Pull to refresh

Sony продолжит вести проект Xperia S AOSP самостоятельно

Reading time 2 min
Views 13K
Original author: Anna Aleryd


Сегодня мы перемещаем проект AOSP на Xperia S, над которым в течение последнего времени работал технический директор гугловского Android Open Source Project (AOSP) Жан-Баптист Кюри (ЖБК), из основной ветки AOSP в Sony git на GitHub. Хотя ЖБК и считает эксперимент с Xperia S AOSP удавшимся, мы делаем это потому, что, начиная с версии Jelly Bean MR1, Xperia S уберут с позиции ключевого устройства в основной ветке AOSP. Но поскольку мы заметили большой интерес со стороны сообщества к этой работе, мы продолжим работу над Sony git, и оставим её открытой для сотрудничества для партнёров и разработчиков. Читайте ниже детальные объяснения от разработчиков компании Sony Бьорна Андерссона и Йохана Редестига.


Бьорн Андерссон и Йохан Редестиг

Привет! Мы, Бьорн Андерссон и Йохан Редестиг, разработчики ПО в компании Sony. Мы оба работали с Android bring ups со времени разработки первого смартфона Sony Ericsson на Android, и мы оба внесли немалый вклад в AOSP — смотрите работы Йохана Редестига и работы Бьорна Андерсона на сайте AOSP. Ныне одной из наших задач будет поддержка AOSP на Xperia S git со стороны Sony.

Мы понимаем, что проект Xperia AOSP переносят в наш GitHub, так как Google не может поддерживать не-Nexus устройства на AOSP в основной ветке на протяжении долгого времени. Начиная с версии Android 4.2, Xperia S не будет поддерживаться как целевое устройство в основной ветке AOSP. Однако, с тех пор как ЖБК начал проект AOSP на Xperia S, мы увидели большой интерес со стороны коммьюнити разработчиков Android к этой работе, и поэтому мы решили продолжить проект самостоятельно.

Поскольку теперь это наш проект, у нас появится мощный инструмент для помощи в разработках для AOSP и их проверки. А так как это открытый проект, то мы сможем сотрудничать как с Google и Qualcomm, так и с сообществом Android-разработчиков.

Технический статус проекта

В настоящий момент у нас в работе несколько задач. Благодаря коду, который мы публикуем на GitHub, текущая доступная в AOSP версия ПО может быть установлена на Xperia S, и поддерживает работу SD-карт, Wi-Fi и сенсоров. А также (как вы можете видеть на видео выше), на внутренних тестах у нас сейчас работает аудио и модем. Однако эти функции этой версии требуют использования защищённого авторскими правами кода, поэтому мы не можем её сейчас опубликовать.

Дальнейшие шаги будут направлены на замену некоторых опубликованных частей кода на исходный, а также на обеспечение работы Android 4.2 на Xperia S. Он может быть использован как платформа разработки, а также основой для работы над открытием исходного кода для большего числа модулей. Для получения последней информации по техническому статусу, зайдите в проект на GitHub.

Мы надеемся, что и другие члены сообщества Android-разработчиков примут участие в проекте. Если вы заинтересованы в помощи проекту — заходите на GitHub-страницу проекта. Знакомьтесь с кодом и свободно просматривайте список задач, чтобы увидеть, где может пригодиться ваша помощь. И если у вас есть вопросы, просто оставьте комментарий к этой записи в блоге разработчиков Sony.

Больше информации:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания