Pull to refresh

Comments 25

Еще бы неплохо увидеть скриншоты того что получается, чтобы не качать и собирать самостоятельно…
Судя по шрифту на скриншотах, вы разрабатываете игру, в которой главный герой устанавливает инопланетянам Windows 3.11?
Ну вот. Я полез в статью раскрывать все expandable типа «Код». Не нашел ни одной картинки!.. Я разочарован! (disclaimer: текущий комментарий задумывался как шутка)
Отличная статья! А теперь закопайте JavaFX откуда вы его выкопали!
Можно выслушать аргументы, почему вы так негативно относитесь к данной технологии?
Лично я, когда пытался реализовать один из проектов встретился с тем, что на тот момент (где-то 8 месяцев назад) не было достаточного количества компонентов и еще мне показалось достаточно сложно создавать кастомный стиль интерфейса.
Кастомный стиль создаётся тривиальным CSS. Как один из вариантов. Что там показалось сложным?
8 месяцев назад эта технология была очень багнутая и трудоемкая. Сейчас все упрощено. Я читал комментарии с периода ее рождения и проследил все изменения. Она потерпела очень сильное изменение и сейчас является просто java фреймворком.
Какие аргументы? Вы смеетесь? Товарищ еще не вылез из криокамеры…
Скорее всего вообще не видел JavaFX старше 1.2, или видел но «не осилил» понять что видит )

Реально сейчас JavaFX2 это свет в конеце тонеля, для джавистов пишущих десктоп приложения. Ибо свинг хоть и хорош, был в свое время, но уже конечно давно устарел и его не развивают.
А зачем это нужно? Какая у этого практическая область применения?
А может кто нибудь объяснить, почему javaFx умерла, не успев родиться? Почему так резко остановилось ее развитие?
Откуда инфа? В семерке javafx уже встроена. В восьмерке выйдет javafx 8.
Она не умерла, а довольно быстро развивается. Был просто резкий переход после версии 1.3. До версии 1.3 включительно, использовался свой скриптовой язык для описания сцены. Когда Oracle купил Sun, они сделали резкий шаг, убрали этот язык и сказали что есть Java, к чему там ещё скриптинг таскать? И версия JavaFX 2 вышла уже без него, интенсивно развивается и уже стала частью JDK (по сути это замена Swing). И кстати, не очень корректно утверждение, что она слабее SilverLight. Я бы сказал, что корректнее сравнивать c WPF, И там уже решать. Предлагающие её закопать или её никогда не видели или имеют некое свое внутреннее эмоциональное предубеждение, неимеющее ничего общего с технической стороной вопроса.
UI описывается в коде? Или есть разметка, наподобие XAML в WPF?
UI можно описывать как в коде, так и в разметке.
На первый взгляд, все это очень напоминает WPF и XAML.
К сожалению, это только на первый взгляд.
А на второй? Что там не так?
JavaFX, хоть и крайне перспективная разработка (очень надеюсь, что станет основным средством разработки GUI на java), но все еще крайне молода.

Таких понятий, как, например, DataTemplate и ControlTemplate, там нет и не предвидится в ближайшем будущем.

В других частях он просто другой. Не берусь говорить, что лучше или хуже.
Так ведь они и не обязаны там быть. Одни и те же вещи можно делать разными способами. В JavaFX стилизация делается иначе. Просто JavaFX появилась позже чем WPF и у людей возникает соблазн искать в новой библиотеке полный технологический аналог уже знакомого им подхода. Не найдя его, они грят, что у-у-у… как всё запущено, надо закопать и тд и тп. Обычная эмоциональная реакция. А по сути, в JavaFX можно всё что угодно стилизовать через CSS. И это гораздо привычнее для многих.
Так я и не говорю, что должны.
Я перечислил то, что мне бросилось в глаза в первую очередь. Меня не радует вместо ItemsControl + DataTemplate добавлять контролы по одному в коде — не декларативно это.

Вообще в JavaFX не хватает многих вещей, но все это можно списать на болезни роста.
И это замечательно!
Есть множество сторонних языков на jvm, совместимых с java. Незачем извращаться с еще одном, но уже от oracle.
Для примера можно взять ScalaFX.
Увы, он был покрасивше, чем эти XMLки из файла примеров. Собственно QML очень похожим сделали и он вполне удачно взлетел.
Увы, убили красивую фишку.
Так прямо в Java доступны все методы, что были в том скрипте. FXML — это альтернативный вариант описания. Как бы красива фишка не была, но если она избыточна по сути и требует времени на изучение, то она является тормозом. Зачем Java разработчику использовать некий, пусть и красивый, скрипт, если он может использовать не менее элегантный язык Java?
Sign up to leave a comment.

Articles