Pull to refresh

Comments 16

А можно как-то заставить его работать с домашним вай-фаем, а не создавать собственную точку?
Трудно себе представляю без хирургического вмешательства, ибо само устройство — нечто, подобно роутеру на колесах. Есть веб-сервер, отзывается по адресу 192.168.1.100, пароль и логин — AC13
Вот у меня всегда складывается такое впечатление, что подобные игрушки мимо целевой аудитории попадают.
Потому что тем, кому реально интересно программировать, будет не очень приятная эта упрощенность и искусственность — они предпочтут самоделки или хотя бы опенсорс.
А тем, кому охота поиграть — им будет лень притрагиваться к какому бы то ни было коду, им и так хорошо, поуправлять с айпада и повеселиться.

Разве что совсем детям — тем, которые только начинают знакомиться с робототехникой и пока не умеют по-настоящему писать программы…
Ну как раз да, скорее всего детям, как обучающий инструмент. Ну или как у меня ситуация — подарили, я не ЦА таких устройств. Точнее я порадовался, поигрался полдня и… Наскучило. Стал искать пути решения хоть как-то его приспособить в хозяйстве. Пока придумал два юзкейса:

1. мобильная веб-камера
2. гонять котов (можно запрограммировать на движение)

Все-таки это игрушка. Но эту игрушку всегда можно препарировать и доработать при желании.
Есть SDK, можно писать программы для него полноценно на C#/C++, при желании. Функционалом, правда, ограничен… Но, если брать тот же AR DRone PArrot, который многим нравится и о нем было уже столько раз написано на Хабре, рано или поздно может встать задача в его программировании. А тут уже реализован протокол общения.
Думаю что сможет, только вот сколько — вопрос :)
думаю, там надо установить статическую камеру… (кто мог и хотел — уже давно установил, можно найти полно видео на эту тему )
а вот это устройство выдаст себя шумом, да и ракурс предоставит не выиигрышный.
Ну а по сути дела получается у него железа на рубль (и стоимость, соответственно), а «мозгов» на пять копеек…
Вот если бы он по апи был на уровне других (http://russianaicup.ru/p/quick) танков — это было бы интересно… А пока — целевая аудитория не ясна — программерам не интересно, юзеры не будут заморачиваться…
Сам участвовал в этом процессе (во 2м раунде отсеялся, russianaicup.ru/profile/busido), понимаю что хочется, но не совсем понимаю как это относится к текущему железу. Что касается API управления, то есть возможность управлять скорость, сервоприводами. Так ж есть возможность получать звук и картинку, при этом все это дело обрабатывать (OpenCV). Вот я конечно согласен, но я не понял вопроса… (:
А вообще бы здорово было бы если бы такая штуковина имела бы какую нибудь реализацию JVM и подход как у Raspberry — дешево, сердито и с огромным опенсорс комьюнити…
Ну я имею ввиду, что железо дорогое, позволит себе не каждый (соответственно комьюнити небольшое), а как управлять этим — не ясно.
Дорога то известная — Куриосити с явой на марс полетел — почему бы не повторить в меньших масштабах…
Это не вопрос — а скорее мысли вслух=)
Хм. Спасибо за наводку. Раньше краем глаза слышал про EZ, но пользоваться не приводилось. Похоже, надо будет к моим девайсам совместимость с EZ добавить, а то сейчас приходится свою управлялку делать. Раз есть нечто универсальное — надо пользоваться.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings