Pull to refresh

High resolution patches — новая жизнь старых игр

Reading time 4 min
Views 140K
Доброй пятницы, уважаемый хабр!

Думаю, многие хабравчане проводят какую-то часть своего досуга за компьютерными играми. И если дело касается игр последних лет, то проблем нет, лишь бы мощности компьютера хватало. Но со старыми играми всё не так просто.

Часто бывает, что игра просто не хочет запускаться на современных ОС и железе, или же работает некорректно (слишком быстро, графические артефакты и т.д.) Это печальная ситуация, но сейчас не о ней. Во-первых, популярные игры, как правило, написаны пряморуко худо-бедно, но работают. А во-вторых, это тема для отдельной объемной статьи.

Предположим, что ваша любимая игра все же запустилась. Сначала радости нет предела. Но только до тех пор, пока вы не обнаружите, что максимальное доступное разрешение — 1024х768, а то и вовсе 800х600. На современном мониторе это означает огромные элементы GUI игры, смазанную картинку, а если монитор широкоформатный — еще и сильно искаженные, «пузатые» пропорции. Некоторых фанатов такие мелочи, конечно же, не смущают. Но зачем отказывать себе в максимальном удовольствии от игры, если решить проблему не так уж и сложно?

Под катом — способ запустить с современным разрешением некоторые популярные игры начала 2000х.



1. Age of Empires II

Помните ту самую «Эпоху Империй»? Многие поклонники до сих пор проводят бессонные ночи за сетевыми баталиями. Но, кроме невозможности поставить разрешение выше 1280х1024, игровую картинку омрачают еще глюки с палитрой — пресловутые «розовые пятна». Кто запускал игру на новых Windows, поймет о чем речь.
Но нет худа без добра: в 2010 году голландский знаток дизассемблера под ником BoekaBart выпустил патч, который устанавливается путем замены исполняемых файлов игры. Этот патч исправляет баг с цветами и добавляет в настройках игры все поддерживаемые системой разрешения. Так как графика в игре пиксельная, но при большем разрешении вы видите больший кусок карты, что может дать стратегическое преимущество.
Выглядит игра примерно так:

Нижний угол панели интерфейса немного недоработан, но это небольшая расплата за возможность поиграть в 1920х1200, верно? :)
Скачать патч высокого разрешения можно на домашней страничке BoekaBart.

Здорово было бы сделать подобный патч для первой части Age of Empires, но моих знаний ассемблера и реверс-инжиниринга, увы, не хватило.

2. Arcanum: of Steamworks and Magic Obscura

Arcanum — одна из лучших классических RPG с необычным стимпанковым сеттингом, где магия борется с технологией. Несмотря на всеобщее восхищение критиками и аудиторией, шедевр Troika Games провалился в продажах, так и не увидев официального патча, лечащего многочисленные проблемы игры.
Но активное комьюнити не осталось в стороне и сделало всё своими руками, в том числе и патч высокого разрешения. К сожалению, данный патч совместим только с последней лицензионной английской версией 1.0.7.4 и поставить его на локализованную игру не получится. После установки патча в директории с игрой нужно запустить утилиту Setup-HighRes.exe, которая спросит у пользователя желаемое разрешение и сгенерирует модифицированный бинарник Arcanum.exe. После этого путешествовать по миру Арканума станет заметно проще:

Патч (и еще многое другое для Arcanum) находится на самом известном фанатском сайте — terra-arcanum.com.

3. Civilization III

В каждой новой версии Цивилизации общий игровой процесс остается неизменным, но в деталях игра сильно изменяется. А в них, как известно, кроется дьявол ;) Поэтому время от времени появляется желание запустить старую часть и окунуться в давно любимый геймплей. Для того, чтобы выйти за рамки стандартных 1024х768, даже не придется модифицировать файлы игры. Всё, что нужно — найти в папке с игрой *.ini-файл настроек и добавить туда одну строку. Если у вас полное издание игры (например, Steam-версия), то это будет файл Sid Meier's Civilization III Complete\Conquests\conquests.ini. Добавьте в него строку «KeepRes=1» и сохраните. После этого игра будет запускаться в том же разрешении, в котором работает ваш рабочий стол:


4. Heroes of Might and Magic III

Серия «Герои Меча и Магии» не нуждается в представлениях. А ее третья часть до сих пор многими считается лучшей. Но если в 1999 году 800х600 было волне типичным разрешением, то сейчас его иначе как архаичным не назовешь, правда?
Так же решили русские моддеры во главе с baratorch и создали HoMM 3 HD Mod. Данный мод, кроме поддержки любых разрешений, добавляет несколько приятных мелочей в интерфейс игры, при этом не затрагивая ее баланс.

При разрешении 1920х1200 и маленькой карте она почти вся влазит в игровой экран :)

Как и в случае с Arcanum, после установки патча нужно запустить утилиту настройки, которая сгенерирует *.exe для игры в высоком разрешении. Узнать подробнее, а также скачать сам патч, можно на его сайте.

5. Stronghold

Эта игра не так знаменита как вышеперечисленные, но первую часть стратегии о строительстве замков и средневековой войне тоже любит своё небольшое, но тесное сообщество игроков. А где есть сообщество, там найдутся и разработчики патча высокого разрешения!
В данном случае, в создании такого патча самое непосредственное участие приняли собственно разработчики игры — FireFly Studios. Они сделали патч как для оригинальной игры, так и для дополнения Crusader. Кроме исполняемых файлов, патч также заменяет графические ресурсы, поэтому архив для загрузки весит более 100МБ.
Вопреки предостережению разработчиков, патч прекрасно работает со Steam-версией игры:

Скачать патч можно на его странице на сайте FireFly.

К сожалению, в рамках одной статьи нельзя написать про все шедевры прошлых лет. Но одной строкой упомяну, что также существуют патчи высокого разрешения на такие игры как Fallout, StarCraft, Planescape: Torment, Космические Рейнджеры и многие другие. Чтобы узнать, сделали ли патч для вашей любимой игры, достаточно во всезнающем Google к ее названию добавить фразу «high resolution». Также весьма полезен в деле осовременивания игр сайт Widescreen Gaming Forum. Надеюсь, что вы найдете на просторах интернета заветный файлик для нужной игры. А если нет, можно попытаться сделать патч самостоятельно ;)

UPD: перезалил скриншоты. Теперь в статье уменьшенные версии для экономии трафика. Но они кликабельны, можно открыть скриншоты большего размера.
Приятных игр!
Tags:
Hubs:
+119
Comments 94
Comments Comments 94

Articles