Pull to refresh

10 дистрибутивов Linux специального назначения

Reading time 2 min
Views 223K
Original author: potatoadmin
Прелесть Linux в том, что можно сделать дистрибутив под любые запросы. Требуется лишь время и желание. Многие популярные дистрибутивы Linux — результат работы отдельных энтузиастов или групп, недовольных имеющимся набором опций. Вот некоторые из дистрибутивов Linux специального назначения.

1. Parted Magic OS: дистрибутив для восстановления дисков и работы с разделами, который поддерживает более десяти файловых систем и включает различные утилиты для «переноса, копирования, создания, удаления, расширения и сжатия дисковых разделов. Клонирование дисков и осуществление полного бэкапа. Тестирование дисков на возможность сбоя в будущем. Поиск сбойных секторов. Тестирование производительности компьютера. Безопасная полная очистка диска без возможности восстановления. Доступ к незагружаемым HDD для восстановления важных данных».



2. SystemRescueCd похож на Parted Magic OS, но идёт на пару шагов дальше и помогает восстанавливать систему после сбоя. Дополнительно содержит утилиты для восстановления удалённых файлов, переустановки пароля администратора Windows, сжатия и бэкапа существующей системы и т.д.



3. BackTrack Linux: дистрибутив для пентестинга, то есть тестирования безопасности компьютеров и сетей с использованием разных наборов инструментов: сбор информации, оценка уязвимостей, применение эксплойтов, эскалация привилегий, поддержание доступа, обратный инжиниринг, инструменты для работы с RFID, нагрузочное тестирование, криминалистическая экспертиза, инструменты для составления отчётов.



4. Ubuntu Studio: дистрибутив на базе Ubuntu, но нацеленный на творческую деятельность. Поставляется с популярными Linux-приложениями для редактирования аудио, видео, фотографий, графики и издательского дела.



5. Mythbuntu: система видеозаписи, цифровой видеомагнитофон на базе Ubuntu с использованием mythTV на фронтэнде. Можно использовать в качестве альтернативы Tivo и подобных цифровых приставок. Mythbuntu похож на дистрибутив LinHES на базе ArchLinux.



6. Scientific Linux сделан на основе Red Hat Enterprise Linux при участии Фермилаб и ЦЕРН. Как понятно из названия, предназначен для учёных.



7. Tails: дистрибутив на базе Debian поставляется вместе с анонимайзером Tor, программами для шифрования и безопасности для всех параноиков среди нас.



8. LinuxCNC: программный комплекс для управления различными механизмами, такими как фрезерные станки, токарные станки, плазменные резаки, роботы, гексаподы.



9. Edubuntu: дистрибутив на базе Ubuntu, но созданный активистами движения за свободное образование в школах по всему миру.



10. VortexBox: дистрибутив на базе Fedora может использоваться как музыкальный сервер или музыкальный автомат, Способен автоматически конвертировать CD в форматы FLAC и MP3, добавлять теги ID3, скачивать обложки для дисков. После этого Vortexbox раздаёт медиафайлы на подключённые к сети проигрыватели, такие как Logitech Squeezebox, Sonos и Linn. Музыку можно транслировать на системы под Windows или Mac OSX.



Ещё Ubuntu Christian Edition и Ubuntu Satanic Edition достойны специального упоминания за свою уникальность.

Нужно отметить, как много дистрибутивов сделаны на базе Ubuntu, которая сама основана на Debian, причиной чему может быть именно лёгкость создания собственных дистрибутивов с помощью Ubuntu Builder. Это далеко не полный список. Существует сотни, если не тысячи различных дистрибутивов Linux.
Tags:
Hubs:
+96
Comments 110
Comments Comments 110

Articles