Pull to refresh

DIYROCKETS и Sunglass делают шаг к общедоступности аэрокосмических разработок с помощью совместного 3Д-моделирования

Reading time3 min
Views15K
Сан-Франциско — 8 марта открытый космический университет DIYROCKETS и облачный сервис 3D-моделирования Sunglass объявили о партнерстве в запуске первого в мире общедоступного конкурса источников для создания 3D печатных ракетных двигателей путем совместного проектирования.



Конкурс стремится сделать космическое проектирование открытым, совместно с легендарным изобретателем Дином Кейменом судьи из NASA, MIT и TED выберут трех победителей.

Регистрация на конкурс началась 9 марта на конференции-фестивале оригинальной музыки, независимого кино и новых технологий South By Southwest (SXSW).

Соревнование призывает производителей, проектировщиков и предпринимателей создавать общедоступные ракетные двигатели, которые будут служить растущему рынку доставки малого полезного груза на низкую околоземную орбиту и в конечном счете разрушат сложившуюся отрасль космических запусков. Хотя несколько компаний недавно добились успехов в демонстрации силы частного сектора в исследовании космоса, DIYROCKETS идет дальше, создавая первое из множества соревнований, поощряющих сплав творческого потенциала, технологии и сотрудничества людей по всему миру.

Использование в соревновании облачной платформы Sunglass для визуализации, совместной работы, управления версиями и обмена информацией по каждому проекту с членами команды и общественностью из любой точки земного шара, направлено на значительное снижение стоимости проектирования и создания инновационных технологий для всех типов космического оборудования и частей, начиная от космических двигателей до космических медицинских датчиков.

Команды смогут выбрать 3D среду моделирования из SolidWorks, Autodesk Inventor, Rhino или CATIA, используя для синхронизации облако Sunglass. Стратегическое партнерство DIYROCKETS с Sunglass — первый шаг в создании открытого и совместного космического проектирования, так как компания предлагает полное использование своих платформ для совместной работы всех конкурсантов.

В качестве ведущего спонсора Sunglass вручит победителям в общей сложности $ 10.000, ориентируясь на технические аспекты и успехи совместной работы команд. Shapeways.com — мировой лидер рынка 3D-печати, предоставит $ 500 и свободную 3D-печать для воплощения лучших проектов.

Судить конкурс будут;
— легендарный изобретатель Дин Каймен,
— старший научный сотрудник TED и командира экипажа NASA HI-SEAS симуляции Марса (120-дневный эксперимент на Гавайских островах, моделирующий марсианские условия) Анджело Вермеулен (Angelo Vermeulen),
— молодой ученый-ядерщик, в 2008 году в возрасте 14 лет построивший термоядерный реактор (фьюзор), Тейлор Уилсон
и группа экспертов космической отрасли из NASA, Массачусетского технологического института, TED.

"Мы рады работать с Sunglass и Shapeways и использовать возможности открытых источников, 3D-печати и облачного сотрудничества, чтобы способствовать нашим усилиям по ускорению продвижения космических исследований", — сказал Дарлин Дамм, соучредитель и сопредседатель DIYROCKETS. — "Наконец происходит сдвиг NASA по отношению к частным и общественным инновациям, а технология более доступны, чем когда-либо, и мы рассматриваем это как возможность буквально с чистого листа пересмотреть проектирование и технологии для космоса".

"Наша цель в Sunglass, чтобы помочь воплотить следующие удивительные идеи в производство быстрее через глобальное сотрудничество", — сказал Нитин Рао, соучредитель Sunglass. — "Объединив усилия с DIYROCKETS и Shapeways для решения проблемы 3D конструирования ракетных двигателей, мы сможем предварительно просмотреть то невероятное воздействие, которое 3D печать и облачное сотрудничество окажут на развитие аэрокосмической техники".

Менее чем за год Sunglass добилась огромного прогресса в создании возможности для дизайнеров, архитекторов и инженеров по всему миру легко работать вместе над 3D-моделями с помощью своей облачной платформы. Превысив обязательства, число заплативших пользователей и групп, использующих Sunglass, неуклонно растет, и компания продолжает привносить инновации в индустрию 3D моделирования, ускоряющие воплощение великих идей в продукты.

Источник

Подробно о конкурсе на сайте DIYROCKETS
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments1

Articles