Pull to refresh

Comments 32

Интересная штука получается — то они со всеми договариваются выпускать релизы в одно время с одинаковым промежутком, то, вот, на rolling release переходить собрались. Лично мне уже некоторое время не хватает стойкости позиции разработчиков Ubuntu. Кидает их что-то из крайности в крайность.
ЗЫ: Видео посмотреть не смог по причинческим технинам.
С одной стороны, это позволит быстрее внедрять новый функционал, но, в то же время, может снизить стабильность системы после очередного обновления.

У меня как раз все с точностью до наоборот — мне не очень комфортно каждый раз обновляться до очередного релиза потому как обновляется сразу множество разрозненных приложений и подсистем. Причем к каноникал претензий особых нет — баги появляются в конкретных приложениях, но из-за того что их очень много браузерная папка с закладками на соответствующие баги на лаунчпаде сильно вырастает при каждом обновлении.

Та же история. Может, rolling release позволит справляться с этими багами более постепенно, без «авралов» после выхода новой версии? Для компьютеров, использующихся для повседневной работы с документами и в сети это было бы в самый раз.
UFO just landed and posted this here
я простой юзер

git commit

Ну-ну :)
UFO just landed and posted this here
Я использую ubuntu аналогично — как пользователь, уже несколько лет. В основном LTS. Обновления регулярные, не припомню, чтобы что-то сломалось.
У нас в офисе несколько машин еще на 10.04 работают — не трогаю пока. Там самописный софт на Qt, библиотеки с тех времён сильно изменились, и на новой системе боюсь, как бы не возникли проблемы.
Может они переживают, что если каждые пол года релизы выпускать, в алфавите буквы закончатся?
UFO just landed and posted this here
Есть же ещё греческий алфавит, кириллица и катакана :)
Начать с начала, но уже по три слова.
Прям как opensuse. И rolling есть и долгоживущие стабильные. Мне очень нравится такая модель. Сам сижу на стабильной, обновляюсь через 2-3 релиза. Вот только с 11.4 на 12.2 перелез.

Но я слабо себе представляю как в rolling можно перейти с init.d на systemd или с xorg на wayland.
Но я слабо себе представляю как в rolling можно перейти с init.d на systemd или с xorg на wayland.

А вы спросите у арчеводов :)
Там как только началось это мясо, у меня возникло стойкое желание снести дистр — что я, собственно, и сделал, и не жалею.
Обычный юзер хочет обновиться, перезагрузиться и работать дальше, а читать мануалы/следить за форумами и перепиливать конфиги понравится не многим — тут-то я и понял, что это дистр не для меня.
Ну я вот про тоже. opensuse 12.2 весь такой systemd, но уши init.d торчат повсюду, это очень напрягает. Уж или одно или другое.
Вы что, думаете, что реально так быстро избавиться от легаси?
Мне как пользователю как-то параллельно, можно или нельзя. Меня раздражает, что когда я хочу включить автозапуск сервиса, то мне надо использовать то systemctl то chkconfig, в зависмости от расположения духа ментейнера. С syslog сообще катавасия страшная, там вообще не ясно куда смотреть.
В генте вон успешно перешли на openrc, а она по определению rolling.
Арчеводам иногда предлагают поправить что-нибудь руками, а с домохозяйками так нельзя.
Определенно я за rolling release, отчасти поэтому переполз на Arch и не жалею (еще причина была в том что бредово и утомительно добавлять каждый раз отдельные PPA репозитории на отдельный софт, у Arch подход удобнее с этим). Так как ни для кого не секрет что даже к релизам они не могут все причесать как следует, тогда зачем они эти релизы. И при rolling обновляться проще. LTS согласен нужно сохранить, для корпоративных целей.
Я тоже из-за необходимости PPA, непонятных багов в релизах перебрался, но, на Gentoo. Хотя Archlinux тоже пробовал, но как-то не сложилось с ним. Когда разбирался с Gentoo, понял в чём были ошибки.
Самое смешное, пропали баги, которые мешали в Ubuntu :) Например, заработала веб-камера в браузерах. Несмотря на работоспособность веб-камеры в Skype, браузеры Firefox и Chromium начисто отказывались её видеть.
Кто говорил что Ubuntu стала слишком попсовой? Rolling releases это ведь круто, это ведь как у сами знаете каких дистрибутивов. Лично я буду в восторге, если они это сделают; больше не нужно будет отдельных PPA и репозиториев для каждой версии, уменьшится вероятность все поломать при переходе на новую версию и количесво телодвижений для обновления, а разработчикам из Canonical не придется сопровождать отдельно каждый релиз.
У меня только один вопрос — теперь что, новые обои будут только раз в два года?
Мне кажется основная проблема будет в том, что количество пользователей rolling ветки уменьшится на порядок по сравнению с неLTS ветками. Соотвественно к моменту выхода LTS или будет как у дебиана, совсем древние пакеты, так как заморозку произвели за долго до выхода или будет куча мелких проблем которые просто не выявили из-за небольшой пользовательской базы.
LTS релизы и сейчас выходят раз в два года, в этом плане ничего не изменится. А почему вы думаете, что количество уменьшится? Я вижу только два применения для LTS — сервера, и корпоративные стандарты. Вы используете LTS на десктопе?
Я бы использовал LTS на десктопах юзеров, если б она обновлялась почаще.

То есть мне понравился бы вариант с LTS раз в год + rolling.
Релизы с долгой поддержкой это хорошо, но есть один нюанс — их нужно кому-то поддерживать. Я думаю, время разработчиков можно использовать лучше, чем заставить их сопровождать целую кучу версий по 5 лет.
Ну я например только LTS и использую. На десктопе.
Десктоп просто изначально берется мощный, железо меняется раз в 3-5 лет.
А на серверах вообще debian. Он понадежнее будет.
Со стабильностью проблемы последнее время. 12.10 — вообще жуть жуткая. А LTS становится слишком древней за 2 года. Может предложенный вариант — неплохой выход из ситуации.
Вообще странно видеть, что кто-то ждёт стабильности от .10-версии.
Да скорее всего они по типичному сценарию через пару дней скажут: «Мы передумали так делать» :).
А с другой стороны, бренд Ubuntu подпорчен проблемами со стабильностью. Вот они, наверняка, и решили убрать сильно нестабильные версии из списка официальных релизов. А rolling release он на то и rolling, будут кивать и говорить «Ну а чего вы хотели, то же rolling, ему положено быть не до конца стабильным».
У rolling релизов есть большой недостаток: когда меняется один компонент на другой, несовместимый (с целью рефакторинга), то автоматически ломаются все костыли и часть настроек, которые сделал пользователь.
В итоге часто получается, что траблы с апдейтом могут остановить рабочий процесс в самое неудобное время, а это очень раздражает.
Зато быстрее наступает прозрение, потому что вкус свободы Linux при этом чувствуется более резко :) Примерно за 1.5 года использования Arch никаких подобных проблем не наблюдал.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings