Pull to refresh

Nokia выдвигает патентные претензии к свободному видеокодеку VP8, блокируя его принятие в качестве стандарта

Reading time 1 min
Views 37K
Седьмого марта Google и MPEG LA заключили соглашение по свободному видеокодеку VP8, позволяющее рассматривать его в качестве свободного и бесплатного стандарта кодирования видео в интернете. Сумма, в которую подобное соглашение обошлось Google, не разглашается.

Восьмого марта Nokia заявила в ходе судебного процесса против HTC в Германии, что VP8 нарушает как минимум один патент Nokia.

image

Двадцать первого марта Nokia отправила в IETF официальную декларацию с перечислением 64 патентов, связанных с кодеком VP8. В декларации явно обозначен отказ от всех трёх предлагаемых вариантов предоставления патентов (бесплатно на справедливых и недискриминационных условиях по RAND-Z, платно на справедливых и недискриминационных условиях по FRAND, бесплатно и свободно без необходимости лицензирования у правообладателя).

Фактически, действия Nokia означают блокирование принятия свободного VP8 (точней, базирующегося на нём также свободного и бесплатного WebM) в качестве стандарта. Очевидно, опасения по поводу использования ставшей марионеткой компании в качестве рычага патентного давления окончательно оправдываются.

Источники:
Patent clouds remain over VP8: Google points to FRAND option, Nokia alleges infringement in court
Setback for Google's VP8: Nokia refuses to commit patents to royalty-free or FRAND licensing
Tags:
Hubs:
+84
Comments 109
Comments Comments 109

Articles