Pull to refresh

Технология CRUD-матрицы. Практический опыт

Reading time 6 min
Views 42K
Пример дублирования функционала
Технология CRUD-матрицы — это хороший инструмент для каждого члена Agile-команды на протяжении всего жизненного цикла продукта. CRUD-матрица позволяет наладить адекватный диалог с клиентом и выявить дублирование функционала, а также устранить противоречивость модели. Что касается оценки времени, то в этом моменте CRUD-матрица значительно уступает такому инструменту, как “planning poker”, который позволяет провести адекватную оценку с учетом объективных причин.


Немного теории: описание методики


IIBA в компетенцию бизнес-аналитика в области Agile (далее Agile-аналитик) относит следующие технологии:
— Определение критериев оценки и приёмки;
— Мозговой штурм;
— Различные методы оценки (метод Delphi, параметрический метод, метод аналогий, трёхточечный метод и т.п.);
— Прототипирование;
— Разработка сценариев и описание прецедентов;
— Моделирование областей для анализа или поставки решений;
— Пользовательские истории.

IIBA не относит технологию моделирования данных к компетенции Agile-аналитика, а относит её к компетенции роли бизнес-архитектора. В то же время, в компетенцию бизнес-архитектора, также как и Agile-аналитика отнесена технология моделирования областей для анализа или поставки решений.
В результате того, что моделированием данных в основном занимается бизнес-архитектор, то Agile-аналитик не видит актуальной взаимосвязи между процессами и данными в системе, что может порождать создание противоречивых сущностей или дублирование функционала в системе.
Для решения этой проблемы Agile-аналитиком разрабатывается матрица, которая называется CRUD.

Практическая часть: разработка CRUD-матрицы


Разработка CRUD-матрицы помогает Agile-команде сконцентрироваться на существенных прецедентах, описывающих бизнес-процесс. CRUD-матрица формируется в виде таблицы, в которой в верхней части перечисляются все классы из диаграммы классов, а в левой части отражается список прецедентов. Задача Agile-аналитика заполнить пересечения между прецедентами и классами следующими комбинациями доступа к экземплярам классов: создание (Create), чтение (Read), обновление (Update) или удаление (Delete).
Таким образом описываются все прецеденты, которые выполняют создание, чтение, обновление или удаление одного или нескольких экземпляров класса.
В качестве примера приведу опыт построение CRUD-матрицы в 2007-2008гг. при планировании разработки автоматизированной библиотечной информационной системы для научно-технической библиотеки (далее АБИС НТБ).


Анализ CRUD-матрицы производится в семь шагов:
1.Проверка полноты построения модели
2.Определение зависимостей
3.Определение пакета типовых работ для разработки
4.Оценка времени, необходимого для разработки
5.Проверка модели на непротиворечивость
6.Определение последующей работы и дополнений функционала
7.Определение приоритетов для разработки и поставки

Шаг 1. Проверка полноты построения модели

На основе CRUD-матрицы проверяется полнота построения модели на предмет целесообразности использования классов или прецедентов в разрабатываемой системе.
К примеру, в рамках перечисленных прецедентов не описано создание или удаление класса “Книжный формуляр”. Данный факт может конечно говорить о том, что “Книжный формуляр” создается и удаляется вне разрабатываемой системы или же о том, что Agile-аналитик не описал прецедент “регистрация книги” или “списание книги”, а для этого нужно ввести еще один класс “инвентарная книга”.

Шаг 2. Определение зависимостей

При планировании процесса разработки системы CRUD-матрица помогает определить перечень классов, которые разрабатываются в первую очередь, чтобы покрыть максимальное количество прецедентов. Например, для разработки АБИС НТБ прецедент “регистрация читателя” будет реализован первым, потому что класс читатель согласно CRUD-матрицы используется в 8 прецедентах, в отличие от класса “бронь”. Таким образом определяются нужные и актуальные данные.

Шаг 3. Определение пакета типовых работ для разработки

CRUD-матрица помогает определить типовую реализацию и выявить дублирование функционала в системе. К примеру, класс “книжный формуляр” реализуется по типу класса “библиотекарь” и соответственно времени на реализацию класса “книжный формуляр” потребуется меньше. Таким образом, сокращается время разработки системы.

