Pull to refresh

Франция будет отключать аудио- и видеопиратов от Сети

Reading time2 min
Views831
По новой антипиратской политике, — договорённости между интернет-провайдерами, правительством и владельцами контента, — французские пользователи Сети, которые злоупотребляют загрузкой пиратского аудио- и видеоконтента, могут лишиться доступа к интернету.

В соответствии с соглашением, разработанным комиссией во главе которой стоял исполнительный директор крупнейшей французской сети магазинов по продаже аудио и видео FNAC, интернет-провайдеры будут отправлять пользователям, скачивающим нелегальный контент, предупреждающие сообщения. Если пользователи решат не отказываться от халявы, их аккаунты будут заблокированы, а в худшем случае вообще удалены.

Президент Франции Николя Саркози в своём поддерживающем соглашение выступлении сказал, что:
Мы рискуем стать свидетелями настоящего уничтожения культуры. Интернет не должен становиться беззаконной зоной, где преступники могут безнаказанно воровать чужие работы или, что ещё хуже, наживаться на них совершенно безнаказанно. А за счёт кого наживаться? За счёт артистов.

Для контроля пользователей будет собран специальный независимый орган, он же будет решать, когда отправлять пользователям «электронное предупредительное сообщение». Этот орган будет контролироваться судом.

Данное соглашение также обязует кино- и музыкальные компании сделать свой контент доступным в Сети за более быстрый срок, а также удалить свякие технические барьеры, вроде того же DRM, не позволяющего проигрывать музыкальные треки на некоторых платформах. Международная звукозаписывающая индустрия уже поддержала инициативу.

Саркози сказал, что для получения первых результатов, полученных благодаря новой системе, должно потребоваться время, но в итоге проблема пиратства исчезнет. Президент Франции, кажется, настроен решительно: «Если это заработает, мы продолжим в том же духе. Если же это не будет работать достаточно хорошо, мы будем принимать меры для достижения результатов.»
Tags:
Hubs:
+12
Comments26

Articles

Change theme settings