Pull to refresh

OpenCog — проект создания ИР (AGI)

Reading time6 min
Views17K


OpenCog — инструмент для создания искусственного интеллекта на основе открытого исходного кода.

«Сегодня нет задачи более важной, чем создание искусственного разума (AGI), с широкими возможностями на уровне человека и, в конечном итоге за его пределами.» ©

OpenCog-проект, нацеленный на создание инструментов для создания искусственного интеллекта с открытым исходным кодом. OpenCog Prime — это познавательная архитектура с определенным набором взаимодействующих компонентов, предназначенных для создания человеко-подобного искусственного разума (AGI). Дизайн OpenCog Prime — это прежде всего работы Бен Герцеля, но OpenCog структура предназначена в качестве общей основы для ИР (AGI) исследований. OpenCog выпускается в соответствии с условиями GPL лицензии.

Преамбула


Давно наблюдаю за развитием интересных тем на Хабре. Часто бывает, что при появлении одной статьи на какую-то интересную тему сразу возникает целая лавина статей на ту же тему. В частности на тему Искусственного Интеллекта (ИИ) с 22 октября по 26 октября было три статьи (1, 2, 3), с 20 сентября по 23 сентября тоже было 3 статьи (1, 2, 3), с 5 сентября по 8 сентября тоже 3 статьи (1, 2, 3) и еще одна 12 сентября (4) ну и т.д.

Отчасти интерес к теме ИИ подогревается aideus. В частности его статьи от 20 октября, 20 сентября, 5 сентября и т.д. (28 августа, 18 июля, 16 июня, 8 июня, 6 июня). А так же tac (1, 2, 3) и др.

Возникает ощущение, что после публикации очередной статьи от aideus появляется еще несколько на ИИ тему. Хотя это может быть совпадением.

Но в последний месяц на тему сильного ИИ (ИР, AGI) как то мало новых публикаций. А т.к. тема эта мне очень интересна, то приходится самому подогревать интерес. Поэтому решил написать немого о проекте OpenCog. Тем более, что на Хабре он упоминается всего один раз в статье про HyperGraphDB и то очень кратко. И так, представляю мой очень плохой перевод с описанием OpenCog.

Концепция


Здесь, в OpenCog, мы создаем open source Artificial General Intelligence framework, с целью проявить общий интеллект уровня человека и за его пределами.

То есть:
Мы предпринимаем серьезные усилия, направленные на построение думающей машины.

У нас есть детальный план и возможность ее выполнить, и мы осуществляем благодаря жесткой работы шаг-за-шагом.

По отношению к основной массе современных академических и промышленных исследований ИИ, OpenCog проект имеет очень разные направления. Мы не заинтересованны в построении более точных алгоритмов классификации, ни в более эффективном компьютерном зрении, обработки языка или информационного поиска, и др. алгоритмов. Мы не занимаемся созданием программы, которая делает одну конкретную задачу, такие как игра в шахматы, диагностика заболевания, или вождение автомобиля. Мы озабочены общим интеллектом и взаимосвязанными когнитивными процессами, которые он влечет за собой.

В настоящее время, OpenCog является активным проектом, со следующими участниками:
  • Команда в Гонконге, работающих на применении OpenCog для управления интеллектуальными игровыми персонажами;
  • Несколько разработчиков в США, Европе и Гонконге, работающих на различных работодателей и применяющих OpenCog в коммерческих и государственных проектах;
  • Пять Google Summer of Code 2012 студентов, работающих на OpenCog;
  • Некоторые фантастические добровольцы-разработчики.

Но наши планы огромны, и мы с нетерпением ждем новых разработчиков!

OpenCog vs. OpenCog Prime


OpenCog имеет два взаимопересекающихся аспекта:
  • Cоздание достаточно общей OpenCog основы для работы над продвинутым ИИ и AGI;
  • Реализация OpenCog Prime, конкретного AGI дизайна, в рамках OpenCog framework.