Шаг 4. Оценка времени, необходимого для разработки

CRUD-матрица предоставляет Agile-команде простой механизм для оценки времени, необходимого для разработки и тестирования определенной части функциональности.
В первом приближении производится оценка каждой комбинации доступа, а затем производится оценка каждого прецедента. К примеру, создание нового экземпляра класса требуется в 4 прецедентах, чтение информации об экземпляре класса в 7 случаях, в 16 случаях требуется обновлять информацию экземпляра класса, а в 6 случаях необходимо удалять экземпляр класса. Используя плановое время на разработку каждой комбинации доступа формируется таблица сложности реализации каждого класса, а также системы в целом:

В случае необходимости, аналитик может ранжировать не только сложность реализации каждого класса, но и каждого прецедента.
Что касается 53 дней, то этот срок уменьшается за счет типовых работ, а именно реализации классов “библиотекарь” и “книжный формуляр”. Для обеспечения более реалистичной оценки на будущее можно использовать фактические значения собранные на основе статистического анализа процессов реализации подобного функционала в предыдущих проектах. В любом случае, последнее слово должно быть за Agile-командой, ведь никакая статистика не поможет в разработке системы, а иногда даже мешает Agile-команде корректно оценить свои возможности.

Шаг 5. Проверка модели на непротиворечивость

В процессе итеративного развития CRUD-матрицы обеспечивается согласованность между прецедентами и теми моделями, которые являются основой разработки и поставки решений. Например, в рамках модели могут быть классы, которые не используются ни в одном прецеденте, что может являться снижением производительности системы, а следовательно это может напрямую повлиять на удовлетворённость клиента. Таким образом, решение, при разработке которого использовалась технология CRUD-матрицы, будет максимально непротиворечивым, что является хорошей основой для разработки.

Шаг 6. Определение последующей работы и дополнений функционала

В CRUD-матрице описываются все ответные действия системы по каждому прецеденту, что позволяет разработчику увидеть работу всей системы в целом. На базе CRUD-матрицы Agile-аналитик, в случае необходимости, может проводить уточнение модели и строить диаграммы последовательности, диаграммы коммуникации, диаграммы обзора взаимодействия или диаграммы синхронизации. Также CRUD-матрица может использоваться дизайнером при проектировании интерфейсов или архитектором решений для разработки продуктовой спецификации. Таким образом CRUD-матрица служит хорошим инструментом для каждого члена Agile-команды на протяжении всего жизненного цикла продукта.

Шаг 7. Определение приоритетов для разработки и поставки

CRUD-матрица позволяет клиентам адекватно оценить приоритеты в реализации какой-либо функциональности, и не позволит переместить её реализацию на следующую итерацию. Например, прецеденты “выдача читательского билета” и “перерегистрация читателя” не могут быть поставлены полностью до тех пор пока не будут разработаны классы: читатель, читательский билет и библиотекарь.

Итог


Технология CRUD-матрицы — это хороший инструмент для каждого члена Agile-команды на протяжении всего жизненного цикла продукта. CRUD-матрица позволяет наладить адекватный диалог с клиентом (заказчиком) и выявить дублирование функционала, а также устранить противоречивость модели. Что касается оценки времени, то в этом моменте CRUD-матрица значительно уступает такому инструменту, как “planning poker”, который позволяет провести адекватную оценку с учетом объективных причин. Что касается комбинаций доступа к экземплярам класса, то тут не обязательно использовать именно CRUD-комбинацию, возможны и другие комбинации, например такие: REST, RESTful, GET-PUT-POST-DELETE и др.

P.S.: Источники для вдохновения:
1. James Cadle, Debra Paul and Paul Turner Business Analysis Techniques: 72 Essential Tools for Success, 2010
2. International Institute of Business Analysis (2009) Business Analysis Body of Knowledge (Version 2.0). International Institute of Business Analysis, Toronto.
3. International Institute of Business Analysis (2011 )Business Analysis Competency Model (Version 3.0). International Institute of Business Analysis, Toronto.
4. unrealitymag.com/wp-content/uploads/2009/03/matrix.jpg
Tags:
Hubs:
+8
Comments 14
Comments Comments 14

Articles