Pull to refresh

Cray выпускает суперкомпьютер XC 30

Reading time2 min
Views21K
8 ноября 2012 года компания Cray объявила о запуске нового поколения суперкомпьютеров Cray XC 30. Ранее проект был известен под названием Cascade.




«После нескольких лет невероятно тяжелой работы сосредоточенной на завершении самого амбициозного проекта в истории нашей компании, сегодняшний запуск суперкомпьютера Cray XC 30 является волнующим моментом для сотрудников Cray, а также для клиентов компании, которые с нетерпением ожидали выхода нового продукта», сказал Питер Унгаро, президент и генеральный директор компании. «В дополнении к нашим наиболее успешным продуктам, новый Cray XС 30 обеспечит исследователей, ученых и инженеров системой, которую они смогут приспособить для выполнения своих самых требовательных задач. Мы отлично стартуем и уже имеем контракты на более чем 100 млн$ по этому продукту. Мы считаем, что Cray XC 30 позволит более широкому кругу пользователей использовать самые передовые технологии суперкопьютеров».

Уже несколько ведущих центра HPC (High-performance computing) подписали контракты с Cray на покупку новых суперкомпьютеров, среди них:
— Швейцарский национальный суперкомпьютерный центр (CSCS)
— Финский суперкомпьютерный центр (CSC)
— Национальный вычислительный центр энергетических исследований под управлением Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (NERSC)
— Академический вычислительный центр (ACCMS) университета Киото в Японии
— Суперкомпьютерный Центр Университета Штутгарта (HLRS) в Германии

Первым клиентом, подписавший контракт на XC 30, был HLRS из Штутгарта. Это случилось еще в 2010 году. «Система будет ценным ресурсом для наших исследователей и ученых, а также для наших партнеров в автомобильной и аэрокосмической промышленности», сказал профессор Михаель Реш, директор HLRS. «Мы тесно сотрудничаем с Cray на протяжении многих лет, чтобы обеспечить наших пользователей инновационными и передовыми разработками в сфере суперкомпьютерных технологий. Надеемся, что наше сотрудничество так и будет плодотворно развиваться дальше».

В конфигурацию Cray XC30 входит система внутренних соединений Aries и процессоры Intel Xeon. Кроме того, производитель отмечает наличие фирменной интегрированной программной среды и новаторских систем питания и охлаждения. Как утверждается, благодаря масштабированию, производительность Cray XC30 может превысить 100 петафлопс.

Каждая стойка XC30 обеспечит производительность в 66 терафлоп/сек, а предельный лимит производительности может составить около 100 петафлоп/сек. XC30 состоит из так называемых «шкафов». Один «шкаф» — это три шасси для блейд-серверов. В каждом шасси работают 16 блейд-серверов с 4 ядрами каждый. Изначально тут используются в качестве процессоров Xeon E5-2600(можно включить в систему более миллиона процессорных ядер). Но система может работать с со-процессорами Xeon Phi, а также графическими чипами Nvidia Tesla на базе архитектуры Tesla. Это, кстати, позволит оптимизировать конфигурацию системы под определенные задачи. Операционной системой тут используется Cray Linux Enviroment — фирменная версия Linux.

Широкий выпуск компьютеров намечен на начало 2013 года.

Стоимость этого устройства в самом бюджетном варианте стартует от 500 000$.

Более полные технические данные представлены на официальном сайте компании.
Tags:
Hubs:
+10
Comments16

Articles