Об OpenCog


OpenCog, в качестве программной основы, направлен на обеспечение ученых и разработчиков программного обеспечения общей платформы для создания и обменом программами искусственного интеллекта. Долгосрочной целью OpenCog является ускорение развития взаимовыгодного AGI.

OpenCogPrime является специфическим AGI дизайном, который строится в рамках OpenCog framework. Он поставляется как довольно подробный, комплексный проект, охватывающий все аспекты интеллекта. Гипотеза заключается в том, что если этот проект будет полностью реализован и опробован на разумного размера распределенной сети, результат будет AGI системой с общим интеллектом на уровне человека и, в конечном итоге за его пределами.

В то время как OpenCogPrime основанный на системе AGI может сделать много вещей, мы изначально ориентируемся на использование OpenCogPrime для управления простыми виртуальными агентами в виртуальных мирах. Мы также экспериментируем с использованием его для управления гуманоидного робота Nao (Nao humanoid robot). См. novamente.net/example с иллюстративным видео.

Кроме того OpenCogPrime, OpenCog механизм также используется для некоторых естественно языковых приложений, как для исследовательских, так и для и коммерческих корпораций.

См. также серии AGI конференций для поиска документов технических исследований ИИ, касающиеся вопросов (включая несколько статей по OpenCog технологиям).


Картинку взял тут

Части OpenCog Проекта


OpenCog может быть разделен на ядро системы и различные проекты, связанные с OpenCog. Проекты, либо непосредственно интегрированы в качестве сменных компонентов системы, или отдельные инструменты, которые используются для AGI исследований (которые, в свою очередь, могут общаться или, результат которых могут использоваться, чтобы инициализировать систему ИИ).

OpenCog Framework (OCF) предоставляет собой похожую на ОС инфраструктуру и стабильного API, и включает в себя компоненты, написанные на C++ Templates и Boost библиотеки:
  • AtomSpace разделяемая библиотека для быстрого представления знаний в памяти, обеспечивает гибридные структуры данных для интеграции и управления когнитивными и символьными знаниями.
  • CogServer контейнер и планировщик для подключаемых когнитивных алгоритмов.


Различные OpenCog проекты, которые используют или связаны с OCF, в том числе
  • Когнитивный подключаемый алгоритм MOSES, PLN и другие;
  • Интерфейсы и прокси-серверы, например CogBot, интерфейс для OpenSim
  • Комплексная обработка естественного языка, вместе с его самостоятельными, но тесно сочетающимися проектами, например RelEx и Link Grammar
  • Embodiment содержит код для подключения ОС к виртуальным мирам и созданию виртуального питомца и гуманоидного агента


Спонсоры


  • Фонд Singularity Institute for Artificial Intelligence является основным спонсором и источником финансирования.
  • Novamente LLC является спонсором, основными источником кадров и других ресурсов.
  • Google Inc. обеспечивает финансовую поддержку для OpenCog программистов через Google Summer of Code в 2008 и 2009 годах.
  • Xiamen университет, Китай сделал некоторые работы по OpenCog в 2009-2011 годах финансируемое китайским правительством.
  • Фонд Hong Kong SAR's Innovation and Technology и Гонконгский политехнический университет (Hong Kong Polytechnic University).


Фонд OpenCog


OpenCog является open-source проектом, а не формальной организацией. А также некоммерческая организация OpenCog Foundation, в частности, посвящена содействию исследованиям и разработкам OpenCog.

Участникам




Новости


Есть два источника новостей о OpenCog проекте:
  • Блог OpenCog Brainwave, время от времни участники OpenCog рассказывают об их технических работах, которые в процессе или завершены;
  • OpenCog Foundation News — RSS новости от сайта организации OpenCog фонда.


Техническая и научная информация




CogBuntu



CogBuntu — это ремикс-версия Ubuntu Linux, которая включает в себя все OpenCog основные компоненты (плюс все необходимые зависимости, такие как библиотеки, инструменты и т.д.) предварительно установленные, предварительно настроенные и готовые к работе!

Основной сайт проекта: opencog.org
Источник: wiki.opencog.org
Tags:
Hubs:
+21
Comments10

Articles