Pull to refresh
0

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №7 (18 — 24 марта 2013)

Reading time8 min
Views11K
На этой неделе разработчики поделились интересной информацией о проработке баланса в играх Tower Defense, о вирусном маркетинге для мобильных игр, о мультиплеере через Game Center. Кроме того японский оператор KDDI интересно обошел проблему магазина приложений, а ZeptoLab – проблему сложной анимации, также появилась первая информация о новом дизайне магазина Google Play. Все это и множество других интересных новостей – в нашем дайджесте.

image

iOS



Установка собственных приложений без сертификата разработчика в 7 шагов
Рус
Полагаю, большинству, кто сталкивался с разработкой под iOS, известно, что без сертификата разработчика невозможно тестировать и отлаживать приложение на реальном устройстве. Стоит он $99 в год. Конечно, можно обойтись встроенным симулятором, но его функционал сильно урезан. К тому же тестирование и отладка на девайсе гораздо удобнее в плане наглядности.

Как сделать простую игру с мультиплеером через Game Center. Часть 1: подключение Game Center'a в приложение
Рус
Перевод замечательного туториала по интегрированию мультиплеера с использованием Game Center в iOS-игру. Данный туториал подразумевает, что вы знакомы с основами Cocos2D.

Apple окончательно запрещает UDID и требует поддержки Retina и iPhone 5
Англ / Рус
С 1-ого же мая Apple начнет требовать от новых приложений и обновлений поддержки экранов Retina и 4-дюймовых экранов iPhone 5. Фактически теперь для разработчиков обязательно использование iOS 6 SDK, а это означает, что такие приложения для iPhone 3G и iPod 2-ого поколения будут уже недоступны.

Создание игровой анимации на примере Pudding Monsters
Рус
Каждый, кто сталкивался с созданием 2D анимации, знает, что существует как минимум два основных подхода — покадровая и программная анимация. Ни один из этих подходов не является приемлемым, если в мобильном приложении требуется сложная анимация какого-либо объекта.

О применении CMTime
Рус
Перевод статьи Уоррена Мура о понимании и применении CMTime.

Сканирование сетей из-под iOS
Рус
Данная статья — это сборник программ, для сканирования или удаленный доступ к ПК. Описания и ссылки, а так же отзывы.

Торстен Хайнс: iPhone остановился и отстает
Рус
Подлила масла в огонь и BlackBerry – глава компании Торстен Хайнс в интервью высказался о том, что Apple iPhone отстает от конкурирующих платформ, включая и BlackBerry 10.

Объединение нескольких видео в iOS с помощью AVMutableVideoComposition
Рус
В одном из проектов мне понадобилось решить задачу объединения видео, в частности, пользователь мог поставить видео на паузу, после чего продолжить запись (количество итераций было неизвестно). Поэтому необходимо было найти способ для решения этой задачи доступными средствами.

Новая уязвимость позволяет обойти экран блокировки в iOS 6.1.3
Рус
Ошибку обнаружили сотрудники голландского сайта iPhoneclub.nl. Используя функцию iOS «Голосовой набор», возможно получить несанкционированный доступ к контактам, фотографиям на устройстве, а также отправлять электронные письма и СМС.

Android



Google готовит редизайн Play Store
Рус
Google Play Store готовится к редизайну.
image

О пользователях и разрешениях: Около 66,9% Android-приложений отслеживают личную информацию
Рус
Исследователи из организации Data Center of China Internet (DCCI) представили интересный отчет об использовании андроид-приложений в Китае.
image

Используем Hierarchy Viewer для оптимизации Android приложения
Рус
Hierarchy Viewer — полезная утилита, предназначенная для оптимизации UI Android приложения, а также для визуализации и проверки компонентов, которые его составляют.

Подготовка онлайн трансляции при помощи Red5 сервера, Android телефона и Wimax модема
Рус
Мне показалось интересным найти решение и сделать онлайн трансляцию на основе мобильного телефона.

Сравнение Serializable и Parcelable
Рус
На основе тестов сделано заключение, что Parcelable работает быстрее, чем Serializable в среднем в 16 раз. Техника Serializable удобна, но может использоваться только для небольшого количества данных.

