Pull to refresh
0

Коллекционные карточные игры: секрет успеха на мобильных платформах

Reading time 2 min
Views 15K
image

Это тема неоднократно поднималась на страницах зарубежных источников. Редакция портала App2Top также посвятила карточным коллекционным играм несколько аналитических статей, основные выводы и заключения которых представлены здесь, на Хабре.

Статистика

Три из десяти игр кассового американского топ-10 Google Play относятся к карточным коллекционным играм. В кассовом топ-10 App Store пока представлена одна игра этой категории, которая, кстати, не выходит из этого топа уже на протяжении трех месяцев. Это Rage of Bahamut, которая только на американском рынке зарабатывает по самым скромным подсчетам $2-3 млн в месяц. В Японии игра этого же жанра может на топовых позициях зарабатывать до $8 млн в месяц.

Популярность карточных коллекционных игр

Как утверждает в своем интервью Gamasutra Сяли Джан (Xiaolei Zhang), директор маркетинговой компании D2C, одна из причин успеха подобных игр – страсть пользователей к коллекционированию. В Японии эта культура сложилась давно, как и в США.

Этим то и пользуются разработчики: чтобы привлечь внимание пользователей, достаточно добавить в игру карты, уверен Джан. В свою очередь, любимый персонаж игры на карте будет мотивировать пользователя к покупке. Плюс ко всему, персонаж из понятного игроку сеттинга позволяет быстрее разобраться с правилами и с тем, какие бонусы дает карта.

Но коллекционирование само по себе не интересно, если нет PvP, которое необходимо для удержания пользователей. К примеру, не так давно корейский издатель Com2uS сообщил, что в их Homerun Battle в PvP-режиме было сыграно более 400 млн раз.

Создав карточный ММОРПГ в миниатюре, то есть позволив игрокам покупать новые карты, меняться ими, вступать в гильдии, можно заполучить группу лояльных пользователей. От того, насколько плотно вы работаете с ними, обновляете игру и апргрейдите колоды карт, зависит, станут ли игроки тратить деньги.

Вторая особенность карточных коллекционных игр – простота разработки. Создав движок, разработчики могут постоянно выпускать как новые карты, так и новые игры в целом, просто меняя графику и UI. Это кардинально снижает затраты на разработку. Кроме того, каждый раз, просто меняя изображения на карточках, можно охватывать новую аудиторию.

Перспективы

По мнению Сяли Джан, у карточных коллекционных игр есть один основной недостаток – в них побеждает тот, кто больше потратил времени и денег. Но этот же факт одновременно является преимуществом в плане стабильного заработка при наличии фанатов. Как следствие, Джан уверен, что карточные коллекционные игры станут независимым игровым жанром с собственными стандартами и метриками.

Российские девелоперы, хоть и понимая перспективы тренда карточных коллекционных игр, особыми успехами в этой сфере похвастаться не могут. Почему? Может быть, читатели Хабра могут поделиться своими мыслями на эту тему.

Нам же основной причиной видится тот факт, что гик-сообщества в России пока еще развиты слабо, в то время как в Японии и США они кормят весь рынок. Так что надеяться на подобный успех карточных коллекционных игр в России пока не стоит, а вот задуматься о выходе наших разработчиков с этими играми на американский и японский рынки следует.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
www.company.nevosoft.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия