Pull to refresh
0

Почему Google думает, что пользователям понравится Google Currents вместо Google Reader?

Reading time 3 min
Views 41K
Достаточно слез пролито, петиций подписано, недобрых слов про «Гугл» сказано и альтернатив предложено после новости о скором закрытии Google Reader.



Поэтому не будем их повторять, а обратим внимание на сообщение о закрытии. В нем говорится, что в Google концентрируют энергию на меньшем количестве продуктов, и такая фокусировка приведет к улучшению качества оставшихся в живых:

as a company we’re pouring all of our energy into fewer products. We think that kind of focus will make for a better user experience.


На чем же в компании сконцентрировали усилия? На штуке под названием Google Currents!



Довольно продолжительное время рекламу Currents я видел в главном промо-размещении Play на «Андроиде». Но описание и скриншоты как-то не впечатлили.

Затем Алла Забровская, руководитель PR-направления русского Google, в ответах на вопросы Roem.ru к 8-му марта упомянула, что пользуется Currents:
читаю в нем статьи как из российских, так и из зарубежных СМИ. Мне нравится его интерфейс – можно смотреть и конкретные издания, и топовые новости


Это подогрело интерес достаточно для того, чтобы поставить и посмотреть приложение.

Если коротко, то Currents — это такой более простой и глянцевый Reader с весьма ограниченным выбором контента. Или не ограниченным, но рекомендованным Google. После установки пользователь сразу подписан на «топовые» издания, разбитые по нехитрым категориям. Затем пользователь может добавлять другие ресурсы из каталога и убирать неинтересные. Новости представлены в виде «карточек», знакомых по Google Now. Выглядит красиво, но когда их много — в экране дырку можно протереть, потому что листать некомпактные (в сравнении с заголовками Google Reader) карточки придется долго.

Слева расположено меню с подписками. Если нажать на заголовок группы, то приложение показывает во весь экран красивые картинки из подписок. Но перейти на конкретную новость по ним нельзя. Например, если вы видите фото Юрия Мильнера и хотите узнать, что он такое слушает там в наушничках, то вам это не удастся. Ну, или нужно пойти в ленту «Рейтерс» и найти там среди невообразимого количества новостей именно ту, что про Мильнера. Задача нетривиальная, я попробовал (и нашел). При нажатии на конкретное издание можно перейти в его ленту. У некоторых ленты затем разделены на секции.



Российских изданий, по понятным причинам, немного и работают они хуже иностранных. Если лента The Verge вся из привлекательных картинок и без технических огрехов, то у «Коммерсанта» все не так красиво, встречаются дубли одних и тех же новостей и тому подобное.

Но самое смешное кроется в описании приложения Currents в Play (на русском оно называется Google Медиа):

– Блоги и фиды. Объедините все свои подписки в Google Reader, a также любимые блоги и фиды в красивую подборку, которая будет выглядеть, как настоящий журнал.


Подписка на фиды там и правда есть, хотя работает из рук вон плохо. Добавить совсем новые фиды нельзя, доступны только те, которые вы уже читаете в Google Reader. Новые записи из фидов появляются с задержкой в несколько суток. Группировки нет.



В общем, как приложение Currents производит довольно странное впечатление. От скуки в очереди, в метро или пробке позомбить в красивые картинки и случайные новости, конечно, можно. Но из-за слишком простой структуры сложно планировать работу с большоим колличеством инфомрации в таком приложении.

(Лично меня (sinodov) вообще заинтересовал подход к формированию рекомендованного контента: единственное на что я подписался сам в Google Currents — это фиды Roem.ru. Логично было бы ожидать чего-то соответствующего в качестве рекомендаций, но нет — Google советует читать новости Rap Up. Обязательно и непременно)


При этом в интерфейсе для «паблишеров» мастер настройки издания предлагает в первую очередь задать RSS-фид статей (много скриншотов тут). То есть хоронить RSS/Atom конечно можно, но венок от Google могут не прислать. Другие опции поставки контента — канал на YouTube и создание статей вручную в HTML.

Но что, собственно, стало поводом к написанию этого материала, это обновление на моем телефоне версии Android до 4.2.1. После обновления Currents ставится всем как системное приложение, которое нельзя удалить.

Закрыть давно работающий и любимый многими Reader, чтобы всеми силами продвигать сырой Currents. Как вам такой «kind of focus»?
Tags:
Hubs:
+46
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
roem.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия