Pull to refresh

Стремление к совершенству

Reading time2 min
Views832
Эх. Всё же одно из немногих, что отличает человека от тупо выполняющего однообразную работу муравья — это стремление к совершенству. И рано или поздно у каждого, кого не устраивает пожизненное сидение за монотонным трудом в заштатной конторке за 10-15 тысяч рублей в месяц, такое стремление возникает.

Знаете, как отдельно взятый айтишник вдруг осознаёт, что по сути является не более чем эникейщиком или быдлокодером? Да, на своей работе он считается крутым, да, для непосвящённых его действия кажутся шаманством, и, казалось бы, на этом можно остановиться… но вдруг приходит в голову ИДЕЯ! Допустим, какой-нибудь простой, но гениальный веб-стартап. Не всё ж клепать однообразные сайтики из трёх страничек в конторе «пупкин инкорпорейтед», верно? Вот, значится, идея обмозговывется, уже в голове есть и дизайн странички, и структура баз, и ещё много чего… и тут по мечтам ударяет чугунная задница реальности.

Например, для комфортной работы с сайтом потребуется оффлайн-клиент с возможностью быстрой и безболезненной синхронизации с сайтом (и не надо, говорить, что это фигня — а вы last.fm вспомните). Причём, дабы не отсекать пользователей разных операционных систем, клиент должен легко портироваться хоть под Винду, хоть под Линукс, хоть ещё под что. Что? Мы писали только на php, да ещё в школе/техникуме на Дельфях? Ну, да, на всём этом в данном случае далеко не уедешь, а стороннего кодера нанять пока нет денег. Вот и я о чём.

Или вот ещё пример. Опять же, поднять на стороннем движке сайт из трёх страничек — просто. Написать «руками» два-три запроса к базе — тоже несложно. Но когда потребуется писать непростые алгоритмы агрегирования и обработки данных, да такие, чтобы выдерживали большой наплыв посетителей сайта — готова поспорить, большинство пожалеет, что основы алгоритмизации в школьном курсе информатики казались ненужным анахронизмом, а дискретную математику данные граждане так вообще не учили никогда.

Чем в данном случае перспективный (пусть и не очень опытный) специалист отличается от безнадёжного быдлокодера? Специалист прошерстит все возможные библиотеки и книжные магазины, обложится литературой и станет всячески всё это изучать. Даже если на саму идею со стартапом забьёт в конечном итоге — но знания лишними никогда не бывают, и всё выученное так или иначе пригодится (что скажется и на моральном удовлетворении, и на толщине кошелька). А быдлокодер обо всём этом и не подумает. «Зачем всю эту тягомотину читать… да, в принципе, и проекты эти зачем нужны… меня и тут неплохо кормят, фиг с ним». А если у него и взыграет тщеславие, захочется сделать что-то своё — в большинстве случаев это заканчивается покупкой самого дешёвого хостинга, установкой на него WordPress и поднятием фиг знает какого по счёту «блога о заработке в сети», где будут гордо поститься очередные банальности о SEO и RSS-фидах…

А к чему, я это довольно банальное рассуждение, собственно, пишу… читала я не далее как вчера очередной талмуд документации по перспективным технологиям, и ко мне пришла ИДЕЯ… и, да, я таки поняла, как всё же мало я ещё знаю. Впрочем, чем больше ты читаешь книг и следишь за новостями, тем сильнее ты это понимаешь, это только недоучки, освоившие с горем пополам пару функций, считают, что они «и так всё знают». Стремление к совершенству — бесконечная дорога, и я желаю каждому удачи и терпения на пути!
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments18

Articles