Pull to refresh

Comments 40

Отличная новость! А какие планы/сроки на продолжение? Слышал что там список улучшений на три страницы мелким почерком.
Низкий Вам поклон за Ваш труд!
Даже и не надеялся на Evo, совсем недавно перевел сайт на Revo, а тут такая новость.
Единственный нормальный способ выжить modX. Наконец то они признали что Revo провальна. Интерфейс её админки настолько тормозен по сравнению с Evo что работать просто не возможно
Я думаю с REVO не все так печально, релиз 2.3 должен быть многообещающим, в частности full ajax админка, это должно улучшить ситуацию со скоростью работы
Там в основном проблема из-за выбранного ExtJS. А для практиков революция действительно не свершилась именно из-за тормознутости админки. СМожно было бы плеваться в разработчиков, но никто этого не делал, ибо был старый хороший EVO
Есть еще один минус Revo — она это своеобразный «черный ящик», когда при каждой установке пакета вглядываешься в консоль в надежде, что не полезут ошибки или вообще все не станет колом ))
Эво во многом гораздо более прозрачная и предсказуемая система. Даже если все сломалось и только белый экран, в Эво можно копнуть и все починить. Но сколько раз у меня было при установке пакетов, апгрейдах или даже просто изменении конфига сервера — ломается админка и начинаются танцы с бубнами. А бывало что админка в целом работает, а некоторые функции подвисают (сохранение настроек и т.п.)
Ну это наверное как сравнить Стелс с кукурузником — супертехнологичная и супертребовательная к обслуживанию начинка против простой и проверенной временем.
Да, ExtJS стал провалом. Для меня это стало основополагающим фактором при отказе от перехода.
Как показывает практика, теперь есть и такие сторонники, которые категорически против выпиливания ExtJs. На каждую реализацию находятся свои сторонники.
Тоже так считал: тормоза, неудобство… Потом а) собрал сервер по-уму (здесь, на Хабре, была на эту тему, кстати, статья) и б) перешел на Хром (не люблю его, поскольку он Ctrl+Tab «не умеет», как надо, но здесь пришлось поступиться удобством ради скорости). Итог настолько удивил, что стал Revo пользоваться.

Другое дело, что переучиваться надо довольно заметно, это да.
А те, кто начинают сразу с Revo совершенно иначе все это воспринимают. Я обучил человек 10 за недавний период. Народ вообще запросто работает. А вот переучиваться не всем интересно. Да и не обязательно. Если Evo будет развиваться дальше, то смысл их противопоставлять?
Согласен. Более того, Evo столько лет работала, наверное, неспроста?

Есть, правда, своя проблема в том, что хаки кода Evo, что можно найти на форумах, хоть и помогают, но после обновления пропадают, да и вносятся руками, так что при следующей инсталляции из стандартного пакета поставки их надо ставить руками. Пакетный менеджер, как для хаков, так и для вполне «легальных» расширений для Evo был бы кстати — с поиском, с проверкой версии Evo, с проверкой обновлений. Как пример, что-то вроде такового в WP было бы очень мило.
Конечно неспроста. Как подметил Райан, Evo привела нас туда, где мы сейчас находимся. И это многого стоит.
Чебурашка сказал точнее: «Мы строили-строили, и наконец построили!»

Обе ветки хороши, тут не до прямых сравнений. Однако имело бы смысл Revo и Evo назвать разными системами, это бы много нервов и копий спасло.

