Pull to refresh

Электронная татуировка, наносимая непосредственно на кожу

Reading time1 min
Views39K


Исследователи из Университета Иллинойса разработали технологию нанесения электронных сенсоров непосредственно на кожу. Эти датчики могут снимать информацию о влажности кожи и её температуре, а так же сигналы от мышц и мозговой деятельности.

Концепция электронных татуировок сама по себе не нова, но существующий способ их нанесения требует использования полимерной подложки, которая затем приклеивается на кожу. Это делает подобную татуировку недолговечной, т.к. она легко может быть смыта водой.
Способ же, разработанный учёными из Иллинойса позволяет наносить электронику непосредственно на кожу, без использования подложки. Это продлевает срок её службы вплоть до нескольких недель, после чего она отвалится благодаря естественному процессу отшелушивания кожи. Вероятно, в дальнейшем, станет возможно нанесение такой тату под кожу, что сделает её практически вечной.
Вкупе с гибкими батареями, разработанными в том же университете, данное изобретение может дать большой толчок развитию электронных татуировок. И, возможно, в скором будущем они получат широкое применение в различных областях нашей жизни.

PDF документ с подробным описанием.
Tags:
Hubs:
+34
Comments30

Articles

Change theme settings