Pull to refresh

«Умные остановки» или столица 21-ого века

Reading time4 min
Views17K


В начале сентября, на фестивале городских технологий «Инфосити», проходившем в рамках Дня города, были представлены многофункциональные интерактивные остановки общественного транспорта, которые должны были появиться на улицах столицы. И действительно, около недели назад на улице Тверская появилось пять остановочных павильонов с электронными интерактивными панелями. Я постараюсь поделиться с вами основной информацией и первыми впечатлениями от попытки властей вдохнуть новую жизнь в транспортную систему Москвы.


Предисловие


Как рассказал первый замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Евгений Михайлов:
Cейчас пассажиры автобусов, троллейбусов и трамваев имеют минимум информации, да и то в основном в печатном виде — в виде расписания, схем движения разных маршрутов и перечня остановок. Обновляют ее сотрудники соответствующих служб города вручную. Новые остановочные модули оснащены сенсорными экранами и интерактивными электронными панелями и обладают широким технологическим функционалом. С его помощью можно узнать не только о расписании и маршрутах транспортных средств, но и где нужный вам автобус находится в данный момент и когда ожидается его прибытие, встретит ли он пробки на своем пути. Интерактивная карта с навигатором поможет пассажиру выбрать наиболее короткий маршрут в нужную точку города. А видеонаблюдение и наличие «тревожной кнопки» поможет даже поздним вечером почувствовать себя в безопасности на такой остановке. Здесь же можно воспользоваться беспроводным доступом в интернет, подзарядить мобильник, познакомиться со всеми городскими новостями.


По его же словам, в Москве была запланирована установка павильонов двух типов. В пределах Садового кольца, центральных магистралей и набережных города планировалось разместить многофункциональные комплексы с возможностью размещения интерактивной информации и рекламы. В столичных спальных районах, на проспектах и шоссе за границами Третьего транспортного кольца — остановки с электронным блоком маршрутной информации и рекламной «бегущей строкой».

«Обещанного — три года ждут»? Нет, вопреки поговорке, пришлось подождать всего 4 месяца, и 10 января горожане увидели 5 новеньких остановок на Тверской.

Основная информация




Появившиеся остановки оснащены современной подсветкой, павильон хорошо защищен от ветра и осадков. На большой сенсорной панели транслируются ролики, рассказывающие об интеллектуальной транспортной системе Москвы. В нижней части экрана находится меню, где указано время, оставшееся до прибытия транспорта, и очередность автобусов и троллейбусов. Впрочем, как гласит ярко-красная надпись на панели, «время прибытия является тестовым» и ориентироваться на него не рекомендуется.

Как вы уже поняли, многие обещанные функции умных остановок пока недоступны, в том числе и главная – возможность отслеживать движение общественного транспорта и узнавать ожидаемое время прибытия. Впрочем, на сегодняшний день практически весь подвижной состав Мосгортранса уже оборудован аппаратурой ГЛОНАСС, а значит, реализация этой возможности тоже не за горами. На самом деле, проблема действительно близка к решению, так как налаживается система по сбору информации с датчиков, вмонтированных в дорогу, и данных о пробках, а затем программа по специальной формуле высчитывает, когда тот или иной автобус достигнет остановки. Зато уже сегодня на умных остановках можно просмотреть маршруты движения транспорта, выяснить, какие кафе, банки и станции метро находятся поблизости, а также узнать номера телефонов спасательных служб. В дальнейшем планируется реализовать возможность прямого вызова на телефоны спасательных служб. Вся информация пока доступна только на русском языке, но в будущем будет переведена на иностранные языки, что тоже является минусом в связи со стремлением властей наладить условия для посещения столицы туристами.

Юзабилити?


В ходе эксперимента нам важно проверить, как эта техника работает в зимних условиях, когда с дороги на нее летят брызги реагентов или комки снега.

— рассказала Елена Новикова, пресс-секретарь департамента информационных технологий столицы.

Судя по статьям на эту тему, техника в зимних условиях работает не очень хорошо: экран часто покрывается слоем наледи, да и на касание рукой в перчатке он не подействует, то есть в зимний период могут возникать проблемы с эксплуатацией. От вандалов остановки также защищены в невысокой степени.

Выводы


Появятся ли данные остановочные комплексы на других улицах города, будет решено по итогам «эксперимента на Тверской», который будет проводиться до конца января.

Я считаю, что идея развития ИТС (Интеллектуальной Транспортной Системы), это наиболее перспективная отрасль для инвестирования, особенно для Москвы, с её транспортной ситуацией. То что начало положено уже является большим плюсом, хотя эта разработка еще достаточно сырая (подзарядить мобильник, да посмотреть нужные адреса, банки, кафе на карте). Ну и немного цифр. ГЛОНАСС для Мосгортранса обошелся гос-ву в 700 тысяч рублей, 5 остановочных комплексов в 17 миллионов, а по данным Росстата Москва планирует потратить 210 миллионов на развитие ИТС до конца 2021 года.

Источники:
Российская газета
Москва 24

P.S. Рад буду принять все замечания и исправления по тексту в личные сообщения.

UPD: (Опыт развития ИТС в Тамбове и Орле)



UPD 2: (От хабраюзеров)
Minsk Guide (Расписание транспорта Минска, Android-клиент) yuraminsk
bus64 (Маршруты и остановки общественного транспорта в Саратове) RubyFOX
ЦДС Киров (Сервис по отображению движения транспорта онлайн в Кирове) yosemity
nskgortrans (Маршруты и остановки общественного транспорта + маршруток в Новосибирске) Lord_D
traffic22 (Маршруты и остановки общественного транспорта в Барнауле, аналог bus64) FWhisper
bus47 и Портал общественного транспорта Санкт-Петербурга (1. Маршруты и остановки общественного транспорта в Санкт-Петербурге и его области, аналог bus64; 2. Проложение маршрутов любым общественным траспортом, включая отслеживание автобусов, оборудованных для инвалидов, поиск остоновок и улиц.) foxnet
Мой маршрут — Омск (Мобильная версия известной омичам системы Мой маршрут. Позволяет наблюдать за движением муниципального транспорта на карте города. Имеется возможность прогнозирования времени прибытия нужного автобуса, троллейбуса или трамвая на выбранную остановку, Android-клиент) Eugney
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments120

Articles