Я, кстати, не пойму — с новым веянием («облака») и облачным MODx-ом, какую версию пилят разработчики? 2++?
Они продолжают развитие 2-й ветки, что логично. Не зря же они столько усилий в нее вкладывали, чтобы просто выбросить. Предполагаются существенные изменения интерфейса админки, в связи с чем идут обсуждения за и против ExtJs / Kendo UI. Но интрига сохраняется и пока достоверной информации нет. ;-)
Очень хорошо, что возвращаются к системной поддержке Эволюции. Иногда лучше точить проверенные решения, чем гнаться за модой.
Сниппеты какие-нибудь переписали? Там Weblogin жуть как написан (Weblogin PE не лучше). ajaxSearch тоже ужас.
Нет никакого желания возвращаться на Эво (вспоминать страшно). Лучше бы эту энергию направили на Рево.
Каждый сам для себя выберает то с чем ему работать и что развивать и не нужно осуждать других.
Думаю и до Weblogin руки дойдут.
Вообще идеально было бы — расширить API modx evo, включив туда CRUD и работу с пользователями, и уже под это переписать стоковые сниппеты.
>Добавлен Сниппет IF
> [[if? &is=`[*id*]:=:4:or:[*parent*]:in:5,6,5,7,8,9` &then=`[[if&is=`0||=||0` &then=`true` &else=`false` &separator=`||`]]` &else=`@TPL:else`]]
[[if? &is=`[*id*]:is:1:or:[*id*]:is:2:and:[*parent*]:is:5:or:[*parent*]:in:2,3,4` &then=`true` &else=`false`]]

эпично. а чем php не угодил?
в этой mod cms смый вырвиглазный синтаксис для шаблонов — почему бы не взять готовые решения типа Smarty или Twig и т.п.?
смый вырвиглазный синтаксис для шаблонов

А вы знаете этот синтаксис, что его ругаете?
Я вам вопрос задал, к чему это ерничество?
>>в этой mod cms смый вырвиглазный синтаксис для шаблонов

CMS тут ни при чём. Это некоторые «умельцы» всё доводят до абсурда.

>>>>А вы знаете этот синтаксис, что его ругаете?

А разве из примера не видно, что от таких условий у нормального человека может поехать крыша?
В этом и вопрос был — зачем нужно добавлять такие конструкции и создавать дополнительный слой обработки, если это есть в php изначально.
Зачем было создавать PHP, если был C++ изначально? А чуть выше вы предлагали Smarty. Определитесь что вам нужно.
Php хорошо заточен под web. В modx он и так поддерживается в снипетах насколько я знаю.
А вот вместо своеобразного синтаксиса шаблонов MODX хотелось бы видеть что-то более менее привычное глазу — Smarty/Twig и т.п.

Простите, но мне привычнее видеть лаконичный синтаксис MODX. От Смарти у меня несварение желудка. Хотя и его некоторые умельцы используют в MODX.
Андрей, ну да кто такое условие использует? Оно для примера. А таких условий для phx можно тоже насочинять немерено, не мне вам об этом рассказывать.
Это пример что б показать что такое можно делать
На практике обычно используется что то из:
[[if?is=`[+ditto_iteration+]:%:3` &then=`true` &else=`false`]] или [[if? &is=`[*price*]:>:300:and:[*price*]:<=:700` &then=`@TPL:akcia`]]

Для более сложных условий действительно логичней написать на php свой снипет, это будет и удобней и быстрее работать.

Так же замечу что можно даже верхний пример разбить на строки и тогда читабельность будет в разы выше
а почему бы не сделать хотя бы:

[[if? &expression=`(([*id*] == 1) || ([*id*] == 2)) && (([*parent*] == 5) || ([*parent*] in (2,3,4)))` &then=`true` &else=`false`]]

Ну да, нужен парсер для разбора, зато читабельность вырастает в разы!
Молодцы, поздравляю!

Главное, поменьше холиворов Эво\Рево — очевидно же, что это скорее 2 разных CMS, чем 2 версии одной и той же.
Отлично! Хотя в целом разработчики возлагают основные надежды на MODX3, что логично, развитие Evo очень радует. Фактически это как раз будет отражением названия версии — Эволюция. Соответственно будет происходить постепенное развитие.
Вы не представляете себе сколько у меня надежд на MODX3… после всех этих холиваров Evo\Revo
Время покажет. Но я лично не сомневаюсь в талантливости команды. Это уникальный сплав всех необходимых профессиональных компетенций. MODX3 обязательно будет прорывом! :)
Ну вот, месяца 3 назад смирился с тем что перехожу на РЕВО, теперь есть веская причина остаться на ЕВО.
PS Желаю хорошо провести отпуск. =)
Выпустили следующий релиз в котором очень много нововведений.

так как решил что статья не дотягивает по информативности и полезности для Хабра, поэтому читаем тут
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings