Pull to refresh

Comments 34

В Украине всю ответственность несет директор. Если админ не подписывал документов, по кторым берет ответственность на себя. Разве что-то изменилось?
Это почему? Если в штате есть системный администратор, то пиратский софт его головная боль.
В случае, если это явно прописано договором, должностной инструкцией или приказом, которые он подписал — да. Если нет — головная боль директора.
Прописать в договоре установку пиратского софта? Такого договора не будет. И для меня всегда оставался вопросом — «Что есть подтверждением установкой мной лично (админом) пиратского софта?»
Прописать в договоре ответственность за нее. Этот вопрос давненько обсуждался, как раз, наверное, году в 2009-м. Если ничего не изменилось, то ответственность директора — в любом случае, плюс админа если подписывал взятие ее на себя.
Ответственность за то что на ПК нет пиратского софта — юридически звучит слабо.
Пользователь взял и поставил кряк, почему?, антивирус не купили, или пропустил включение администраторских прав. Я не вижу (кроме давления нахрапом или абсолютной фиксацией), соединить мои действия с ПК и установкой пиратского софта.
В России уголовная ответственность не перекладывается никакими приказами и договорами. Кто сам лично накосячил, тому и отвечать. В Украине разве не так?
Нет. У нас уголовная ответственность, в данном случае, наступает у юрлица и тоже не перекладывается, можно только иск к работнику добавить. Пруфлинк устами юристов: www.ligazakon.ua/news_old/ga011306.html
Должностное лицо — это человек, обладающей определенной должностью, например, директор. Он может совершить преступление, и ответственность будет на нем.

Юридическое лицо — это не человек. Это организация, с ее людьми, принтерами, сканерами. Она по определению не может совершить преступления. Потому что преступление совершает человек. А не принтер или сканер, или абстрактная группа лиц.
Аналогично. Тут будет виновата — организация, в админ нужен как свидетель.
Это почему? Использует софт и получает выгоду — организация.
Вопрос лицензирования (заключения лицензионных договоров) программного обеспечения в организации — вопрос юридический. Обычно технические работники не вправе заключать договора от лица фирмы, не знают, что творится в бухгалтерии, не могут провести экспертизу правомерности использования ПО в организации (юристы-то зачастую не могут).

Админа в общей ситуации (и в правовом государстве) можно привлечь к ответственности только если он исполнял заведомо неправомерный приказ руководства (и то, он становится исполнителем, а руководство — организатором) или действовал исключительно по своей инициативе.
Не буду отрицать, однако поверьте, когда дело доходит до РУВД, им ещё нужно объяснить, кто виноват и кто кого заставлял что ставить. Согласитесь, нашим правоохранительным органам все равно кого именно привлекать по статье, им важен результат. Да и, как правило, сисадмина привлечь проще, нежели директора.
Спасибо. Очень смешно. Директор убил сотрудника, но так как админа заставили подписать и заранее добровольно взять всю ответственность на себя…
Чудесно, просто чудесно. Очень часто такой бред читаю.
Запомните! Нельзя никак взять и передать уголовную ответственность! Это просто абсурд!

Отвечает юрлицо за то, что там они используют.
Тогда такой вопрос, даже если админ несёт ответственность, то что будет в случае если, админ уволился, а через пару дней приходят дядечки и директор говорит — «работал у нас один паренёк, он всё это и установил.»?
Видимо паренька поглотила чёрная дыра, и никаких следов после него не осталось?
В первую очередь выражаю почтение вашей моральной стойкости перед давлением органов. Вопрос: вам угрожали нанесением телесных повреждений, инвалидизацией — а на практике было ли какое-то применение силы? Били ли вас хоть немного? Или все угрозы были полностью блефом?
А что касается ответственности, то в случае с моим колегой и другом, начальнику сразу предложили писать заявление, мол ничего про софт не знал и так далее… И попробуй потом молодому парню, без нужных знаний о всех законодательных нюансах и денег на хорошего адвоката, докажи, что он не верблюд… А по многочисленным примерам, у нас на Украине, пока ты успееш собраться с мыслями, силами и возможностями чтобы доказать свою невиновность, то уже будет вынесен приговор и назначена мера наказания, которую можно успешно начать отбывать…
У нас первая проблема, абсолютное не знание своих прав и обязанностей представителей власти.
Вторая — всем пофиг, на изучение вопроса, проще дать на лапу и/или найти концы.
Третья — затяжные суды.
И пока людей не будет бить по кошельку, как случилось с большим повышением штрафов ГАИ — прослойки защищающей свои права не будет.
Трудно не согласиться. И что печально, вторая причина, как правило, последствие первой, третей и еще массы других. Потому как, и правда проще «дать на лапу», нежели бороться с бюрократией, невежеством и некомпетенцией наших государственных структур. На это может уйти значительно больше ресурсов…
Плохо то что, большинство считает что в 99% — проще и быстрее дать на лапу.
Поделюсь своей историей, тоже «посчастливилось» поучаствовать. Сентябрь 2011 года, я системный администратор крупнейшего ISP небольшого города (Украина Крым). Рабочий день кончился, и тут как снег на голову звонок директора: «Срочно приезжай на техплощадку, у нас рейд». Приезжаю, застаю вскрытую техплощадку (закрытого типа, тех помещение, без надобности не открывалась, офис в другом конце города). Несколько человек в форме, несколько без стоят у входа, нас с директором внутрь не пускают, еще 2 человека описывают и выносят оборудование. Как происходит опись: «Системный блок черный с надписью HP на фасаде» — все, сервер пакуется в пакет и опечатывается. Более подробную опись делать никто не собирается, не нравится — жалуйтесь кому хотите. Через 3 часа с площадки вынесено все, включая сетевое оборудование, UPS и коробку с нераспечатанными HDD (резерв). В качестве понятых пара местных алкашей, которые периодически говорят: «Начальник давай бумагу мы все подпишем, отпусти, трубы горят».
Формальным поводом для рейда послужило якобы то, что на наших серверах хранятся песни известных исполнителей и мы их распространяем, по факту же просто ближайший наш конкурент принадлежит местной администрации. В итоге изъято 15 серверов и куча другого оборудования, работа сети заморожена почти на сутки. Сервера сеть не получила обратно до сих пор, хотя на них ничего и не было найдено. Директору несколько раз намекалась сумма, чтоб «все уладить». Куча написанных жалоб на действия органов рассматриваются по сей день, вот как-то так происходит рейд не в столице либо городе миллионнике.
Хотите подгадить жизнь конкурентам, не нужно улучшать качество услуг или снижать цены, просто заимейте родственника в городской администрации.
если я правильно прочитал текст статьи пункта «В соответствии со ст.6 Закона Украины «Про оперативно-розшукову діяльність». » то там написано, что, цитирую «1) наявність достатньої інформації, одержаної в установленому законом порядку, що потребує перевірки за допомогою оперативно-розшукових заходів і засобів (…) Зазначені підстави можуть міститися в заявах, повідомленнях громадян, посадових осіб», поэтому пост автора, опять же цитирую «Прочитав эти статьи, я думаю, все понимают, что практически никогда наши правоохранители не придерживаются этих статей и начинают ОРД (оперативно-розыскную деятельность) либо вообще сами по себе, либо на основании какого-то непонятного заявления, написанного непонятно кем. » — думаю понятно кем, так что дело техники и желания работать сотрудников ОРД… к нашему с вамисожалению законы пишутся не для нас, а для них
Еще бы статьи на русский перевели, а то фраза «как видно из статьи...» дает продолжение "… я ничего не понял".
статья об украинском законодательстве и украинской специфике. очевидно, что целевая аудитория знает украинский.
Лично мне интересно читать про соседей
Пожалуйста:

