Pull to refresh

14 компьютерных игр выставлены в музее современного искусства

Reading time 5 min
Views 79K
Музей современного искусства в Нью-Йорке начал собирать коллекцию компьютерных игр. Планируется, что там разместится около 40 наиболее заметных явлений. Пока в список попали 14 компьютерных игр. В том числе и тетрис Алексея Пажитнова.



При отборе игр в коллекцию учитывался не только дизайн картинки. Учитывались такие необходимые для игры вещи, как геймплей, удобство интерфейса, способность игры вовлечь игрока и создать настроение. Интересно, что при отборе игр учитывался также и качественный короткий код. При чем красоту кода планируется тоже выставить напоказ. При отборе игр учитывались мнения не только искусствоведов, но и специалистов программистов.

Пока не очень понятно, как будут выставляться игры. Список уже отобранных игр:

  • Pac-Man (1980)
  • Tetris (1984)
  • Another World (1991)
  • Myst (1993)
  • SimCity 2000 (1994)
  • vib-ribbon (1999)
  • The Sims (2000)
  • Katamari Damacy (2004)
  • EVE Online (2003)
  • Dwarf Fortress (2006)
  • Portal (2007)
  • flOw (2006)
  • Passage (2008)
  • Canabalt (2009)


Так же уже известно, что организаторы будущей коллекции хотят включить в музейную экспозицию «Змейку», «Спейс Инвайдерс», «Зорк», «Супер Марио», «Грим Фанданго».

А так же объявлено, что самой молодой игрой в коллекции станет Minecraft.

Ну, и короткий перевод описаний игр на сайте музея современного искусства в Нью-Йорке. Это не полные переводы, а только то, что мне показалось интересным.
 

Pac-Man




В момент создания данной игры самые популярные аркады были шутеры, типа Space Invaders и Asteroids. Автор игры Тору Иватани хотел развивать игру без насилия. Идея Пэкмена родилась у него в ресторане, и вдохновила, конечно, пицца.
Оригинал.

Tetris


В переводе статьи меня удивило, что то игровое поле, где собираются фигурки из тетриса, которое у нас называется «Стакан», у них там называется не много не мало Matrix. А дальше интересны следующие слова:

Эта абстрактная головоломка, созданная в 1985 году Пажитновым, вызывает сильное привыкание. И при игре в течение длительного времени становится почти медитативной практикой. Тетрис стал наиболее универсальной из всех видео-игр, обращаясь к игрокам любого возраста, пола и географии. Он адаптирован практически для любой компьютерной системы.
Оригинал.

Another World




В игре использовались новаторские передовые эффекты и звуки, а также графика. Игра была известный своей уникальной атмосферой и минималистской эстетикой. Автор Эрик Шайи́ (Éric Chahi) разрабатывал «Другой мир» самостоятельно, сохраняя тем самым почти полный творческий контроль над игрой.
Оригинал.

Myst




Самая продаваемая компьютерная игра 90-х годов. Myst представил новое и сложное ощущение пространства и движения в компьютерных играх, с использованием продвинутой графики и 3D-анимации. Это был прорыв в дизайне видеоигр. В 90-е годы вокруг игры выросли целые общины фанатов. Код для графики игры был настолько велик, что он распространялся на CD-ROM дисках, что было очень круто для того времени (1993 год).
Оригинал.

SimCity 2000




В отличие от большинства игр, SimCity не имеет конкретной цели, кроме развития сильного и здорового города. Игра впервые была выпущена в 1989 году для персоналок. SimCity 2000 похож на оригинальную версию, но имеет ряд улучшений, таких как видимые высоты земли и подземного строительства. Игроки могут развивать город политически или стратегически. Могут менять общественный строй, или могут вызвать массовый хаос для собственного развлечения.
Оригинал.

Vib-ribbon




Мацуура, дизайнер и музыкант, работающий в Токио, является одним из создателей этой музыкальной видеоигры. Игрок может поставить любую свою музыку на компьютере (например, с CD-диска), и игра определяет темп трека. Белые линии на черном фоне образуют дорогу, по которой двигается главный герой, кролик по имени Вибри. Игрок преодолевает препятствия, их частота зависит от выбранной звуковой дорожки. Нажатие на правильные кнопки в нужное время позволит Вирби пройти целым и невредимым. Чем быстрее такт, тем быстрее игрок должен реагировать. Если игра проходит неудачно, Вирби превращается в лягушку, а затем в червяка. Если игра идет успешно, Вирби превратится в сказочную принцессу. В конце каждого уровня, Вирби поет поздравительную песню, которая становится все длиннее и длиннее.
Оригинал.

The Sims




Как и в SimCity, не существует ни определенной цели, ни универсального приема достижения успеха, просто возможны разные ситуации, в зависимости от творческих способностей игрока. The Sims был разработан как игра-стройка, как SimCity, но ограничена рамками пригородного дома, а не всего города. Контроль за поведением членов семьи, однако, оказался более интересным.
Оригинал.

Katamari Damacy




Рискну самостоятельно перевести, что я понял, хотя в этом сюрре скорее всего наделаю кучу ошибок:

Автору игры Кейта Такахаси (Keita Takahashi), дали полную свободу творчества, и он не подвел. Сюжет примерно такой: из космоса на землю прилетел король космоса для того, чтобы собирать здесь шары всего (они же шары ничего). По сути король космоса ходит и собирает кучи мусора. Сюрреалистические формы взаимодействуют с реалистичными и вызывают восторг!
Оригинал.

EVE Online




EVE Online − многопользовательская онлайн-игра. В ней зависает более полумиллиона человек по всему миру. Фирма создатель игры CCP Games привлекла не только дизайнеров и разработчиков, а также экономистов и антропологов. CCP Games объясняет, что «власть (принадлежит) игрокам. Ничто не сравнится с игроком, который получает возможность влиять на Вселенную. Мы создаем инструменты для игроков, чтобы те создавали содержание».
Оригинал.

Dwarf Fortress




Самые ранние компьютерные игры выводили изображения с помощью ASCII (Американский стандартный код для обмена информацией). Разработчики Dwarf Fortress, однопользовательской игры-фантазии, нарочно пренебрегли современной графикой, выбрав ретро-эстетическую. Вместо того, чтобы опираться на натуралистический трехмерный интерфейс, игра генерирует свой собственный сложный мир, который игрок может изменить.
Оригинал.

Portal




К сожалению, ничего интересного в описании суперской игры на сайте современного искусства не написано, поэтому перевод опущу.
Оригинал.

flOw




Опять прибегну к свободному переводу. Игроку необходимо развивать некое существо, которое свободно плавает в воде. игра подстраивается под каждого игрока индивидуально. Если вы более хорошо развиваете, то и ритмы игры ускоряется. Вы в игре должны достигнуть максимального напряжения своих интеллектуальных способностей.
Оригинал.

Passage




За 5 минут этой игры перед вами пролетит вся жизнь вашего персонажа. В отличие от других игр, здесь нет дополнительных жизней: «Ты умрешь только один раз, в самом конце, и вы не в силах предотвратить неизбежные потери». Постхардрок какой-то, не смотря на веселенький пиксельных дизайн.
Оригинал.

Canabalt




Canabalt − это новая интерпретация ранних видеоигр, в которой персонаж бежит слева направо через десятки смен экранов. Как в классических аркадах надо преодолевать препятствия, избегать падений. Смысл игры ясен, надо просто рассчитать скорость бега и высоту прыжка, но не все так просто, как кажется. Здесь важно учитывать многие факторы, в том числе и звуки. Игра Saltsman была разработана всего за неделю, (в том числе графика, которая состоит из всего 6 оттенков серого). Она занимает сотню килобайт. Остальные три мегабайта игры − это музыка и графика.
Оригинал.

Постскрипт


Обсуждение в комментариях превратилось в требование добавить в список любимые игры хабрапользователей. На мой взгляд это не совсем корректное требование. Все-таки музей современного искусства − это частная организация, хотя и одна из самых авторитетных.



С другой стороны, мы вправе знать, какие игры любим мы, хабрапользователи. Поэтому я создал отдельный пост, в котором сможем создать свой отдельный рейтинг лучших компьютерных игр всех времен и народов по версии хабрасообщества 2013.
Tags:
Hubs:
+42
Comments 97
Comments Comments 97

Articles