Pull to refresh

Проблема IPoE

Reading time 3 min
Views 139K
В последнее время очень популярна стала технология IPoE. Популярна настолько, что некоторые провайдеры решились внедрить её в существующую сеть. И ведь действительно, на первый взгляд сплошные плюсы.

Приведу несколько плюсов на вскидку: в отличии, от PPPoE, не нужен дорогостоящий BRAS, не нужно тратиться на подсети внешних адресов, меньшая нагрузка на оборудование, за счет отсутствия тоннелей, нет необходимости гонять внутренний трафик через BRAS. Плюсов можно найти кучу, но, почему-то, мало кто задумался о минусах. На данную технологию даже нет RFC, не говоря уже о том, что многое дешевое оборудование, использующееся на доступе, не всегда корректно работает с options 82.
Самый главный минус, на мой взгляд – безопасность конечных пользователей.

Рассмотрим для примера metro ethernet сеть, в которой услуга предоставляется по технологии PPPoE (рис.1).

image
рис.1

В данной схеме используется технология Q-in-Q. Если говорить грубо – виллан в виллане. На кольцо доступа выделяется один vlan для PPPoE. На коммутаторах в кольце доступа, куда включаются непосредственно абоненты, номера vlan'ов идет в зависимости от места коммутатора в кольце доступа и порта. Например:
  • первый коммутатор 1 порт – vlan 101, 2 порт – vlan – 102;
  • второй коммутатор 1 порт – vlan 201, 2 порт – vlan – 202.


Далее, на L3 коммутаторе агрегации, это собирается в C-Vlan вида 33290101, 33290102 итд.
В таком виде, это отправляется к BRAS. Причем, оборудование, которое стоит на канале между BRAS и роутером в кольце агрегации может и не поддерживать Q-in-Q.
При такой схеме, у каждого пользователя есть свой логин/пароль. И, даже если его украдет злоумышленник, то использовать он его сможет только с порта абонента. Если включится в другой порт, логин/пароль будет бесполезен.

Теперь, рассмотрим ситуацию, Когда пришел начальник Ибрагим Аврамович и сказал – я хочу IPoE (рис.2).

image
рис.2

Сказано – сделано. Вы перетрясли всю сеть. Сделали IPoE. В наиболее распространенном варианте, привязка будет идти к порту и маку коммутатора доступа. Завязали ваш dhcp сервер с биллингом, причем, вся завязка состоит в том, что биллинг отправляет куски конфига на dhcp сервер.
Поставили NAT! Теперь можно давать хомячкам серые адреса и натить, экономия же! Ибрагим Аврамович доволен, но замечает, что можно выдавать и белые адреса особо ретивым пользователям, за отдельную плату конечно.
Q-in-Q вы решили оставить, чтобы хоть как-то разделить пользователей.
Вы все сделали – вы молодец. От пользователей теперь не требуется вбивать логин и пароль, тех. поддержка забыла про ошибки 691. Ибрагим Аврамович выбирает новый Лексус. Вам дали прtмию 2048 рублей. Все счастливы.

Казалось бы, что может нарушить данную стройную идиллию? А нарушить её может схема, изображенная на рисунке 3.

image
рис.3

Давайте посмотрим на неё внимательнее. Тетя Глаша из квартиры №1 честно платит за интернет. Для наглядности, у тети Глаши будет серый адрес. А её сосед – кулцхакер Василий, за интернет платить не хочет. Идёт в ближайший магазин и покупает:
  • мыльницу-роутер (а-ля dir-100);
  • несколько метров витой пары;
  • обжимку, пару конекторов.


Пока, тетя Глаша и прочие жильцы на работе, Василий нагло врезается в кабель тети Глаши. Проводит кабель к себе домой. По 1,2,3,6 жиле, он будет сосать халявный интернет, а по оставшимся, он подключит тётю Глашу (что называется – по обратке), чтобы она ничего не заподозрила и не вызвала монтажника. Так как, никаких логин/паролей нет. Ничто не помешает Василию получить свой бесплатный интернет. А далее – дело техники. На роутере поднимается dhcp и NAT. Причем, при желании ip тете Глаше можно выдать из той же подсети, что использует провайдер, чтобы свести подозрения к минимуму. В случае, если серые ip выдаются не из пула, а существует жесткая привязка ip к порту, все ещё проще.

И так, Вася получил халявный интернет. Тетя Глаша ничего не заметила, только стала удивляться столь частым взломам любимых однакласников и – «картинкидолгогрузятся».

Послесловие:
Согласен, что некоторые делают ещё и привязку к mac адресу абонента. Но, господа, вы создаете себе геморрой. А если у хомячка нет локалки/роутера, а компьютера два, три итд? А если сгорела сетевая? Каждый раз звонить в тех/ поддержку и диктовать mac. И хорошо, если хомячек не впадет в панику, при слове mac. К тому же, Васе mac узнать не составляет труда, а подменить ещё проще.

К вопросу о СОРМЕ и кровавой Гэбне. Что мешает потомственному ваххабиту Ашоту прийти в любой подъезд, скрутить кабель, написать похабщины в интернете /накачать торрентов и скрыться не пойманным? Здесь не будет стопорных механизмов публичных wi-fi сетей.

На какое-то серьёзное исследование по безопасности естественно не претендую, но, на мой взгляд, есть повод задуматься.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 86
Comments Comments 86

Articles