Pull to refresh

Никогда не поздравляйте своих пользователей с днем рожденья!

Reading time 1 min
Views 1.8K
В прошлую субботу я отметил свой день рожденья и в очередной раз пронаблюдал печальный результат работы некоторых веб-программистов. В моем почтовом ящике обнаружилось 27 писем с разных порталов и форумов с поздравлениями. Причем, многие поздравления различались только адресом отправителя, моим регистрационным ником и названием соответсвующего форума (привет phpBB!!!). Яндекс тоже не остался в стороне и прислал поздравительную открытку.
Приятно ли мне было получить все эти сообщения? — Нет! Всё это тут же было приравнено к спаму и удалено из ящика.

Я положительно отношусь к указанию даты своего рожденья в регистрационных формах. Особенно, если эту информацию могут посмотреть другие пользователи этого портала или форума, а я могу просмотреть их. Во многих случаях это позволяет избежать начала бесполезных дисскусий или подобрать убедительные для возрастной категории аргументы. Согласитесь, что человек в 20 лет воспринимает этот мир несколько иначе чем 30 или 40. Есть, конечно, редкие индивидумы, которые и в 30 лет не избавились от юношеского максимализма, но не о них речь.

Зачем использовать ценные ресурсы сервера на работу абсолютно бесполезных и раздражающих сервисов? Если вы разрабатываете проект сами, то не тратьте свое время на фенечки, место которых в прошлом веке. Если используете что-то готовое, то отключите это безобразие или не ставьте никаких дополнительных скриптов.

Не берите пример с Яндекса — это очень плохо.
Берите пример с "Моего круга" — он не присылает бот-открытку, зато напоминает твоим знакомым, что скоро у человека день рожденья и неплохо бы его поздравить.
Tags:
Hubs:
+50
Comments 114
Comments Comments 114

Articles