Pull to refresh

Sony SmartWatch, 7 приложений мечты

Reading time3 min
Views70K


Предисловие


На днях вышло в свет обновление для часов Sony Smart Watch, и я, как наверное и большинство обладателей сего девайса, решил в очередной раз заглянуть в гуглмаркет для поиска интересных, а главное полезных приложений для часов. Автор обзора обновления сообщил — приложений уже порядка 200, что меня сильно обрадовало, и я кинулся просматривать все подряд. Но, потратив не один час, я в итоге установил лишь одно, которое в итоге меня все равно частично разочаровало. Неужели нет приложений, которые действительно могут раскрыть потенциал связки «Часы — Телефон»? Ведь именно их отсутствие вынудило меня забросить эти часы через пару недель после покупки. Или же сам принцип такой связки в реальной жизни малоперспективен и годен лишь для проверки твиттера с часов? Задавшись этими вопросами, я как дизайнер (от слова design — проектировать), решил устроить небольшой брейнсторм на тему «Приложения, которые смогут раскрыть потенциал связки SmartWatch + Телефон».


7 приложений мечты (моей)


Наиболее интересные варианты потенциальных приложений (на мой взгляд), которые в лучшем виде работают именно в паре часы + телефон.

Первое

Наверное каждый на хабре слышал об умных будильниках (а кто то даже купил), которые распознают фазы сна и звонят в самый благоприятный момент для пробуждения. Почему бы не использовать СмартВочи для этой цели? Я так понимаю, что акселерометр или что-то на подобие этого в часах присутствует, раз в новой прошивке есть вариант часов, которые включаются при повороте руки. Плюс встречал я приложение «Уровень» для этих же часиков. Итак:


Второе

Используем GPS в телефоне, рассчитываем скорость и выдаем это на экран часов, которые в свою очередь выступают в роли велокомпьютера.


Третье

Прочитал недавно грустную историю о беспроводных наушниках, в которой человек узнал о том, что его телефон украли, только после того как вагон метро отъехал от станции и наушники вдруг перестали работать. На эту тему следующее приложение:

Насколько я понимаю, по силе передаваемого bluetooth сигнала, можно вычислить примерное расстояние от часов до телефона?

Четвертое

У всех, наверное, бывали случаи, когда вот прямо хочется зафоткаться на фоне прекрасного пейзажа или руин здания, но рядом никого, а фото на вытянутой руке — вообще не вариант! Тогда следующее приложение вам бы точно пригодилось:

Единственное установленное мной приложение делает почти то же самое, но на часах не видно того, что попадает в кадр до момента съемки.

Пятое

Скоро конец учебного года, и это приложение будет актуальным, ведь почти у всех кто учится, есть экзамены, назначение которых не ясно, суть не понятна, но сдача обязательна:


Шестое

Жаль, в часах нет микрофона, тогда можно было бы выглядеть как 007, сообщая что-то с умным видом в циферблат. А так — только через гарнитуру или сам телефон.


Седьмое

Ну и как же без игр то?


Ещё были идеи взаимодействия в противоположном направлении, то есть не управление телефоном через часы, а наоборот управление часами через телефон, типа: а) вызов вибрации — подложить часы без ремешка девушке, например под сиденье, а потом пугать, запуская вибрацию с телефона, но учитывая, что жужжание такое же как у телефона, скорее всего, страшно не будет, но будет долгий поиск вибрирующего телефона «хотя мой у меня в руках»; б) показ картинки на экране часов — но так и не придумалось зачем. Кроме разве что наручной мини фоторамки. Но дальше бредовых идей такое направление проработки никуда не вывело.

Вот собственно и все что хотелось рассказать. Каждое из этих приложений, будь оно в гуглмаркете, я бы лично установил и ощутил радость от использования Sony SmartWatch. Но их там нет…

P.S.: идеи раздаются в безвозмездное пользование, в надежде, что кто-то их реализует :)

P.P.S.: если есть желающие реально реализовать программную сторону приложений, то можно скооперироваться. Со своей стороны готов всерьёз поработать над визуальной частью приложений (интерфейс, иконки и др.), так как сейчас это всего лишь быстрые наброски концептов.
Tags:
Hubs:
+54
Comments52

Articles