Launcher 8 — рабочий стол WP8 на Android
Рус
Этот лончер подойдет тем, кому интересно, как работать с плиточным режимом или потенциальному свитчеру на WP. Глюков не замечено, все работает очень плавно.

Jimu: создание Android-приложений для всех
Англ
Jimu – новый инструмент для быстрой разработки приложений, сейчас ищущий финансирования на Kickstarter.


Minuum: мобильная клавиатура из одной строчки
Англ / Рус
Minuum покончит с тремя традиционными рядами букв и клавишей пробела, характерными для стандартной QWERTY клавиатуры, заменив их одной линией букв и предикативным алгоритмом ввода текста.


Полезные советы новичкам в Android дизайне
Рус
Этот пост послужит своеобразным началом серии публикаций на тему «как я учусь дизайну под Android». Никогда не уделял гайдлайнам достаточно внимания, считая их скучными и неинтересными, но все изменилось.

Windows Phone



Microsoft прекратит поддержку Windows Phone 8 и 7.8 во второй половине 2014 года
Рус
Microsoft опубликовала, что WP8 будет поддерживаться до 8 июля 2014 года, WP 7.8 до 9 сентября 2014 года. Жизненный цикл ОС составляет 18 месяцев и предполагает получение различных обновлений в течение этого периода после даты начала жизненного цикла.

Сетка в дизайне интерфейсов для Windows Phone: строгий учитель или добрый помощник?
Часть 1 / Часть 2
Надеюсь, предложенные мною решения поможет кому-то из вас быстрее и приятнее создавать красивые приложения для Windows Phone.

Nokia покидает руководитель отдела по связям с разработчиками
Англ / Рус
Керрис объявил о том, что он уходит из Nokia и организует свою собственную консалтинговую фирму. Он говорит, что хочет помочь разработчикам не сосредотачиваться на одной платформе, но иметь ввиду все доступные опции, достигая максимального успеха с мобильными приложениями.

Microsoft дает за выкладку приложений $100
Рус
Модификации существующих приложений не принимаются, так же как и простые приложения из веб-страниц. Приложение должно представлять «уникальное и существенное содержание и функции». Призы выдаются в виде Virtual Visa, срок действия которой истекает через 6 месяцев. Ну и наконец — акция проводится только для жителей США и американских магазинов соответственно.

Разработка



Баланс в играх жанра Tower Defense
Рус
В данной статье речь пойдет о принципах вычисления баланса в нашей игре жанра Tower Defense (TD), которую мы выпустили летом 2012г. для платформ iOS и Android. Мы расскажем, c какими сложностями и ограничениями пришлось столкнуться, каков был ход мыслей геймдизайнера при выборе того или иного решения, и как был получен конечный результат.

Marmalade открывает Objective-C для других платформ при помощи Marmalade Juice
Англ / Рус
Marmalade, занимающийся развитием кросс-платформенного SDK, объявил о создании новой платформы Marmalade Juice, которая должна упростить перенос iOS приложений на другие платформы.

Google запустил Google Drive Realtime API
Рус
Google запустил Google Drive Realtime API, новый инструмент для разработчиков, который позволит им внедрять те же самые функции совместной работы в реальном времени, которые мы видим в Google Drive.

Kinvey запускает BaaS для мобильного доступа к корпоративным данным
Англ / Рус
Новая платформа Kinvey для корпоративных клиентов, предоставляющая «бэкенд в качестве услуги» (BaaS), позволяет разработчикам создавать мобильные приложения, которые могут аутентифицировать пользователей и безопасно считывать, редактировать и публиковать данные на таких корпоративных информационных системах как Salesforce.com CRM и Oracle.

TestFlight запускает мобильную аналитику FlightPath
Англ / Рус
Для многих разработчиков приложений сервис TestFlight был как луч света в темном царстве, предлагая очень важные инструменты бета-тестирования в то время, как App Store набирал обороты. Сегодня создатели готовы предложить еще больше – FlightPath, аналитическую платформу для мобильных приложений.

WebKit для разработчиков
Рус
Для многих из нас, разработчиков, WebKit — черный ящик. Мы бросаем в него HTML, CSS, JS и кучу изображений, и WebKit, как-то… магически, выдает нам веб-страницу, которая выглядит и работает хорошо. Но на самом деле, как говорит мой коллега Илья Григорик: «Веб-кит не является черным ящиком. Это — белый ящик. И не просто белый, но и открытый ящик».

Разработка софта для воздушных экранов Displair
Рус
О воздушных дисплеях, похожих на экраны из «Железного человека», пишут статьи, снимают телепрограммы и фильмы, но кропотливая работа отдела Soft R&D почти всегда остается за кадром. Пришло время рассказать с какими проблемами столкнулись разработчики, создавая первые в мире проницаемые интерфейсы и к каким решениям они в итоге пришли.

Гибкое управление проектом в условиях распределенной разработки
Рус
Данный пост не о преимуществах или недостатках скрама, а о том, как он устроен у нас в распределенной команде. Наша команда разработчиков, находящаяся частично в Самаре, частично в Оренбурге. Заказчик у нас в Москве.

Продвижение



AppSurfer для Android
Рус
Стартап AppSurfer, занимающийся показом Android-приложений в браузере в стиле «try before they buy», сегодня запустил приложение для Android. Оно позволяет искать, тестировать и устанавливать приложения.

Вирусный маркетинг для мобильной игры: дешево и эффективно
Рус
В данной статье я хочу рассказать о нетривиальном, но более чем успешном опыте продвижения созданного нами же клона Angry Birds. Дело было несколько лет назад на j2me, но в данном случае идея важнее давности лет и платформы.
image

Onavo исследовала сервисы открытия приложения
Англ / Рус
AppGratis – самый используемый сервис открытия приложений среди пользователей iPhone, говорит Onavo, компания, предоставляющая сервис компрессии данных и на его основе отслеживающая статистику использования приложений.

Как японский оператор KDDI решил проблему магазина приложений
Англ / Рус
Вместо того, чтобы открыть еще один банальный магазин приложений, второй по величине оператор сотовой связи Японии – KDDI – запустил в прошлом году программу подписки на коллекцию приложений, в которую вошли около 500 приложений. Она называется AU Smart Pass и предустановленна на их Android-телефонах. 5 миллионов пользователей платит по 399 иен в месяц ($4.20), что в совокупности приносит разработчикам доход в 250 миллионов долларов ежегодно.

Космический ретеншн от Flurry
Рус
Разработчикам мобильных приложений нужны свои метрики, чтобы иметь представление о том, как их приложение выглядит на фоне других. Чтобы понять какие метрики для этого использовать, компания Flurry провела исследование, основанное на данных о возврате аудитории и ее размерах. Кроме того оценивалась взаимосвязь этих показателей и степень их влияния друг на друга.

Конкурсы



Хакафон приложений для кошек с главным призом в $15 000
Рус
Первый хакафон игр и приложений для кошек будет проходить в Лос-Анджелесе, главный приз — $15 000.

3 российских финалиста конкурса Windows Phone Next App Star
Рус
Началась финальная стадия конкурса Windows Phone Next App Star. Из 64 финалистов, 3 — приложения от российских разработчиков.

NASA организует второй Space Apps Challenge
Рус
NASA снова зовет всех заинтересованных принять участие в разработке open source решений для тех проблем, с которыми космическое агентство сталкивается в космосе и на земле.

Монетизация



Placed платит разработчикам за данные пользователей
Англ / Рус
Локационный аналитический провайдер Placed сегодня открыл программу Placed Affiliate, с помощью которой разработчики могут монетизировать свои приложения предоставляя данные для исследований Placed.

Pocket Gems: чем больше разрешение, тем больше денег
Рус
Студия Pocket Gems опубликовала интересную информацию о монетизации своих приложений в 2012 году. По данным компании – чем больше разрешение экрана, тем больше денег пользователь приносит разработчикам, и эта модель поведения отслеживается практически на всех платформах и устройствах.


Устройства



В ARM меняется директор
Англ / Рус
Компания ARM объявила, что ее директор Уоррен Ист покинет свой пост – после 19 лет работы в компании и 12 лет работы в качестве ее исполнительного директора.

Сверхтвёрдые сапфировые стёкла для смартфонов
Рус
Сапфир имеет твёрдость 9 по шкале Мооса, уступая из природных материалов только алмазу. Соответственно, он царапается только алмазом и веществами схожей твёрдости.
Tags:
Hubs:
+9
Comments2

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия