Pull to refresh

Google начала раскрывать исходные коды Android 4.2

Reading time2 min
Views20K
Компания Google в лице Жана-Батиста Керу, одного из лидеров Android Open Source Project, объявила о начале раскрытия исходников Android 4.2 Jelly Bean. Инструкции по получению кодов традиционно здесь, поэтому готовьтесь. Основным устройством для AOSP становится Samsung Nexus 10 (Manta), так как всё, кроме GPU, сопровождается подробной документацией и исходниками. Для GPU, как обычно, только бинарники.

Керу отмечает, что Samsung Nexus S и Motorola Xoom сняты с поддержки AOSP и останутся пока на 4.1.2. Поэтому весьма вероятно, что и обновления для этих устройств не будет, хотя официального комментария именно за Google Керу дать не может, это не в его компетенции.

Кроме того, нет поддержки и нового Nexus 4. С чем связано пока непонятно, но, возможно, что с новым чипом Qualcomm Snapdragon S4 Pro. Аналогично нет поддержки и Nexus 7 3G, опять же вопросы лицензирования. Так что любителям ставить сторонние прошивки следует пока подождать появления комментариев топов, а не инженеров.

Что нового?


Android 4.2 Jelly Bean является накопительным обновлением, из-за чего, кстати и осталось кодовое название Jelly Bean. Для разработчиков приложений есть важные изменения в API, которые могут повлиять на поведение приложений:
  • Content providers больше не экспортируются по умолчанию. Теперь нужно конкретно задавать поведение
  • Изменилось поведение геопозиционирования. Опять же нужно конкретно определять, что необходимо приложению — точное или приблизительное местоположение
  • Некоторые настройки системы Settings.System перешли в режим только чтение, поэтому если приложение использует эти API, то придётся использовать уже API level 17 Settings.Global

Android Daydream, виджеты и другие плюшки

Daydream — специальный режим, при котором устройство на Android может в режиме скринсвейвера выводить актуальную информацию с устройства. Вроде как поддерживаются пока только фотографии, Google Currents, часы и прочие мелочи, но API для разработчиков открыт. Для этого необходимо использовать подкласс DreamService, который раскрывает гибридные возможности виджетов и живых обоев. То есть Daydream по возможностям и функционалу шире, что первых, что вторых по отдельности.

Что касается виджетов, то теперь разработчики могут свои виджеты разрабатывать и для вывода на экран блокировки. Для этого в документации подготовлено специальное описание для приложений с виджетами.

Большой шум вызвала реализация поддержки многопользовательского режима, но разработчикам не надо заботиться о каких-то конкретных оптимизациях, так как большинство забот возьмёт на себя система.

Обо всех нововведениях в Android 4.2 в области использования второго дисплея, Renderscript и т.п. можно прочесть в общем обзоре для разработчиков или в кратком отчёте разницы между API уровня 16 и 17.

Ну а разработчики популярной прошивки CyanogenMod уже готовы приступить к работе над CM 10.1. Что касается референсных Nexus 4 и Nexus 10, то по всему миру их сегодня разобрали в течение часа, так что ажиотаж нешуточный, учитывая, что устройства получились отменно вкусными.
Tags:
Hubs:
+33
Comments71

Articles

Change theme settings