Pull to refresh

Comments 20

Посмотрел скриншоты программы и прям в 90-ые окунулся.
Так это же, как я понимаю, порт того самого PaintCAD, который много лет назад, в далекой галактике, был в виде J2ME-приложения на телефонах. Для тех, кто хочет ностальгии: waper.ru/forum/topic/209204 (forum.s-c.ru переехал туда и стал уже не торт)
UFO just landed and posted this here
Не собираетесь ли рассказать о том, как внутри оно устроено (алгоритмы, оптимизации)? Что-нибудь полезное? Это же хабр все-таки.

А дизайн до сих пор не исправили.
Алгоритмы совсем не скрываются, а наоборот раскрыты для публики. Если они вам интересны — то они подробно описаны тут (это помощь паинткада, раздел про 3D):
image

В посте хотелось показать именно внешнюю сторону Паинткада, глядящую на пользователей. Хотя может для внутренней можно было бы отдельный пост написать.
Мне было бы интересно почитать статью с подробным описанием какого-нибудь интересного функционала (тот же 3D). Чтобы потом я мог взять, и написать свою программу/скрипт, который сделает тоже самое. В блоге «Обработка изображений» я ожидаю видеть как-раз такие статьи.

В справке к Вашей программе, я нашел только поверхостное описание инструментов. В некоторых местах есть раздел «механизм», но он довольно плохо описывает алгоритм.
Примеры
Расширитель, Чёткий — увеличивает изображение в 2 раза, подбирая вероятные комбинации недостающих точек по ядру 2. Как видно по результату — бывшие мелкие угловатые детали видны как крупные сглаженные по форме. Не подходит для фотографий, т.к. там слишком много разноцветных пикселей.

Не знающие про hq2x (в тексте алгоритм не назван) ничего не поймут.

Расширитель, Табло: — увеличивает изображение в 2 раза, превращая каждый пиксель в «лампочку» на рекламном щите (или спортивном табло). Работает как на малоцветных рисунках, так и на фотографиях.

Как рассчитываются цвета недостающих точек?

Эффект «Гамма»:
1. Запрашивает изменение гаммы в процентах в диапазоне от 0 до 500%.
2. Для каждого пикселя выделенного фрагмента рассчитывает новый цвет, масштабируя значения компонент в соответствии с выбранными изменениями гаммы.

Как оно «масштабирует значения компонент»?

Эффект «Огранка»:
1. Запрашивает форму огранки («Наружу» или «Внутрь»).
2. Запрашивает радиус огранки — ширину грани в пикселях.

Так как генерируется огранка?

Эффект «Зведзы»:
1. Запрашивает силу эффекта от 0 до 100% — чем больше, тем больше концентрация звезд.
2. Запрашивает место рисования — везде в пределах выделенного фрагмента или только на пикселях определенного цвета (запрашивает цвет, на котором рисовать).

Как рисуются звезды?


Этот топик я бы разместил в блоге «Я пиарюсь», т.к. единственная его цель — продвижение Вашего проприетарного продукта.
Я вам писал именно про раздел помощи «Работа с 3D изображениями», т.к. перед построением трехмерных картинок в Паинткаде хорошо бы понять что ты строишь и как оно получается.

В других разделах помощи Паинткада есть множество алгоритмов которые описаны как раз поверхностно, т.к. помощь паинткада не ставит цель рассказать пользователю максимально подробно о внутренностях программы, хотя именно 3D там расписано подробно.

Кроме того, если бы я сделал приложение по типу «Блокнота» или «FTP-клиента» — конечно не было бы толку писать о них вообще на хабре, т.к. кроме еще одной программы со стандартным функционалом оно в себе ничего бы не несло нового. Я бы даже на «пиарюсь» не полез бы.

А Паинткад делает вещи, которые (по моему мнению) могут быть интересны людям, хотевшим рисовать 3D и разобраться как оно рисуется. Как рисовать — условно показано в посте, а полностью как рисовать и как оно работает — написано в помощи.

Может быть просто «Обработку изображений» я подставил в список хабов зря. Но там же есть кроме «описаний алгоритмов обработки» обычные посты с видюхами, обозревающими какое нибудь «технологическое чудо» с минимумом подробностей — типа «Универсальный интерфейс для синхронизации изображений/видео на разных устройствах», «Технологии трекинга и сканирования с помощью обычной веб-камеры» и др.

