Pull to refresh

В интернет из под DosBox. Текстовые и графические браузеры для Dos'а

Reading time4 min
Views61K
Хотите увидеть, как смотрится современный интернет из под черных окошек DOSа? Не хотите ради этого собирать машинку на старом железе? DosBox вам поможет погрузиться в пучину классики.

Под катом инструкция по настройке DosBox'а для выхода в чистый интернет, примеры запуска 3х различных dos-браузеров (в том числе графических!), действительно МНОГО скриншотов, а так же, для нетерпеливых – архив с уже настроенным DosBox’ом (windows-версия) и старыми браузерами.

Что нам понадобится


  1. Компьютер, выходящий в интернет по кабелю, например, через роутер. У меня возникли проблемы с настройкой под Wi-Fi, хотя, может быть, это всё мои руки и вам повезёт больше.
  2. Особая уличная версия DosBox. На официальном сайте версия последний раз обновлялась в середине 2010 года, так что качаем какую-нибудь сборку, например эту home.arcor.de/h-a-l-9000 – в неё, по сути, включен только сетевой патч, но за основу взята версия вообще от 2009 года. Или эту – там расширений гораздо больше, например, есть поддержка Glide (ага, эмуляция Voodoo 1-2 – но это совсем другая история).
  3. Библиотека Pcap Library — используется DosBox'ом для выхода в настоящий интернет.
  4. Пакетный драйвер – досовский драйвер сетевой карты для поддержки TCP/IP. DosBox эмулирует карточку ne2000. Уже не помню, где скачивал драйвер, в архиве вы его сразу найдете.
  5. Браузер под Dos. Я предлагаю попробовать (и в статье будет рассмотрено) сразу 3 – Lynx, Arachne и DilloDOS – про последний мало кто вспоминает в рунете, а тем временем… Ну, не будем забегать вперед.
  6. Файловый менеджер — с ним всё-таки удобнее. Командная строка — это хорошо, но я привык по директориям передвигаться визуально. Я взял Volkov Commander из-за размера, но если пожелаете взять, например, Norton – милости просим

Установка


  1. Распаковываем DosBox в любую директорию. Внутри делаем папку “disk_c” – он будет корнем нашей виртуальной системы для неё, виртуальным диском C. Опять же, вы можете расположить его в любом ином месте, но не забудьте про правку путей на собственные.
  2. Распаковываем в неё драйвера, браузеры, файловый менеджер, игрушки… Всё что нам пригодится под досом.
  3. Устанавливаем Pcap
  4. Вносим некоторые коррективы в конфигурационный файл dosbox.conf, в частности — включаем поддержку русского языка


    Немного увеличиваем доступный объем видео- и обычной памяти


    переключаем сетевую карту в режим “показать список доступных адаптеров”


    Монтируем виртуальный жесткий диск, запускаем сетевой драйвер и файловый менеджер.


  5. Первый запуск. В окошке отладочной консоли видим список сетевых карт. Теперь возвращаемся к конфигурационному файлу и меняем “list” на нечто большее – на номер сетевой карты из списка ИЛИ часть названия.



    Кроме того, теперь можно отключить вообще эту отладочную консоль – для этого используйте запуск программы с ключом “-noconsole”. Если скачали полный архив – для вас есть уже подготовленный. командный файл “запуск без консоли.cmd”.
  6. Всё готово. Теперь можно приступать к настройке браузеров, про них будет рассказано персонально.


Lynx.


Кроссплатформенный браузер, пришел к нам с линукса, портирован под многие ОС. Под Dos есть несколько портов, созданных различными людьми. Использует текстовой режим, так что запустится и будет быстро работать даже на 386, а то и 286 процессоре, что нам очень на руку!

Перед запуском необходимо отредактировать файл WATTCP.CFG – прописать ip вашего компьютера (лучше – не совпадающего с физической машиной), адрес DNS-сервера, шлюз.


Запускаем файлом lynx.bat, подправив внутри пути. Это важно, потому как в нем прописывается несколько критичных для браузера переменных окружения.
Что бы перейти по url-у нужно нажать клавишу g (потому что Go) и ввести адрес. Открываем, ну, скажем, хабр.





Однако транслит! Давненько не виделись, дружище, но я бы не отказался от нормального русского языка. Нажимаем клавишу O (options, как подсказывает Кэп) – оказываемся в меню настроек браузера, где перенастраиваем кодировку:


…отключаем вопросы про куки,


В конце – не забыть поставить галочку и сохраниться! Правда, часть опций (помеченные восклицательным знаком (!) все равно не сохранятся — возможно, их можно таки прописать в конфигурационном файле?).



Воот, теперь совсем другое дело:





Авторизоваться, правда, не вышло – капча очень даже графическая. Не заботятся авторы Хабра о DOS пользователях (а впрочем, кто заботится?). И через соц. сети не войти – фича тоже работает через картинки и JS. Ну и ладно, читать то мы можем.

Гугл тоже вполне себе юзабелен:





Вот гуглопочту одолеть не удалось — на последнем этапе начинается некорректный зацикленный редирект. Зато github и mail.ru вполне себе заработали:









В общем, lynx для использования вполне себе подходит, файлы качать он тоже умеет, хотя и выглядит наш родной интернет, мягко говоря, непривычно.

Arachne


Этот браузер упоминается в рунете очень часто, как единственный графический под DOS. Ну что, попробуем.
Скачиваем, запускаем – пошла установка и настройка. Копаться в файлах конфигов не понадобится — всё визуально.

Куча скриншотов установки





















Установили. Отлично. Теперь ставим плагин для поддержки cp1251 (скачивается отдельно).

Вторая куча скриншотов - теперь но настройке кодировки












Открываем хабр – и понимаем, что весь рунет давненько перешел на UTF-8.





Плагина для поддержки utf-8 нет. Обидно. Досадно. Но некоторые сайты таки с win-1251 работают (и то не везде и не всегда):















Классно, конечно, но увы-увы, с этим браузером немалая часть рунета для нас останется недоступной. Жаль. Впрочем, англоязычная часть интернета вполне доступна. Но в плане универсальности данный браузер уступает lynx'у.

DilloDOS


Дальнейшие поиски привели меня к данному браузеру, и окупились они сполна.
Сначала — традиционно настраиваем IPшники в файле etc/wattcp.cfg (как у lynx). Ну а теперь откроем что-нибудь интересное, например — Хабр…









Уррра! Зарработало! Да, верстка ломается, PNG не отображается, строка заголовка в неверной кодировке, но ведь работает! Родимый utf8, как мне тебя не хватало…

Правда, авторизоваться все равно не удастся. Блин. Ну и для полного счастья, https тоже не поддерживается (или я чего то не понял), так что, как ни странно, по некоторым параметрам этот браузер проигрывает lynx’у. Тем не менее, пользы всё-равно больше, чем от arachne.









Вот такие они, старые добрые DOS-браузеры. Конечно, о поддержке новинок JS, CSS3 и HTML5 можно даже не заикаться, к тому же, PNG тоже не показывается, но минимально сетью всё-таки можно пользоваться – а это, безусловно, победа.

Вы знаете иные браузеры под DOS? Нашли ошибки? Жду ваших комментариев!

Далее, как обещал — ссылка на скачивание уже настроенного DosBox со всеми указанными браузерами (только IP и название сетевой карты придется подправить). Вес — 15.2 мб.

Список использованной литературы


Tags:
Hubs:
+76
Comments24

Articles