Pull to refresh

Мыльный пузырь роста рынка ERP-систем в России.

Reading time 2 min
Views 1.4K
У меня наконец нашлось время, и я прочитал октябрьский номер журнала Cnews.
Тема номера «Рынок бизнес-приложений». Хочу поделиться с мыслью, которая пришла мне сразу после прочтения одной из статей темы номера о том, что рынок ERP систем в России растет последние несколько лет бурными темпами, опережающими средние темпы роста российского рынка ИТ. Цитирую: «Игроки российского рынка ERP затрудняются в точной оценке его объемов на период 2006-2007 гг, однако большинство сходится во мнении относительно динамики. Речь идет о ежегодном 30-35% росте. Некоторые наиболее оптимистичные эксперты, правда, говорят о 40%-ном приросте.»
Рост 30-35 % — надо сказать не слабо. Однако, если вдуматься, и вспомнить, что любое внедрение ERP-системы — это не просто продажа софта, а это еще и собственно само внедрение, требующее для его успешного завершения определенное количество грамотных и подготовленных специалистов, станет очевидно, что эта цифра 35 % сильно сомнительна. И вот почему.
За счет чего в принципе может на 35 % вырасти рынок:

* Если вырастет средняя стоимость стоимость лицензий ПО (вряд ли это произошло)
* Если вырастет стоимость работ (насколько мне известно рост цен на работы, хотя и был, но далеко не на 35%)
* Если будет на 35% больше проектов.

Но, чтобы выполнить на 35% больше проектов, нам нужно либо на 35% сократить среднее время проекта, либо иметь на 35 % больше сотрудников. Среднее время проекта внедрения ERP как было примерно год, так наверняка и осталось около года. А могло ли за год увеличиться на 35 % число специалистов занимающих внедрением — я думаю, что нет, не могло (и острейший дефицит кадров и рост зарплат тому подтверждение).

Возможно, что какая-либо комбинация всех факторов роста рынка и позволила ему вырасти на 35 %, но у меня складывается мнение, что главным результатом этого роста стало то, что компании начавшие внедрения в прошедшие год-два, получили в обмен на свои вложения в ERP системы в среднем худший результат, по той простой причине, что на каждом проекте участвовало примерно на 35 % новичков больше, чем в предыдущие годы. Как это не печально, но стремительный рост рынка — это не всегда хорошо.

gihar.blogspot.com/2007/11/erp.html
Tags:
Hubs:
+3
Comments 8
Comments Comments 8

Articles