Мое 3D это тоже обработка изображений.
Я вам писал именно про раздел помощи «Работа с 3D изображениями», т.к. перед построением трехмерных картинок в Паинткаде хорошо бы понять что ты строишь и как оно получается.

В других разделах помощи Паинткада есть множество алгоритмов которые описаны как раз поверхностно, т.к. помощь паинткада не ставит цель рассказать пользователю максимально подробно о внутренностях программы, хотя именно 3D там расписано подробно.

Как рисовать [3D] — условно показано в посте, а полностью как рисовать и как оно работает — написано в помощи.

Про 3D — я увидел общую информацию о том, что это такое. Ничего конкретного.

Вообще-то алгоритмам как-раз не место в справке, им место в хабрапосте. Поэтому неудивительно, что там они не описаны совсем, или описаны плохо.
У кого-нибудь получилось свести две точки в одну? Они слишком далеко друг от друга, у меня уже голова болит от попыток.
Надо подальше от монитора отдвинуться или картинку уменьшить.
расстояние между точками должно быть не больше расстояния между зрачками, я в браузере просто уменьшил масштаб до нужного…
Прости меня, автор, за эти слова,
Но интерфейс твой режет глаза,
Коль функционалом Adobe переплюнешь,
Не сменив интерфейс ты в минусе будешь.

При виде окна твоего навороченного,
Юзер станет весьма замороченным,
Так что ты, автор, скорее всё меняй,
Стремглав в XXI век попадай.
Adobe не делает каких либо программных продуктов, конкурирующих с паинткадом =)

Да и паинткад особо не лезет в зону Adobe фотошопов — тяжеловесную зону обработки и коррекции фотографий и применения эффектов и их сочетаний, использования многослойности, векторной графики, и прочего.

Фотошоп это как слон — на нем можно возить бревна, но можно научить вертеть мячик на хоботе, стоя на задних ногах.

А паинткад изначально затачивается под мячики, а не бревна. Интерфейс обусловлен системными требованиями (они весьма низкие), и лишние тормоза из-за красот не нужны.

Типичные задачи:
— снять фоту с камеры планшета, или две фоты, сделать 3D
— нарисовать что нибудь быстро и четко (с использованием Фокуса, Меток, курсора-жука с поворотом на нужный градус)
— сидеть медленно и вдумчиво разрисовывая какую нибудь картину попиксельно
— сделать эскиз анимированного баннера, собрать и посмотреть, потом дорисовать до нормального вида, собрать и посмотреть еще раз, поиграть задержками, оптимизацией под размера файла
— сделать свой уникальный шрифт на основе любого виндовского или вообще нарисовать с нуля, и потом использовать его где нибудь
— нарисовать мультфильм покадрово как на кальке, рисуя каждый кадр со сравнением с предыдущим кадром
— для извращенцев: сделать свою систему стереосъемки и снять 3D фильм или 3D кукольный мультфильм. Можно не 3D, а 2D с одной камеры.

По моему мнению, продукты Adobe это либо не делают, либо делают как слоны — медленно, неповоротливо с выкатыванием на юзера тонны ненужных опций, флажков, настроек.
Тем не менее, дружелюбный к пользователю интерфейс будет всегда в плюс, независимо от функциональности.
лишние тормоза из-за красот не нужны.
Речь как бы о том, что вам нужно хотя бы минимальное вмешательство дизайнера.
Конкретные предложения по дизайну со схемами расположения элементов главного окна и других окон — можете направлять на адрес dt85<собак>mail.ru. Они обязательно будут рассмотрены и учтены при дальнейшем развитии Паинткада. Спасибо.
У вас слишком большое расстояние между точками. Скосить глаза можно, расслибить настолько — нет.
Расстояние между точками зависит от ширины картинки, разумеется. А насколько глаза расслабляются при просмотре — от конкретного человека. Я достаточно расслаблен когда смотрю на любую картинку из приведенных выше.

Да и как писали вверху — масштаб в браузере скрутить можно на «поменьше» и станут точки ближе, и смотреть станет легче.
Sign up to leave a comment.

Articles