Pull to refresh

Отчет про Kyiv Startup Weekend II

Reading time3 min
Views3.9K
Хочу поделиться своими впечатлениями про данное мероприятие, проходившее в киевском офисе компании Ciklum. Фотографии взяты с моей учетной записи в Instagram.

Вступление


Узнал про это событие совершенно случайно, в процессе организации хакатона в Киеве. На самом деле создать стартап – это моя цель в ближайшее время и есть ряд идей, ждущих реализации. Участие стоило 40$.

Зачем участвовать в подобном событии, если можно сделать все дома? Мне было банально интересно. Хотелось расшевелить в себе спящего стартапера.

Все началось с того, что в четверг вечером была встреча с приехавшими инженерами из Facebook (3 женщины и 1 парень). Одна из женщин, кстати, руководила командой, разрабатывающей Graph Search. В течении нескольких часов можно было задавать им вопросы и получать ответы. Они говорили на английском языке, хотя парень и одна девушка могли говорить на русском. На первой фотографии видно что пришло довольно много людей, ведь это фотография где-то трети зала.

image

Было много вопросов, включая рабочий процесс в Facebook, принципы их работы, Graph Search, работу с серверами и прочее. Но это все было лишь началом, ведь они приехали именно на Kyiv Startup Weekend.

image

День 1


Билет я покупал через Eventbrite. Для моего iPhone было приложение и я видел этот билет с QR кодом. Когда я пришел, QR код был недоступен, но это не помешало организаторам найти меня в списках и дать бейджи.

Начнем с них. Один бейджик на котором нужно написать свое имя, а второй, чтобы указать кто ты – developer, designer, marketing, business guy, mentor. Каждый из этих бейджиков имеет свой цвет и можно легко понять кто есть кто.

Изначально я думал что это будет своего рода хакатоном, но на 54 часа вместо 24.

Началось все с приветствия и знакомства с людьми. Прошла игра, где люди в зале сначала называли любые слова и потом нас поделили на команды, которые получили по 2 слова и должны были придумать бизнес-модель какого-то стартапа (даже просто смешного). Своей команде я вытянул два слова – «откат» и «венчурненько». Мы придумали венчурный фонд, который брал деньги у инвесторов и инвестировал в стартапы за откаты. Успешными проектами нашего «фонда» назвали украинские дороги, Аэросвит и Hyunday. :-)

image

Дальше началось то, ради чего все пришли. Любой желающий мог выйти и поделиться с аудиторией своей идеей (даже абсолютно сырой). В сумме вышло 47 идей.

После этого какое-то время (кажется 30 минут), надо было искать людей в свою команду. Каждый кто выдвигал идею (можно было выдвинуть только 1 идею) получал специальный большой лист бумаги, на котором можно было описать свою идею и указать номер.

С идеями было так много участников, что создавалось впечатление отсутсвия просто свободных присоединиться к проектам. Но они были, а я так и не мог никого найти. Было похоже на хаос – все друг другу рассказывают про свои идеи и пробуют переманить на свою сторону. В результате нашлись еще один парень, который тоже пишет на Python, а также девушка и у нас идеи были хоть и разные, но направленные в одно русло. Мы решили объединиться, ведь командам из 1 человека там нельзя дальше участвовать, а просто идти домой не хотелось.

До полуночи мы общались, чтобы свести наши три идеи к одной «супер-идее».

День 2


image

Мы приехали в 8.30, чтобы начать работать над нашим проектом. Кроме того, в 8.30 был завтрак, а в 9.00 у нас был скайп-чат с Steve Blank. Он рассказал нам про несколько историй из своей жизни и дальше можно было задавать ему вопросы, если у кого были. Сам я когда стал перед ноутбуком, забыл свой вопрос и все-таки что-то спросил :-) Мой вопрос сводился к тому, что делать, если деньги еще есть, ты веришь в идею, а ожидаемого прихода пользователей или продаж все никак нет. В принципе можно было и так догадаться про его ответ, но все-таки интересно было услышать. Он сказал про построение гипотез и их проверку.

На протяжении дня мы общались с людьми, проводили опрос знакомых и участников конкурса, чтобы проверить свою гипотезу.

image

Дальше все стали работать над своими идеями. На протяжении дня к нам подходили менторы и задавали множество разных вопросов. Всего за день их подошло 6. Двое были из стартап-инкубаторов (WannaBiz и EastLabs). Мы получили их контактные данные. Также подходили предприниматели и один из них запустил стартап в Кремниевой долине. Мы узнали очень много интересного.

Вот как много людей любит покушать.

image

Под вечер все стали расходиться, так что бодрствующих по ночам было довольно мало, если они вообще были.

image

Мы за день опросили более 100 человек.

День 3


Пришло время писать код. С самого утра я сделал нам landing page и начал работать над импортом данных из различных социальных сетей. Пришли менторы из Facebook.

Когда пришло время финальных выступлений, мы были вторыми. Как сказали участники Kyiv Startup Weekend I – в этот раз команды были значительно сильнее предыдущих. Некоторые даже презентовали не просто ПО, но и технические устройства с написанными приложениями под Android и iPhone за 54 часа. Была команда, которая за это время сумела сделать приложение и договориться о продажах.

Мы не заняли призового места, но я пришел получить опыт и найти единомышленников, которые тоже хотят сделать бизнес.

Больше фотографий вы можете посмотреть на странице события в Facebook: Kyiv Startup Weekend II.

Если у вас есть вопросы, буду рад на них ответить.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments9

Articles