Pull to refresh
0

Социальная коммерция: ленивым покупателям посвящается

Reading time4 min
Views15K
Сегодня все чаще можно услышать термин «социальная коммерция», что же под ним кроется? На самом деле, очень не хочется сыпать непонятными словами, наоборот, нужно максимально просто и «по-человечески» объяснить все, тем более, что многие уже давно используют данный способ в целях продвижения бренда и заработка.image

Расшифровка



Итак, социальная коммерция – это онлайн-покупки и продажи через социальные сети. Электронная торговля в действии.
Неслучайно в названии сказано, что социальная коммерция посвящается ленивым покупателям. Дело в том, что достаточно просто иметь аккаунты в социальных сетях, чтобы совершать покупки без малейших лишних «телодвижений», ориентируясь на мнение других людей, без необходимости делать это самостоятельно! Конечно, слово «ленивые» — это условность, но оно наглядно характеризует весь процесс.

Простой алгоритм действий



Социальная коммерция – это взаимовыгодный процесс, и эта взаимовыгодность – отнюдь не преувеличение. Пользователи социальных сетей получают возможность совершать покупки с максимальным комфортом, а бизнесмены – широкий горизонт для развития бизнеса.

Характерное отличие со знаком «плюс» социальной коммерции заключается в том, что мнение одного человека в соцсетях способно изменить мнения сотен и даже тысяч других ваших потенциальных покупателей.

Все бизнесмены используют достаточно просто алгоритм действий:

  • Они связываются в социальных сетях со своими клиентами
  • Следующий шаг – это увеличение трафика в интернет-магазине
  • Для каждого покупателя в идеале создается собственный опыт личного взаимодействия с брендом
  • Формируется свое собственное полноценное сообщество


И да, это работает, и работает уже не первый год. В 2005 году Yahoo! Ввел термин «социальная коммерция» для описания ряда онлайн-средств определенной СОВМЕСТНОЙ работы пользователей Интернета.

А как оно на практике?



Достаточно сложно «препарировать» социальную коммерцию, так как явление достаточно многогранное, оно даже не ограничивается только социальными сетями, но в России самая распространенная форма – это группы, так называемые, сообщества в социальных сетях.

И здесь работает та формула, которую когда-то вывели Дэвид Бизель и Стив Рубель. Именно они и разработали в свое время концепцию электронной коммерции, которая сводилась к получению советов покупателями, рекомендаций от других пользователей сетей, возможности находить услуги и товары, после чего покупать их, ориентируясь на рекомендации.
Сегодня и социальная сеть Вконтакте, и Одноклассники широко используют эти возможности:

image

image

В группах и сообществах людям очень легко обмениваться мнениями, обсуждать товары и услуги, поэтому и эффективность – высока. Один пользователь может задать вопрос: «Блин, так хочется купить новые брючки, но сомневаюсь в качестве», на что другой пользователь логично ответит: «А я уже брала! Все супер!», и начинается процесс, которого так и ждали бизнесмены. Это продажи!

Эра Facebook



На Западе все начиналось с социальной сети Facebook, и именно она стала отправной точкой для социальной коммерции, теперь уже и в России идет движение в этом направлении. Вот только несколько цифр о социальной коммерции в мировом масштабе, на базе данных из Фэйсбука:
image

Эти данные не могут впечатлить – они явно говорят о том, что принцип успешно работает!

Правильная платформа – секрет успеха

А нужна ли платформа?


На самом деле, она нужна не всегда, а только в некоторых случаях, но давайте зайдем с другой стороны и рассмотрим кратко основные формы социальной коммерции:
  • Как уже отмечалось, группы или сообщества в социальных сетях
  • Скидочные сервисы, где также активно используется механизм социализации


Вот, собственно, и все. В остальном, работают приложения, которые нужно разрабатывать, у каждого из них есть своя платформа. В результате в соцсетях появляются полноценные интернет-магазины с возможностями оплаты товара. Функционал, конечно, намного больший, чем у, скажем, простой группы.

Можно обозначить несколько самых «продвинутых» платформ:



Это далеко не полный перечень, но самый дельный, то есть на указанные платформы можно положиться!

А как оно будет?



Если все так прибыльно и удобно, то чего ждать в будущем? Наверное, в обязательном порядке стоит бросать все и заниматься социальной коммерцией? То, что уже сейчас к социальной коммерции ведет целая цепочка действий, все знают.

Действия просты:

  • Поддержка клиентов – удовлетворение их запросов
  • Связи с общественностью – работа на репутацию
  • Реклама – продвижение своей узнаваемости
  • Исследование рынка – усиление информативности
  • Непосредственно продажи — торговля


image

Но что будет дальше? Давайте разберемся, изучив основные тренды:

  • Общественность меняет парадигму потребления. Это значит, что происходит смешение между виртуальным и реальным мирами. У людей доступ к смартфонам, планшетам. Неудивительно, что именно их они и используют для покупок. Все вполне логично!
  • Данные из социальных сетей будут определять продажи. То есть, покупатели будут смотреть на то, что уже говорят люди в сетях, опираться на их мнение. Решение зачастую принимается коллективно.
  • Уже происходит переход от явной модели «Сообщение от бренда» к модели «Рынок пользователей»
  • Активно применяются и будут применяться социальные данные для увеличения продаж


Стремление к свету!



Впрочем, уже сейчас есть к чему стремиться, так как перспективы, действительно, ошеломительные!

  • Не следует просто перенимать опыт Запада. У нас другой менталитет. То, что работает там «на ура», может просто не сработать в России.
  • На данный момент платформы не дают возможности реализовываться в полной мере, (Одноклассники, ВКонтакте).
  • Нужно отыскать возможность таргетировать рекламу, полноценно рекламировать товары и услуги внутри сети и т.д. Сеть «Одноклассники», например, просто пишет свою площадку!


Да, есть еще проблемы, есть направления для совершенствования социальной коммерции, но уже сейчас ясно, что это, если и не «золотая жила», то, как уже отмечалось, взаимовыгодное сотрудничество для обеих сторон!
image

Людям нравится, владельцы бизнеса – коммерсанты – довольны!
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments11

Articles

Information

Website
www.advantshop.net
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия