Pull to refresh
0
Fujitsu
Японская компания-лидер ICT-рынка

Инфраструктура для приложений SAP

Reading time 3 min
Views 5.4K
Внедрение систем SAP позволяет предприятию достичь большей прозрачности и управляемости бизнес-процессов, быстрее обрабатывать информацию и более оперативно принимать управленческие решения. Но сам процесс внедрения SAP зачастую оказывается совсем непрост – сказываются и ограничения ИТ-бюджетов, и не всегда достаточный уровень подготовки ИТ-персонала. В таких условиях удачным выходом становятся интегрированные инфраструктурные решения, оптимизированные для работы с приложениями SAP. Один из примеров такого решения – Fujitsu FlexFrame for SAP.


FlexFrame for SAP представляет собой законченное инфраструктурное решение, все компоненты которого – приложения SAP, операционная система, сетевая инфраструктура, серверы, виртуальные машины, СХД – тесно интегрированы и находятся под единым управлением. В качестве одного из инструментов для создания гибкой, надежной и простой в эксплуатации ИТ-инфраструктуры используется виртуализация. Основной для FlexFrame for SAP является технология виртуализации приложений SAP Adaptive Computing. Возможна также виртуализация аппаратного обеспечения: наряду с физическими серверами в составе FlexFrame for SAP можно использовать виртуальные машины VMware.

Основные характеристики решения – гибкость, простота управления ресурсами, обеспечение отказоустойчивости и высокой доступности приложений, оптимизированный процесс управления жизненным циклом решения (от проектирования через ввод в эксплуатацию к поддержке). Преимущество FlexFrame for SAP в том, что входящее в состав решения ПО «знает», что такое система SAP, и как с ней работать. Например, в какой последовательности должны запускаться и останавливаться инстанции, образующие систему SAP. При администрировании комплекса используется принцип сквозного управления – от системы SAP к инфраструктуре, причем большая часть операций выполняется автоматически. Например, при добавлении в состав комплекса новой SAP-системы достаточно указать ее имя (SID), номера и типы инстанций. Все остальное, включая выделение IP-адресов, создание пользователей, файловых систем, включение в контур высокой доступности, будет сделано автоматически. Немаловажно и то, что высокая доступность для приложений SAP обеспечивается «из коробки», без необходимости приобретения и дополнительной настройки программного обеспечения.

Чтобы сократить объем работ, риски и затраты, связанные с внедрением комплекса FlexFrame for SAP, специалистами Fujitsu была разработана специальная методика, которая постоянно совершенствуется на основе опыта и отзывов заказчиков. При помощи специального инструмента FlexFrame Planning Tool составляется полная спецификация решения (вплоть до IP-адресов) и готовится полный комплект документации по установке решения. Для каждого заказчика решение предварительно собирается, индивидуально настраивается на заводе Fujitsu и поставляется в готовом к использованию виде. Благодаря этому радикально сокращаются сроки ввода решения в эксплуатацию: от момента вскрытия коробок до момента получения готового к работе комплекса обычно проходит всего два-три дня. С точки зрения приложений SAP FlexFrame for SAP предоставляет собой стандартную операционную среду, поэтому процесс инсталляции или миграции систем SAP не вызывает никаких затруднений у консультантов SAP.

В последнее время наблюдается устойчивый рост интереса к решению FlexFrame for SAP со стороны заказчиков, которым требуется комплексное решение, обеспечивающее создание высокопроизводительной и эффективной ИТ-инфраструктуры для систем SAP. Повышение гибкости ИТ-инфраструктуры и ее надежности, упрощение эксплуатации и снижение влияния человеческого фактора, снижение общей стоимости владения ИТ-инфраструктурой (как в деньгах, так и в трудозатратах) – это те задачи, которые FlexFrame for SAP успешно решает.



FlexFrame – далеко не единственное решение Fijitsu для SAP. Портфель комплексных решений Fujitsu для разработки и поддержки ландшафта SAP включает такие системы, как Business Warehouse Accelerator Infrastructure, которая обеспечивает анализ больших баз данных в корпоративных хранилищах с большой скоростью и гибкостью, и оптимизированная инфраструктура для использования преимуществ вычислений в оперативной памяти – Fujitsu Power Appliance for SAP HANA. К услугам заказчиков также управляемая ИТ-инфраструктура SAP от Fujitsu, включающая услуги поддержки и эксплуатационного обслуживания, в том числе хостинга ИТ-инфраструктуры, как на предприятии, так и в центрах обработки данных Fijitsu, а также ряд других услуг по ИТ-инфраструктурам SAP.

PS: Если у вас есть вопросы по SAP, которые вы хотели, но стеснялись спросить, пишите в комментариях. Объясним и расскажем)
Tags:
Hubs:
-1
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.fujitsu.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония