Pull to refresh

Comments 21

Тайлы имеют свойство обновляться. Тогда надо с каждым тайлом тянуть номер ревизии или сбрасывать весь кэш, если прилетело обновление.
или поступить еще проще — использовать кэш только в случае отсутствия сети.
Если неизвесно какие именно тайлы, те пользователь может выбирать любую облать, то да, если же тайлы определенные, например город_1, город_2 и тд, то можно реализовать сервис, который будет говорить, какие именно тайлы обновились с определенной даты. Или же раз в месяц обновлять все. В любом случае немного устаревшие тайлы лучше, чем их отсутсвие или медленная загрузка (например в метро или за городом).
Кстати, у тайлов в осм можно посмотреть статус обновления в таком виде:
Tile is clean. Last rendered at Mon Mar 11 07:01:12 2013
Для этого достаточно к адресу приписать /status
a.tile.openstreetmap.org/17/79687/43499.png/status
Ну и wiki.openstreetmap.org/wiki/Slippy_Map, но я уверен, Вы в курсе;)
по поводу localstorage — можно использовать хак с поддоменами, но если делаете для себя, т.к. работает не везде, и могут пофиксить
Интересный подход.
Ipad и Iphone и так запоминают в кэше последние просмотры (не знаю как остальные ОС), а если вам нужно гарантированно сохранить схему проезда — то и для этого есть инструменты. А чаще интернета нет как раз тогда, когда хочется новый адрес посмотреть :-)
Пост именно о веб, а для телефона есть Osmand+, которым можно хотя бы и весь мир загрузить с навигацией и поиском адресов.
Т.е. пост о «если дома отключат интернет»?
Веб это не только интернет дома. Вообщем еще есть ситуации, когда медленное соединение, плохой сигнал или даже его отсутсвие может играть отрицательную роль и не является редкостью. По этим причинам мне лично нужна возможность иметь кэш в своем приложении. А статья о том как можно сделать этот самый кэш на веб технологиях.

Хотя да, дома это врядли нужно, а чтобы просто смотреть карту на мобильном устройстве существует много готовых решений.
Веб это не только интернет дома. Вообщем еще есть ситуации, когда медленное соединение, плохой сигнал или даже его отсутсвие может играть отрицательную роль и не является редкостью. По этим причинам мне лично нужна возможность иметь кэш в своем приложении. А статья о том как можно сделать этот самый кэш на веб технологиях.


Просто я с трудом представляю ситуацию чтобы у меня был доступ к какому-то не мобильному устройству, я не был дома, не было интернета, а он бы был нужен)

ИМХО, статья клевая для развития, но на практике я не думаю, что это может пригодиться.
Как фича все же больше для мобильных устройств. Как вариант карта городского транспорта или платежных терминалов. В первом случае Вы можете куда-нибудь спешить когда едете в метро, второй у Вас закончились деньги на мобиле когда они нужны. К тому же я бы не сказал, что мобильный интернет самый быстрый, по крайней мере не там где я живу.
Странно, что Вы незнакомы с проектом SAS.Планета. Цитата с сайта: «SAS.Планета — свободная программа, предназначенная для просмотра и загрузки спутниковых снимков высокого разрешения и обычных карт, представляемых такими сервисами, как Google Earth, Google Maps, Яндекс.карты и т.д.».

Для мобильных платформ есть программы, которые умеют пользоваться скачанными наборами тайлов: SAS4WinCE и SAS4Android. Прошлым летом успешно использовал SAS4WinCE на навигаторе во время поездки на Северный Сахалин.
Это отдельное програмное обеспечение, код которого я не могу вставить на свою веб страничку.
Странно, что ваш коммент не первый :-) SAS — это первое, что приходит в голову при разговоре об оффлайновых картах. Поправка для топикстартера — да, это не для веб-страничек, разумеется.

Печально, что у SAS4Android есть косяк — ограничение памяти на отображаемые тайлы из-за того, что код не нативный.
Да есть SAS.Планета, есть GMapCatcher, для андроида есть Google Maps, Yandex Maps, MapsWithMe, OsmAnd, Navitel и тд. Альтернатив решающую ту или иную задачу можно найти достаточное количество. Просто скачать и просмотреть тайлы может конечно интересно, но есть готовые решения.
SAS.Планета, кроме всего прочего, еще (1) не то, чтобы сильно open source, (2) нарушает terms of use Google Maps, за что скачивающий IP регулярно банят.
О, познавательно, спасибо! А, если не секрет, чего эту ссылку так прячут? На sasgis.ru о том, что исходники доступны — ни слова. На download отдают только готовые сборки, даже в FAQ есть куча неких дополнений для SAS.Планета в исходниках, а о том, что основная программа тоже доступна — опять же, ни слова.

А вообще — внушает. Это, пожалуй, вторая столь массивная и полновесная свободная программа на Delphi/Object Pascal, которую я знаю, не считая самих FreePascal и Lazarus.
Их бы портировать на FPC/LCL, чтобы под другие ОС собрать… Всё-таки Viking глюковат малость, но SAS через вайн ещё хуже.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings