Pull to refresh

Intel поглощает разработчика ARM-чипов — компанию ZiiLabs

Reading time 3 min
Views 11K
Корпорация Intel сообщила о сделке с компанией Creative Technology по приобретению за 50 млн.$ компании ZiiLabs — дочернего предприятия Creative Technology, занимающегося разработкой многоядерных ARM-чипов ZMS-40 и ZMS-20, которые до сих пор применялись в различных Android-устройствах: планшетах, медиа-плеерах таких как Creative Zii Egg и других аппаратах.

ZiiLabs известна тем, что в январе 2012 года представила 100-ядерный SoC-чип ZMS-40. И на рынке мобильных устройств, GPU-решения ZiiLabs конкурируют с графическими чипами PowerVR разрабатываемыми компанией Imagination Technologies.

Согласно условиям достигнутого соглашения, из 50 млн.$, около 30 млн заплачены за основные фонды и инженерные ресурсы ZiiLabs, а остальные — за патенты и лицензии на GPU-технологии ZiiLabs.

Последняя разработка ZiiLabs — 100-ядерный SoC-чип ZMS-40 объединяет 4-ядерный процессор ARM Cortex-A9 1,5 ГГц (с мультимедийными блоками Neon) и массив из 96 более простых и менее универсальных вычислительных ядер StemCell.
Ядра StemCell — это энергоэффективная архитектура SIMD, пиковая производительность при вычислениях с плавающей запятой (32 бит) — 50 GFLOPS, ядра которой работают как GPU, и могут быть использованы для обработки видео, изображений и аудио, для ускорения 3D- и 2D-графики и других мультимедийных задач (поддерживается OpenGL ES 2.0 и OpenCL 1.1) — см. статью: «ZiiLabs представила «4+96-ядерный» процессор ZMS-40».

Ранее Intel в качестве встроенного GPU для настольных процессоров использовала технологию PowerVR разрабатываемую Imagination Technologies и ещё пыталась выпустить свой дискретный GPU-ускоритель на архитектуре команд Intel x86 — известный проект Intel Larrabee, выродившийся в новую архитектуру Intel Many Integrated Core (Intel MIC) на основе которой недавно были представлены 60-ти ядерные сопроцессоры Intel Xeon Phi (см.: «Сопроцессор Intel Xeon Phi 5110P»), достигающие пиковой производительности при вычислениях с двойной точностью в 1 TFLOPS.

В общем сегодня Intel проявляет огромный интерес к разработке многоядерных процессоров в которых она хочет использовать 100-ни ядер, и в первую очередь эти многоядерные процессоры будут нацелены именно на серверный рынок (куда сегодня нацелен сопроцессор Xeon Phi и где сейчас суперкомпьютеры чаще всего используют GPGPU-ускорители типа NVIDIA Tesla K20 или AMD FirePro S10000), и очевидно, что архитектура команд Intel x86 к этому не очень подходит. Наверно именно поэтому Intel решила воспользоваться инновационными разработками и патентами компании ZiiLabs.

Возникает куча вопросов, для чего Intel понадобился массив ядер StemCell от ZiiLabs:
1. Будет ли Intel использовать ARM-ядра в своих будущих многоядерных процессорах с технологиями ZiiLabs (как в ZMS-40) или она заменит их на свои ядра Intel x86?
2. И вообще, будут ли использоваться разработки ZiiLabs для обычных настольных процессоров в качестве встроенного GPU-ускорителя или они уйдут исключительно для разработки супер-параллельных многоядерных процессоров для GPGPU-вычислений (типа Xeon Phi) для серверного рынка?
3. А может подход AMD при создании архитектуры AMD Fusion оказался правильным и теперь Intel решила разработать свои собственные APU (Accelerated Processing Unit) в которых будет использовать современные ядра Intel Core iX + массив ядер StemCell от ZiiLabs? И в результате возможно скоро дискретные GPU-ускорители вообще не будут нужны для настольных компьютеров.
4. А может Intel всё же решит используя разработки ZiiLabs выпустить свой собственный дискретный GPU-ускоритель конкурирующий с дискретными GPU от NVidia и AMD?

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылки на обсуждаемую новость:
* «Intel покупает за 50 млн долларов британскую ZiiLabs»;
* Сайт компании ZiiLABS Inc.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 67
Comments Comments 67

Articles