Pull to refresh
0

Видеоаналитика: прагматичный взгляд

Reading time 2 min
Views 4.5K
Нужна ли видеоаналитика безопасному городу? Нет сомнения, что функции распознавания и поиска событий необходимы, но во вторую очередь — после того как будут адекватно реализованы базовые функции городской системы видеонаблюдения.
Сегодня объекты городской инфраструктуры, включающей в себя транспорт, ЖКХ, общественные учреждения, плохо интегрированы в городскую сеть наблюдения и не предоставляют удобного доступа к качественным видеозаписями своим основным пользователям — ФСБ, МВД, МЧС и др.


На мой взгляд, обеспечение универсального и удобного доступа к архивному и живому видео — более приоритетная задача, чем внедрение видеоаналитики. С одной стороны, универсальный доступ можно организовать за счет применения стандартных интерфейсов сетевого видео (ONVIF). Основное преимущество интерфейса ONVIF при построении городской системы видеонаблюдения состоит в стандартизации не только протокола трансляции потокового видео, но и функций поиска в архиве, передачи тревожных событий и разграничения прав доступа.

С другой стороны, универсальный доступ можно построить на базе интернет-протоколов типа HLS и RTMP для передачи видео в браузеры и на мобильные устройства. Это существенно расширяет круг пользователей городской системы видеонаблюдения.

Например, видео каждого подъезда и детской площадки многоэтажного дома может быть доступно жителям этого подъезда. В то же время массовое применение некоторых функций видеоаналитики может быть сегодня оправдано с точки зрения готовности технологии.

В Москве не реализован автоматический мониторинг качества видеосигнала при помощи сервисных детекторов (тамперинг-сигнализация). МГТС и другие операторы связи несут значительные убытки из-за штрафов по неработающим камерам.

На улицах города могут надежно работать детекторы запрещенной парковки и скопления людей. Можно настроить работу этих детекторов по расписанию. На объектах транспорта могут эффективно использоваться специализированные детекторы, например для обнаружения падения людей на рельсы, движения против потока или бега.

Николай Птицын
Редактор рубрики "Машинное зрение"
Tags:
Hubs:
-5
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
synesis.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия