Pull to refresh
0

Четвертая Галактика уже здесь

Reading time 11 min
Views 55K
Добрый день, Хабр!

Две недели назад Samsung явила свету свой новый флагманский смартфон GALAXY S4. Этому событию предшествовала масштабная рекламная кампания, направленная на то, чтобы об анонсе новинки знали все и каждый, кроме, разве что, самого мертвого ленивого. Множество предположений и домыслов, слухов и реальных утечек о гаджете прошло через СМИ за последние полгода, достигнув пика в последние пару дней перед анонсом. И, наконец, 17 марта, презентация с помпой и фанфарами прошла в Радио Сити Холле, что в Нью-Йорке и представляла собой грандиозное шоу с актерами, оркестром, сюрпризами и масштабными визуальными эффектами. В общем, все как полагается.

Следует признать, что мы несколько припозднились с анонсом нового флагмана на Хабре, но, к настоящему моменту, в сети все равно не появилось ни одного подробного обзора устройства (не считая блиц-обзоров с самой выставки). Сейчас, когда, наконец-то, улеглись все страсти, ажиотаж и отгремели все анонсы и комментарии, мы хотели бы трезво и взвешенно описать новый смартфон, а также провести параллели, отследить преемственность и сравнить возможности предшественника Samsung GALAXY S III и его последователя — GALAXY S4.



ДИЗАЙН


Samsung GALAXY S3 оказался настолько удачным решением с точки зрения внешнего облика устройства, что Samsung решила сильно не отклоняться от заданного концептуального направления, работая над дизайном GALAXY S4. Закругленные края его корпуса и одинокую кнопку «Home» в нижней части смартфона любой пользователь узнает мгновенно.



Немного поменялась фактура, уменьшилась кромка вокруг экрана, грани оформлены несколько иначе… Больше тут и сказать нечего. ;) На экране мы остановимся отдельно и подробнее. 3-е поколение Галактики обладало корпусом из глянцевого пластика, а в 4-м его заменил текстурированный поликарбонат.

РАЗМЕРЫ





Одним из ключевых моментов в новинке являются размеры устройства, которые не только не увеличились (при том, что железо в смартфоне значительно мощнее), но наоборот: корпус стал тоньше почти на миллиметр (было 8,6 мм, стало 7,9 мм) и легче (было 133 г, стало 130 г), чем его предшественник.

ЭКРАН





Что касается экрана, то тут компания Samsung в полной мере оправдала ожидания аудитории: GALAXY S4 обладает 5-дюймовым Super AMOLED дисплеем с разрешением Full HD (1080x1920). GALAXY S3 мог похвастаться 4,8 дюймовым Super AMOLED экраном с разрешением HD (720x1280). Плотность экрана нового флагмана тоже впечатляет — 441ppi. Рамка вокруг экрана стала еще тоньше — и это заметно даже невооруженным глазом. Прочие плюсы: черный-пречерный цвет (никакого свечения в темноте), максимальные углы обзора, очень яркие и сочные цвета. При этом данный экран на 25% экономичнее обычных Super AMOLED матриц. Стоит также отметить, что GALAXY S4 первым заполучил новое защитное покрытие для экрана от компании Corning — Gorilla Glass 3. Основное преимущество обновленного варианта заключается в улучшениях на молекулярном уровне, которые получили название Native Damage Resistance (NDR). По сравнению с предшественником, в последней версии стекла Gorilla Glass удалось достичь трехкратного прироста к защите от внешних воздействий, но, даже если царапина все-таки появится, она будет на 40% менее заметна. Также, Gorilla Glass 3 в два раза тоньше своей предыдущей версии. Ну и еще одной не менее приятной «плюшкой» является возможность работы с экраном в перчатках.

КАМЕРЫ





Камеры являются важной и неотъемлемой частью любого современного смартфона: многие и многие пользователи мобильных устройств предпочитают именно их отдельным компактным камерам. Samsung GALAXY S4 порадует основной 13-мегапиксельной камерой, в комплекте с автофокусом и светодиодной вспышкой. На передней панели расположилась 2-мегапиксельная камера. Обе камеры наделены функцией записи Full HD-видео при частоте 30 кадров в секунду. GALAXY S3 оснащался камерами послабее: 8-мегапиксельной сзади и фронтальной на 1,9-мегапикселя.

ПРОЦЕССОР





Международная версия Samsung GALAXY S4 будет оснащаться фирменным процессором Samsung Exynos 5 Octa 5410, который объединяет в единую систему четыре производительных ядра Cortex-A15 с тактовой частотой 1,6 ГГц, четыре энергоэффективных ядра Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц, а также один из лучших на рынке графических ускорителей для мобильных устройств — PowerVR SGX 544MP3. Для некоторых рынков будет выпущена иная модификация смартфона, построенная на четырёхъядерном чипе Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,9 ГГц и графикой Adreno 320. Предшественник S3 «думал» четырёхъядерным процессором Exynos 4412 с тактовой частотой 1,4 ГГц.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ





Новый смартфон имеет на борту 2 ГБ оперативной памяти, от 16 до 64 ГБ флэш-памяти и слот для карт microSD, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, NFC и Bluetooth 4.0, GSM, HSPA+ и LTE (все частоты), GPS/ГЛОНАСС. Емкость аккумулятора составляет 2600 мАч, что на 500mAh больше, чем было в GALAXY S3. Этого ресурса должно хватить на работу увеличенного экрана, мощного процессора и более прожорливого 4G в течение суток и больше. Сама батарея съемная, так что можно носить с собой запасную, если соберетесь путешествовать в течение длительного времени. Помимо привычных акселерометра, сенсоров освещенности и приближения, компаса и гироскопа Samsung оснастила свой новый флагман множеством разнообразных сенсоров, включая датчик атмосферного давления, температуры и влажности. Стоит также отметить ИК-порт, превращающий смартфон в универсальный пульт ДУ и возможность подключения внешних дисплеев по MHL 2.0.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ФУНКЦИИ


Samsung GALAXY S4 оснащен Android ОС версии 4.2.1 «из коробки». Обновление до Android 4.2.2 произойдет в апреле, сразу же после релиза смартфона. Также в наличии есть обновленный интерфейс TouchWiz Nature UX. Наиболее интересные и полезные нововведения в функциональности смартфона рассмотрим в деталях.

Samsung KNOX. Включает в себя пакет улучшений безопасности на уровне операционной системы Android под названием Security Enhanced Android (SE Android) и единое управление приложениями. KNOX предлагает «контейнерное» решение для мобильных устройств, которое отделяет бизнес задачи от личного пространства на уровне шифрования файловой системы. Таким образом, обеспечивается защита как корпоративной, так и личной информации, данных и приложений против утечек информации, вирусов и вредоносных атак.



Dual Camera позволяет делать фотографии и снимать видео, задействовав одновременно обе камеры.



Dual Video Call. С помощью этой фичи можно совершать и принимать видеозвонки, также используя две камеры одновременно.

Sound & Shot позволяет сделать фото, вместе с которым сохранится звуковое сопровождение.



Drama Shot дает возможность снять серию фотографий подряд и объединить их в одно изображение.



С помощью Group Play можно расшаривать музыку, фото и игры на другие смартфоны GALAXY S4, которые находятся неподалеку, без необходимости использования мобильных сетей или Wi-Fi соединения.



Story Album сделает из вашей фотогалереи полноценную историю жизни на манер таймлайна в Facebook: с использованием геолокации, заметок и информации о погоде. Впоследствии эти альбомы можно будет заливать в сеть при помощи партнерского сервиса Blurb.



Cinema Photo. Создание анимированного GIF-файла из выбранного фрагмента отснятого видеоматериала.

Air View позволяет взаимодействовать с сенсорной панелью не касаясь ее. Эта функция наверняка знакома вам по смартфону Samsung GALAXY Note II, но там она работала только с пером S Pen, а в GALAXY S4 она будет реагировать и на пальцы. С помощью Air View можно активировать предварительный просмотр видеороликов, фотографий, электронных писем и намеченных в S Planner встреч без необходимости запуска соответствующих приложений — достаточно лишь приблизить палец к экрану.



Air Gesture дает контроль над определенными функциями при помощи заданных жестов.



Функция Smart Pause встроена в медиаплеер смартфона. При просмотре видео она приостанавливает воспроизведение в том случае, если пользователь отводит глаза от экрана. Чтобы возобновить просмотр, достаточно лишь снова обратить взгляд на экран устройства.



Smart Scroll позволяет прокручивать списки, веб-страницы или объемные электронные письма простым движением глаз и небольшим наклоном смартфона от себя.



S Voice Drive — это своеобразный «hands-free» для управления смартфоном при помощи голосовых команд, если вы за рулем.



S Health отслеживает состояние здоровья пользователя на основе систематического ежедневного анализа информации, получаемой от нескольких встроенных в устройство датчиков.



Optical Reader служит для автоматического распознавания текста, содержания визитных карточек и QR-кодов.



S Translator обеспечивает мгновенный перевод слов, писем, сообщений и чатов на 9 разных языках, а также поддерживает голосовой ввод.



WatchON превращает смартфон в универсальный пульт дистанционного управления телевизором, мультимедийный центром, Blu-ray плеером и даже кондиционером.



ChatON — это международный сервис мобильных сообщений, который позволяет общаться с друзьями поодиночке и в группах. Сервис объединяет все возможные способы общения, выражения эмоций и передачи информации, а также все существующие на данный момент мобильные платформы и множество устройств. Из функций, доступных пользователям: личная беседа, групповой чат, голосовой чат, трансляции, анимированные сообщения, картинки, видео, аудио, информация о местоположении, контакты, календарь, персональные анимированные сообщения, хранение переписок, бесед и передаваемых файлов.



Samsung Hub обеспечивает единый доступ к пяти контент-сервисам Samsung и имеет встроенный поиск. При вводе ключевого слова, будут показаны связанные с ним результаты, найденные сразу во всех пяти сервисах.



ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ


Фитнес и спорт нынче стали большим трендом (чему можно только порадоваться), активно вытесняя вредные привычки и нездоровую пищу. Воплне логично, что рынок фитнес-аксессуаров становится все более аппетитным, даже для компаний, которые раньше имели к нему лишь малое, либо косвенное отношение.



Компания Samsung не стала исключением, разглядев в новой нише большой потенциал, поэтому GALAXY S4 призван стать верным помощником своих хозяев в борьбе за ЗОЖ, мониторинге состояния жизненных показателей и поддержании жизненного тонуса (функция S Health). А сделать все это можно будет, используя новый смартфон в связке с множеством дополнительных аксессуаров.

АКСЕССУАРЫ


Компания Samsung учла все пожелания аудитории и заранее приготовила множество любопытной аттрибутики и полезных товаров в довесок к новому флагману. Практически сразу после анонса Samsung GALAXY S4 вниманию жаждущей добавки аудитории предстали разнообразные аксессуары для смартфона, среди которых оказались как традиционные защитные чехлы, так и оригинальные сопутствующие гаджеты, включая игровой джойстик-приставку (gamepad), специальные весы и монитор сердечного ритма. В продажу все это разнообразие поступит сразу же после запуска на рынок самой новинки.

В первую очередь, стоит упомянуть традиционные аксессуары: гарнитуру, классические откидные чехлы Flip Cover в множестве расцветок на любой вкус, чехлы-карманы и дополнительный аккумулятор с док-станцией для зарядки.



S View Cover — это фирменный защитный кейс от Samsung, разработанный специально для GALAXY S4. Его отличие от типовых откидных чехлов заключается в небольшом окошке, которое появилось в верхней части, и через которое можно следить за временем или различными уведомлениями без необходимости откидывать крышку чехла. Кроме того через него будет видно имя и номер при входящем звонке, на который можно будет ответить нажатием на кнопку «Home» также не трогая чехол.



Protective Cover+ — так называемый, «твердый» чехол. Он сделан из термопластика и оставляет открытым только экран смартфона — все остальное надежно защищено от ударов и царапин.



В этом комплекте с дополнительной батареей есть не только запасной аккумулятор, но и зарядное устройство/держатель в виде док-станции с крышкой, которая устанавливается под удобным углом для поддержки GALAXY S4. Кроме того, в верхней части зарядного устройства есть светодиодный индикатор, который отображает процесс зарядки и меняет цвет, когда зарядка завершена.



В GALAXY S4 появилась долгожданная функция беспроводной зарядки. В честь этого события компания Samsung выпустила беспроводное зарядное устройство, работающее по стандарту Qi и внешним видом напоминающее коврик для мыши. Его можно удобно расположить рядом с рабочим местом или на прикроватной тумбочке.



А этот гаджет призван порадовать геймерскую часть аудитории: новый аксессуар представляет из себя удобный и до боли знакомый по дизайну джойстик-приставку aka геймпад, который, к слову, может работать не только с GALAXY S4, но и с любым смартфоном, чья диагональ экрана составляет от 4 до 6,3 дюйма. Соединение со смартфоном происходит по протоколу Bluetooth, а сам гаджет оснащается полным набором игровых средств ввода: двумя аналоговыми стиками, крестовым джойстиком и множеством кнопок. В результате мы имеем полноценную портативную консоль на Android OS без необходимости покупки отдельного устройства.



Специально для приложения S Health Samsung выпустила ряд дополнительных аксессуаров. Браслет S Band умеет считать шаги, общее пройденное расстояние, калории и даже следить за процессом сна. Словом, владелец аксессуара никогда не останется без присмотра — его можно носить не снимая круглые сутки, ведь он защищён от внешних воздействий и даже способен погружаться под воду на глубину до 10 метров.



Монитор сердечного ритма в режиме реального времени отслеживает пульс пользователя и отправляет показания в приложение S Health.



Весы Body Scale, как и монитор сердечного ритма, будет посылать информацию на смартфон через Bluetooth. Смартфон, в свою очередь, будет давать своему владельцу советы по корректировке веса. Все эти аксессуары предназначены для сбора информации, которая затем используется в приложении S Health для мониторинга активности, состояния здоровья и физической формы пользователя, на основе чего смартфон будет выдавать соответствующие рекомендации.



ОТЗЫВЫ АВТОРИТЕТНЫХ IT-ПОРТАЛОВ И БЛОГЕРОВ


Дабы не быть голословными, самозабвенно перечисляя преимущества нового флагмана от Samsung, ниже мы приведем цитаты из авторитетных IT-источников, которые успели изучить новинку на мероприятии Samsung Unpacked и дали свою объективную оценку.

Мнение TechCrunch:
«Samsung очень высоко поднялась на успехе GALAXY S III, и судя по тому, что я видел, GALAXY S4 является достойным преемником с инновационными функциями, упакованными в знакомый корпус. Немного расстраивает тот факт, что Samsung анонсировала новый смартфон, не сообщив никакой информации о цене или дате релиза, но, в настоящее время, Samsung является глобальным лидером по продажам и инновациям в смартфонах, так что компания вправе делать почти все, что ей заблагорассудится.»
>>Читай меня полностью

Мнение CNet:
«GALAXY S4 является высококлассным, полнофункциональным смартфоном, который подойдет, практически, всем и каждому. Samsung сделала все, чтобы флагман включал в себя все основные технические спецификации, а также достаточно новые и интересные функции программного обеспечения, которые, в итоге, должны привлечь ваше внимание, если даже они вам и не понадобятся на регулярной основе. Несмотря на то, что аппаратная часть смартфона не является чем-то исключительным и программное обеспечение не особенно впечатляет, он вобрал в себя все важнейшие функции, помимо множества вторичных. Сейчас я бы описала новинку как одежду марки Gap, только среди смартфонов: вы можете не любить все и каждый элемент их ассортимента, но у смартфона есть долгоиграющие основы, он представляет собой некий высокий стандарт, и вы сможете приобрести его в любой точке мира.»
>>Читай меня полностью

Мнение The Verge:
«На первый взгляд, GALAXY S4 не выглядит революционным, но, учитывая продолжительный успех своего предшественника, может быть, революция и не требовалась. Это быстрый телефон с лучшим экраном, лучшей камерой и некоторыми новыми функциями программного обеспечения. Для компании, которая стала почти синонимом слова „Android“, этого может быть достаточно, чтобы обеспечить ей еще один грандиозный успех.»
>>Читай меня полностью

Мнение Techradar:
«Samsung GALAXY S4 — скорее, эволюция, чем революция, по сравнению с GALAXY S3. Похоже, корейская фирма перехватила лидерство у Apple, и решила, что в основательной и масштабной переработке аппаратной части для каждого нового смартфона больше нет необходимости. Может быть, это правильно, ведь все функции получили обновление, экран стал больше и лучше, а на борту есть множество новых функций, на которых можно надолго залипнуть.»
>>Читай меня полностью

Мнение Hi-Tech.Mail.Ru:
«Samsung Galaxy S4 полностью соответствует всем представлениям о том, каким должен быть современный смартфон, заложенным в том числе и самой компанией Samsung: устрашающе мощным (в чем-то опережающим современные полноценные компьютеры), с огромным экраном разрешения FullHD (при этом остающийся тонким и легким), с многопиксельной камерой и просто переполненным программными улучшениями, добавленными к стандартной операционной системе Android. «Вау-факторами» могут стать интерактивный переводчик и возможности управления без помощи рук — но пока эти функции работают достаточно туго, а в переводчике нет русского языка.»
>>Читай меня полностью

СТАРТ ПРОДАЖ


Ожидается, что в конце следующего месяца смартфон Samsung GALAXY S4 появится на рынках 155 стран мира при поддержке 327 операторов и будет доступен в двух цветах корпуса, а именно — «Белый Иней» и «Черный Туман». Цена новинки на отечественном рынке станет известна позже.

ПОДРОБНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ





ВИДЕО С ПРЕМЬЕРЫ GALAXY S4




Повертеть 3D-модель смартфона вокруг его оси можно ЗДЕСЬ.

P.S.: в апреле мы обязательно подрежем один из образцов Samsung GALAXY S4 и напишем развернутый обзор на новый смартфон.

Tags:
Hubs:
+28
Comments 177
Comments Comments 177

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея