Pull to refresh

Как удачно расчитать цену и время проектов во фрилансе

Reading time 2 min
Views 8.2K
Одна из самых больших проблем начинающих фрилансеров — оценка стоимости задания.

На самом деле — оценка стоимости проектов — очень не простой момент и очень важно научится правильно оценивать стоимость проекта, что предлагается.

Тот, кто считает, что в этом ошибаются только начинающие — глубоко не прав, ошибкой цены и сроков грешат даже более-менее успешные фрилансеры, а то и профессионалы. Очень часто успех или неудача проекта упираются корнем в изначальную оценку цены и сроков.

Так как же правильно оценить проект?


Чтобы постараться более правильно оценить проект, выполните следующие пункты:

1. Разбейте общую задачу на подзадачи, так, чтобы каждая подзадача минимально была связана с другой подзадачей.

2. Проанализируйте требования клиента, насколько они детальны? Если не хватает детализации — значит нужно выяснить у клиента эти моменты.

3. Попробуйте оценить каждую из подзадач по срокам.

4. Добавьте к срокам, определенным Вами в п.3 +25-30% от времени. Как бы это не звучало странно — мы всегда оценивает сроки слишком оптимистично и как правило ошибаемся. Буфер в 25-30% должен Вам помочь в решении этой проблемы.

5. Ответьте на вопрос: будете ли Вы тратить какое-то количество времени на общение с клиентом? Если да — то заложите это время тоже в бюджет. Вы не должны делать это за бесплатно.

6. Сложите количество часов, полученных в результате пунктов 1-5 и сделайте оценку проекту, исходя из оплаты за час Вашей работы.


В результате пунктов 1—6 Вы получили сумму в N (допустим евро). Собираетесь ее назвать клиенту? Нет, это не правильно.

Задайте себе следующие вопросы:

1. Насколько хорошо Вы знаете клиента? Всегда ли он придерживается условий, определенных изначально перед стартом проекта или постоянно добавляет пункты во время работы?

2. Имеете ли Вы достаточно опыта в данной области? Нет ли каких-либо моментов в проекте, где Вы слабо ориентируетесь?


Если в п1 ответ «добавляет», то к общей стоимости добавьте 30%-50% стоимости проекта, в зависимости от интенсивности добавления.

Если в п2 ответ «есть моменты, где я слабо ориентируюсь», то добавьте к срокам реализации проекта 10-30% от общего времени (без доплаты со стороны клиента — ведь он не должен платить за Ваше «обучение»).

Теперь Вы получили реальные сроки и цену проекта. Но и это еще не все.

Насколько желаемый этот клиент? Является ли он известным? Если да — сделайте скидку в 10-15% от получившейся стоимости (при этом сначала скажите клиенту общую сумму, а потом сообщите о скидке — клиент оценит).

Итак — Вы получили окончательную стоимость. Ее можно уже назвать.

А вот к получившимся срокам стоит добавить 30% от них «на всякий случай». Теперь и сроки у Вас уже правильные.

Вот теперь Вы правильно расчитали сроки и время на реализацию проекта.

Оригинал — тут
Tags:
Hubs:
+28
Comments 32
Comments Comments 32

Articles