Pull to refresh

Должны ли ИТшницы уходить в декрет?

Reading time2 min
Views908
Навеяно соседним хабратопиком про мужиков и армию. С одной стороны, понимаю тех, кому не хочется терять год, который можно было бы потратить за изучение новых интересных технологий. С другой стороны, понимаю и тех, кто отслужил с пользой для себя (а я лично знаю несколько таких человек). НО!

Всё ж ИТ-шники — не только представители мужского пола. Есть и женщины в этой сфере. А женщинам, знаете ли, свойственно иногда выходить замуж и рожать детей. Пока дети маленькие — с ними должен кто-то сидеть. Устоялось так, что в декретный отпуск по уходу за ребёнком традиционно уходят женщины. Казалось бы, тоже — потерянное время, приобщение к «быдлу» и превращение в домашнюю клушу класса «дети, кухня, церковь». А вот фиг!

Открою маленькую тайну: ориентировочно через четыре месяца мы с любимым мужем (сисадмином, кстати) ожидаем рождения самой лучшей в мире ляльки. Да, тяжело совмещать беготню по врачам, работу на полный день, иногда нарисовывающиеся фрилансерские подработки, самообразование по части новых технологий и учёбу в техникуме заочно (всё ж хоть какую-то «корку» охота заиметь, пусть я и на 100% самоучка). Да, в отличие от работников военкомата, которым можно дать на лапу, дитё не будет тебя спрашивать, хочешь ты сидеть с ним или нет. Можно, конечно, нанять няньку, а в самом радикальном случае можно вообще не рожать детей и обходить представителей противоположного пола за километр, ибо как бы чего не вышло… но, ёлки-палки, это тот случай, когда в мире, поверьте мне, есть более важные вещи, чем всякие рейтинги, карьерный рост и прочая пиписькометрия.

И, да, я собираюсь совместить приятное с полезным — всё ж компов дома аж 4 штуки, книжек нечитанных тоже немеряно… фиг вам, а не домашняя клуша! Да, я всё равно буду брать подработки, читать книги и всячески учиться, благо время на это так или иначе можно будет выкроить. Хотя могла бы использовать это время, как оправдание для безделья, да. Мораль: кто ХОЧЕТ — ищет возможность. Кто не хочет — ищет причину…
Tags:
Hubs:
Total votes 77: ↑60 and ↓17+43
Comments111

Articles