Pull to refresh

Несколько 3D-игр для Linux

Reading time2 min
Views2.7K
Товарищи из блога Online Games составили неплохой список 3D-игр под ОС Linux. Причем взятых не рандомно с потолка, а получивших какое-никакое, а признание от игровых журналов в виде обзоров и, в некоторых случаях, наград. Многие из игрушек приведенного ниже списка кроссплатформенные, но все из них полностью бесплатны и поставляются с инсталлером под Linux, так что тот же Wine для их запуска не понадобится.

America’s Army
Тактический мультиплеерный шутер America’s Army выпущен в рамках общественной инициативы, по задумке Американского правительства, способной привлечь рекрутов в американскую армию. Первая версия игры появилась в 2002 году. На данный момент стабильная Linux-совместимая версия имеет порядковый номер 2.5.


Tremulous
Командный шутер с открытым исходным кодом Tremulous чем-то схож с модом для Quake 2 под названием Gloom и модом для Half-Life Natural Selection. В 2006 году игру скачали более 200 тысяч раз, и она получила награду «Игра года: выбор игроков» в конкурсе «Mod of the Year», организованным Mod Database.


Tux Racer
Простенькие «гоночки» с пингвином «в главной роли». Относительно приятная графика и немалый потенциал реплейабилити за счет возможности доработки игры модами. Жаль только последний релиз состоялся в 2001 году.


Nexuiz
Бесплатная, кроссплатформенная стрелялка Nexuiz, сделанная на базе модифицированного движка Quake, вышла в 2005 году. Текущая версия (2.3) датируется 2007 годом и работает под Linux, Mac OS и Windows. Из приятностей стоит выделить поддержку 64 игроков в многопользовательском режиме, динамическую систему освещения (почти такую же как в Doom 3) и встроенный «генератор ботов» для одиночной игры.


Alien Arena 2007
Шутер Alien Arena, появившийся в 2004 году, очень похож на Quake 2. Поддерживается и однопользовательский режим (боты имеются, конечно) и мультиплеер. В игре даже встроенный браузер есть, при помощи которого можно найти себе соперников, а также программа-чат на подобие IRC. Alien Arena 2007 работает под Linux, Windows и FreeBSD.


TrueCombat: Elite
Эта игра представляет собой полностью переделанную модификацию Wolfenstein: Enemy Territory. Она бесплатна и работает на всех платформах. Имеется и многопользовательский и одиночные режимы.


The Open Racing Car Simulator
Гоночный симулятор, движок которого использует технологии OpenGL. 50 различных машин, 20 трасс, 50 оппонентов и поддержка мультиплеера (до 4 человек) скучать не дадут. А запустить игру можно под Linux, FreeBSD, MacOSX и Windows. Разработчики хвастаются моделью повреждений машин и аэродинамическими эффектами. В ближайшее время появится и онлайновая многопользовательская версия.


Frets On Fire
Победитель Assembly Demo Party 2006, Frets On Fire — это музыкальная видеоигра, в которой при помощи клавиатуры нужно проигрывать скролящиеся по экрану ноты, в результате чего на выходе должна получиться песня. Достаточно представить, что клавиатура — это гитара. Кстати, в игре есть возможность и сочинять музыкальные композиции.


Scorched 3D
Все помнят «танчики»? Ну, так Scorched 3D — это они и есть, только в 3D. Последователь DOS’овской «матери всех игр» идет на всех платформах, позволяет генерировать ландшафты и доставляет массу удовольствия. Причем, связанного не только с воспоминаниями детства о «той самой Scorched», но и с отличным геймплем.


ManiaDrive
Бесплатный клон игры Trackmania от Nadéo, ManiaDrive — аркадные гонки с чумовым геймплеем. Причем многопользовательский сетевой режим тоже имеется.


via Online Games
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments60

Articles