Pull to refresh

NASA анонсировала сервис, помогающий следить за положением МКС

Reading time 1 min
Views 20K


К 12-й годовщине беспрерывной работы команды людей на борту МКС (понятно, что команды меняются, но люди там есть всегда) NASA запустила в работу сервис, отслеживающий положение станции. Т.е. приложение не просто может показывать, где в данный момент находится МКС, оно предупреждает пользователей, когда станция проходит у такого пользователя «над головой». Сервис называется «Spot the Station», и он может предупредить о приближении станции по e-mail, или при помощи SMS.

Предупреждение приходит за несколько часов, чтобы человек смог подготовиться к наблюдению МКС (понятно, днем ничего не понаблюдаешь). Зато в телескоп, или даже невооруженным глазом можно отследить станцию, и хотя бы так почувствовать себя причастным к этому проекту.

Ночью МКС является вторым по яркости объектом на небосводе (после Луны, само собой разумеется). Станция движется быстро, но наблюдать ее движение вполне возможно. Пользователи «Spot the Station» могут выбрать вариант, когда сервис будет присылать уведомления утром, вечером или и утром, и вечером.

Наблюдать за станцией могут около 90% населения Земли, так что, вероятно, практически все представители Хабрасообщества в состоянии любоваться МКС. Кстати, для нормальной работы сервиса было обработано около 4600 точек на Земле, и положени станции синхронизируется с координатами этих точек постоянно.

Стать одним из наблюдателей можно здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 20
Comments Comments 20

Articles