Pull to refresh

Google поставил редирект с Picasa Web Albums на Google+ Photos

Reading time 2 min
Views 28K


Корпорация Google, как и некоторые другие компании, уже долгое время избавляется от непрофильных/непопулярных среди пользователей активов. В эти «балластные» активы попадают некогда очень популярные сервисы, бывшие у всех на слуху. Например, Picasa. Пользователей Picasa Web Albums сейчас стараются перевести на аналогичный функционал в Google+.

Так, адрес picasaweb.google.com уже не отправляет пользователя в ожидаемую локацию вроде Picasa Web Albums. Вместо этого идет редирект на профиль в Google+ Photos. Правда, есть возможность отказаться от такого перенаправления. Стоит ввести picasaweb.google.com/lh/myphotos?noredirect=1 и пользователь попадает туда, куда и собирался попасть. При этом указанный урл нужно ввести всего один раз, после этого редирект пропадает, и можно вводить обычный адрес, picasaweb.google.com

Похоже на то, что дни сервиса Picasa сочтены, причем это далеко не метафора. Так, в апреле прошлого года была прекращена работа сервисов Picasa для Mac, а также плагина Picasa Web Albums Plugin for iPhoto. Также была прекращена поддержка Picasa for Linux, обновлений для этой версии нет и не будет.

А вот дополнительные функции для фотографий в социальной сети Google+ появляютя довольно часто. Например, прошлым летом была введена функция, позволяющая просматривать фотографии прочих пользователей в виде слайдшоу, а также скачивать альбомы фотографий на свой ПК. Сейчас у Picasa остается довольно много функций, которые позволяют держаться сервису на плаву. Но, вероятно, после перевода фотографий пользователей Picasa в Google+, сервис Picasa все же будет закрыт.

Via cnet

UPD. Пришел интересный комментарий от одного из представителей хабрасообщества:

Первый комментирующий пишет, что нельзя вставлять фотки оттуда куда либо кроме круга, но это не так.
Достаточно скопировать url фотографии которую открыл, и делай с ним что хочешь, главное чтобы доступ на альбом был не ограниченный.
Так же, в url в конце имени есть параметр /s***/имя фотки.jpg. Этот s*** влияет ширину масштабирования фотографии, например s800 s1024 s5000 сделают соответственно масштабирование фотографии на 800 1024 или 5000 пикселей по ширине (высота сама подгонится).
Пример:
lh5.googleusercontent.com/-NODAz2ON5Po/TVfc6JkO_wI/AAAAAAAAARo/PUiYSjZiwMU/s800/DSC03230.JPG
lh5.googleusercontent.com/-NODAz2ON5Po/TVfc6JkO_wI/AAAAAAAAARo/PUiYSjZiwMU/s1024/DSC03230.JPG
lh5.googleusercontent.com/-NODAz2ON5Po/TVfc6JkO_wI/AAAAAAAAARo/PUiYSjZiwMU/s5000/DSC03230.JPG
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 62
Comments Comments 62

Articles