Pull to refresh

Байты не помещаются в метрическую систему

Reading time1 min
Views22K
В 1991 году на XIX Генеральной конференции по мерам и весам были внесены дополнения в международную систему единиц (СИ). Эксперты утвердили новую десятичную приставку йотта- (yotta-). На сегодняшний день это самый большой префикс для обозначения единиц с десятичным множителем, он соответствует 10^24. Естественно, гугол (10^100) не считается, хотя и хорошо известен благодаря бренду Google.

Тем временем, объёмы IP-трафика приближаются к йоттабайту. Компания Cisco объявила о наступлении «эпохи зеттабайта» и прогнозирует объём мирового IP-трафика в 1,3 зеттабайта (1,3*10^21 байтов) по итогам 2016 года. Следующим шагом будет йоттабайт.

Генеральные конференции по мерам и весам проводятся раз в четыре года, в соответствии с Метрической конвенцией. Следующая конференция пройдёт в 2014 году. Вероятно, экспертам придётся придумать, как назвать 10^27.

Интересно, что кроме информатики, применять эти приставки СИ практически нигде не принято. Масса Земли — 5973,6 йоттаграммов, мощность Солнца — 383 йоттаватт, диаметр наблюдаемой Вселенной оценивается примерно 880 йоттаметров, но такие обозначения редко встречаются в научной литературе.

Рано или поздно, но десятичные приставки придётся дополнять. У следующей из них должен быть уникальный символ, в дополнение к уже занятым M, G, T, P, E, Z и Y для мега-, гига-, тера-, пета-, экза-, зетта- и йотта-, соответственно.


Википедия
Tags:
Hubs:
+25
Comments57

Articles