:
Hubs:
-3
Comments3

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия