Pull to refresh

Зимняя сказка в вашем Android'e

Reading time 1 min
Views 11K
«Часто по ночам пролетает Снежная королева по городским улицам и заглядывает в окошки, вот от того-то и покрываются они морозными узорами, словно цветами.»




Так начинается знаменитая зимняя сказка, которую я недавно читал, закутавшись в теплый плед, аккурат в католический сочельник. Идея, в последствии посетившая меня, как оказалось уже была кое-кем кое-как реализована. И все же захотелось сделать что-то, чем можно будет порадовать ребенка на Новый 2013й, раз уж феерверки на конец света приказали долго жить.

Посему, представляю вашему вниманию Frosty Touch:





С разработческой точки зрения, тут все, казалось бы, просто. Есть 2 канваса, на которых рисуется картинка оригинала и второй с эффектом. Эффект же представляет из себя несколько картинок-слоев, которые необходимы для создания более красивой протирки, чем ту, что мы получим в тупую изменяя значение альфа канала. Так вот, сперва я подумал, что рисовать сразу по трем слоям, изменяя альфу каждого в разной степени будет сложновато, т.к java андроид не слишком шутро себя может повести. Тем не менее, после проведения должной оптимизации я смог добиться не только непрерывной линии, а рисования «кружочками», как это делают многие «конкуренты», а и неплохой скорости работы. Если будут вопросы, с радостью отвечу, пишите!

Надеюсь приложение доставит удовольствие даже тем, кто на юге, и у кого сейчас ни снег, а сплошной гололед :)

С Наступающим, а для кого-то с уже Наступившим, милый сердцу Хабр!
Tags:
Hubs:
+12
Comments 17
Comments Comments 17

Articles