Pull to refresh

NASA рассказало о новом марсоходе и других планах исследований Марса

Reading time 4 min
Views 17K
Original author: William Harwood


От переводчика: К сожалению, несмотря на очевидные и значительные достижения в области планетарных исследований, многие страны продолжают сокращать финансирование этой области науки. Исключением не стало и NASA, бюджет которого будет урезан уже в следующем году. Тем не менее, NASA имеет довольно амбициозные планы на дальнейшие исследования Марса, которые включают, помимо прочего, разработку нового марсохода.

Не прекращая попыток реорганизации программы исследования Марса, которое стало необходимым после того как в этом году было сообщено об уменьшении бюджета, NASA объявило о планах отправить к Красной Планете новый марсоход, основанный на разработках Curiosity и стоимостью 1.5 миллиарда долларов, в 2020 году.

Этот, пока еще безымянный, марсоход — уже вторая из новых марсианских миссий, которые, вследствии сокращений бюджета, будут использовать уже существующие разработки, что более или менее соответствует реалиям финансирования на настоящий момент.

«В виде Программы исследования Марса нам был брошен серьезный вызов. То, что начиналось с семи минут ужаса при посадке Curiosity, станет отправной точкой для семи лет инноваций», — заявил научный руководитель NASA Джон Грансфелд (John Grunsfeld).

Здесь он ссылается на «небесный кран» — инновационную ракетную систему посадки Curiosity — который успешно посадил работающий на атомной энергии марсоход на поверхность Красной Планеты 6 августа.

«Концепция этой миссии хорошо соответствует как текущему, так и планируемому бюджету на исследования Марса; она основана на разработках Curiosity и использует удачную возможность для запуска [видимо имеется в виду, что в 2020 году взаимное положние Земли и Марса будет способствовать запуску, — прим.пер.]», — заявил Грансфелд. «Мы собираемся использовать нашу старую команду для постройки нового марсохода к 2020 году. Все это позволит нам выполнить план, уложившись в текущий бюджет».

Бюджет администрации Обамы на 2013 год предусматривает 20-процентное сокращение расходов на планетарные исследования NASA, причем большая часть придется именно на марсианскую программу. В течении следующих лет ожидаются и дальнейшие «урезания» бюджета.

В результате, NASA пришлось отказаться от двух запланированных марсианских миссий, которые должны были быть осуществлены совмесно с Европейским Космическим Агенством в 2016 и 2018 годах. В то время в разработке еще не было никаких значительных планетарных миссий, подобных Curiosity.

Среди критики со стороны некоторых представителей научного сообщества, NASA начало прорабатывать альтернативные подходы и сценарии.

В августе, всего через две недели после посадки Curiosity, NASA объявило, что запустит относительно дешевый спускаемый аппарат в 2016 году. Он должен будет совершить посадку на Марс при помощи ракетной тяги, а его главной задачей будет получить ответ на вопрос является ли ядро планеты твердым, а так же выяснить есть ли на Марсе тектонические плиты, движущиеся подобно земным.

Этот аппарат, названный InSight — Interior Exploration Using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport — будет основан на дизайне успешного зонда Феникс (Phoenix) — работающего на солнечной энергии спускаемого аппарата, который приземлился неподалеку от северной полярной шапки Красной Планеты в мае 2008.


InSight (рисунок художника)

InSight будет оборудован роботизированной «рукой», двумя черно-белыми камерами, и геодезическими инструментами от Jet Propulsion Laboratory, которые должны будут измерить положение оси вращения планеты. В качестве так называемой «миссии класса Discovery», стоимость проекта ограничена 425 миллионами долларов без учета ракетоносителя.

Стоимость же нового марсохода, о котором было объявлено во вторник, составит (с учетом ракетоносителя), по предварительной оценке, примерно 1.5 миллиарда долларов, плюс-минус 200 миллионов.

Curiosity обошелся в общей сложности в 2.5 миллиарда, а его разработка продолжалась около 10 лет. Однако для нового марсохода не придется заново изобретать новые системы и разрабатывать технологии, что позволит NASA лучше контролировать затраты.

Грансфелд также отметил, что марсианская программа позволит NASA оставаться лидером в области планетарных исследований.

Наряду с работающими сейчас аппаратами — марсоходами Curiosity и Opportunity, двумя работающими искусственными спутниками Марса, и модулями на борту спутника Европейского Космического Агенства — переработанная программа исследования Марса включает:
  • спутник MAVEN — The Mars Atmosphere and Volative Evolution — который планируется запустить в 2013 году
  • оборудование связи для миссии Европейского Космического Агенства Trace Gas Explirer в 2016 и астробиологическое оборудование для марсохода Европейского Космического Агенства в 2018.
  • миссию InSight, запланированную на 2018
  • новый марсоход, запуск которого запланирован на 2020.


«У нас куча проблем с бюджетом», — сообщил репортерам Грансфелд, — «Мы все еще работаем над бюджетом на 2013 год. Плюс к этому, Администрация рассматривает наши предложения по бюджету 2014 года».

Конгрессмен Адам Шифф (Adam Schiff) также заявил, что «улучшенный марсоход с дополнительными инструментами и расширенными возможностями — это логичный следующий шаг, основанный на доказавших свою эффективность системах посадки».

Тем не менее, он хотел бы передвинуть дату запуска на 2018 год.

«Несмотря на то, что 2020 будет удачным с точки зрения расположения Марса и Земли, запуск в 2018 был бы еще более хорошим вариантом. Это позволило бы отправить на Марс еще больше полезной нагрузки. Мы, совместно с NASA, Белым Домом и моими коллегами в Конгрессе, будем работать над этим и решим, будет ли возможна смена даты запуска».

Грансфелд, однако, предупредил, что «2020 год — это уже довольно амбициозно, и нам придется проделать немалую работу. Запуск возможен и к 2018 году, но это будет нелегко. Возможно, из-за этого придется исключить из программы некоторые исследования, которые были бы возможны, будь у нас еще два года в запасе. В каком-то смысле это будет шагом назад.»
Tags:
Hubs:
+26
Comments 19
Comments Comments 19

Articles