Статья 176. Нарушение авторского права и смежных прав
1. Незаконное воспроизведение, распространение произведений науки, литературы и искусства, компьютерных программ и баз данных, а равно незаконное воспроизведение, распространение исполнений, фонограмм, видеограмм и программ вещания, их незаконное тиражирование и распространение на аудио-и видеокассетах, дискетах, других носителях информации или иное умышленное нарушение авторского права и смежных прав, если это причинило материальный ущерб в значительном объеме, — наказываются штрафом от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400 — 17 000 грн) или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления.

2. Те же действия, если они совершены повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или причинили материальный ущерб в крупном объеме, — наказываются штрафом от тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000 — 34 000 грн) или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения или организованной группой, или если они причинили материальный ущерб в особо крупном объеме, — наказываются штрафом от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (34 000 — 51 000 грн) или лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм, программ вещания и оборудования и материалов, которые специально использовались для их изготовления.

Примечание. В статьях 176 и 177 настоящего Кодекса материальный ущерб считается причиненным в значительном объеме, если он в двадцать (340 грн) и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в крупном объеме — если он в двести (3 400 грн) и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а причиненным в особо крупном объеме — если он в тысячу (17 000 грн) и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

ст.6 Закона Украины «Про оперативно-розыскную деятельность»
Основания для проведения оперативно-розыскной деятельности. Основаниями для проведения оперативно-розыскной деятельности являются: 1) наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, что требует проверки с помощью оперативно-розыскных мероприятий и средств (...) Указанные основания могут содержаться в заявлениях, сообщениях граждан, должностных лиц, общественных организаций, средств массовой информации, в письменных поручениях и постановлениях следователя, указаниях прокурора, постановлениях суда по уголовным делам, находящимся в его производстве, материалах органов дознания, других правоохранительных органов, в запросах оперативных подразделений международных правоохранительных органов и организаций других государств, а также запросах полномочных государственных органов, учреждений и организаций, определенных Кабинетом Министров Украины (...)

ст.9 Закона Украины «Про оперативно-розыскную деятельность»
Гарантии законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

В каждом случае наличия оснований для проведения оперативно-розыскной деятельности заводится оперативно-розыскное дело. Постановление о заведении такого дела подлежит утверждению начальником органа внутренних дел, службы безопасности, Государственной пограничной службы Украины, охраны высших должностных лиц, Службы внешней разведки Украины, оперативного подразделения налоговой милиции, органа, учреждения исполнения наказаний или следственного изолятора, разведывательного органа Министерства обороны Украины, разведывательного органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам охраны государственной границы или его уполномоченным заместителем.
… на русском сайте с подавляющим числом посетителей на русском языке…
Есть маленький совет.
Если вы покупаете ПО у какой либо мало мальски серьезной компании, вы автоматически подсажены на иглу. Например вы работаете в небольшой компании, у вас 50 машин с Win + пара серваков win/nix. Ваше начальство решает что может позволить себе лицензии, и покупает. Все счастливы.
Проходит пару лет, компания разрослась на 10/100/1000 машин, а лицензии как то не докупались и на тачки ставилось пиратское ПО. В любом момент вам может позвонить например МС и сообщить — Вы наш любимый клиент! Пару лет назад вы покупали у нас ПО, и мы видим что вы давненько к нам не обращались! Давайте мы поможем вам докупить нужное ПО!
Ну и первые 10-15 звонков/писем, вам действительно предлагают все купить со скидками. Если шлете продавца лесом, он натравляет на вас Отдел-К. Схемы взаимодейтсвия продавцов и правоохранительных органов взаимовыгодно отработаны)
P.S. Это не какие то страшилки, а вполне из жизни)
По этому партнеров(в реалиях Украины, лучше покупать у интеграторов) надо выбирать.
Sign up to leave a comment.

Articles